Новости. Общество
07:25, 26 Марта 2019
фото: "Столица на Онего"

На опасном переходе в Петрозаводске установили камеру, фиксирующую непропуск пешеходов водителями

Загрузка...

Камеру нового образца устанавливили на одном из самых аварийных пешеходных переходов на Древлянке, сообщили в ГИБДД Петрозаводска.

Средство автоматического контроля смонтировали возле нерегулируемого пешеходного перехода около дома №30 по Лососинскому шоссе.

Согласно статистике, данный пешеходный переход стал одним из самых аварийных в городе в этом году. С начала года на нем зарегистрировано 5 наездов на пешеходов.

Новый объект слежения за дорожной безопасностью будет интегрирован с Центром автоматической фиксации административных правонарушений – непропуска пешеходов водителями.

"Как зафиксирует непропуск пешехода, так сразу информацию о нарушении отправит в ГИБДД", – рассказал рабочий, монтировавший камеру. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Anatoly
2019-03-27 10:16:19
Кстати на фотографии видны большие кучи снега, закрывающие обзор подъезжающим машинам к пешеходнику. Как на счет того, что водитель может просто не увидеть пешехода из-за плохой уборки снега на улицах г. Петрозаводска. Светофор было бы видно из далека....
Anatoly
2019-03-27 10:06:51
Камера реагирует на изменение траектории движения пешехода. Нужно быть очень внимательным, так как камеру настраивают на движение пешехода когда он еще на тротуаре (подходит к проезжей части) и если он изменил скорость (остановился), то Вас могут и в этом случае заснять. По этому поводу были ролики как работает видеокамера на пешеходном переходе, например, этот - https://www.youtube.com/watch?v=m1vNrMKDNxo, https://www.youtube.com/watch?v=DdKGpxAQi9U
кир
2019-03-26 11:19:21
В 21 веке живем? Номер машины автоматом фиксируется в цифровом коде на любом перекрестке. Никаких пробок и выписывания штрафов шариковой ручкой быть не должно. Нарушения онлайн передаются на главный компьютер и ваш телефон пищит, что штраф уже уплачен. Совершил 3 нарушения и права аннулированы. :)
Горожанин
2019-03-26 21:36:02
кир, коль на то пошло, в 21 веке автомобили должны быть беспилотными, и камеры нафиг не нужны. А у нас пока интернет и мобильная связь не лучше дорог! Какой нафиг главный компьютер? Ты дежурному дозвониться поробуй
Беня
2019-03-26 12:25:13
кир, я тоже считаю, шо закошмарить мазуриков и проходимцев это очень важно и где-то даже приятно :)
Неравнодушный
2019-03-26 09:54:51
Если пешеход переходит дорогу по правилам, траектория его движения уже не должна каким-то образом изменяться в зависимости от манёвров автотранспорта.
Fit G
2019-03-26 09:48:31
Основная функция данного комплекса не защита пешеходов, а пополнение казны, светофор денег не приносит. Как только он массово начнет выписывать штрафы, появляться огромные пробки. Очень важно как этот комплекс будет трактовать термин “Уступить дорогу (не создавать помех)” – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
burumba
2019-03-26 09:25:15
Бред. Это никак не повысит безопасность пешеходов. Регулировать нужно не только поток автомобилей, но и поток пешеходов!
zanoza
2019-03-26 10:36:33
burumba, а это как поток пешеходов регулировать? :)
Беня
2019-03-26 12:18:56
zanoza, дык элементарно, светофорной кнопочкой. А вы бы как хотели?
АК
2019-03-26 09:18:23
С учетом того, что любители нарушать ездят в основном с нечитаемыми номерами, много они наснимают.
Лучше бы светофор с кнопкой поставили, как на Попова/Лососинское.
Беня
2019-03-26 12:17:24
АК, это только в писании "все вашего ради спасения", а в наблюдаемой физической вселенной все ради самого дорого и милого сердцу любого вменяемого человека - ради бабла :)
Как уже подметил один из ораторов, кнопка денег не делает, а камера - уже да, и это архиважно :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.05.2019 14:47
Обществоведение
У Карелии на это нет ни денег, ни достаточного количества реставраторов.

Чтиво

24.05.2019 11:37
Личное мнение
Социологи зафиксировали значимые изменения в массовом сознании россиян – запрос на перемены. Масштабные, рискованные и непроверенные – лишь бы они наступили вскорости.

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?