На площади Кирова в Петрозаводске устроят молебен для учащихся

Новости. Общество
11:14, 01 Сентября 2021
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего

Новости партнеров

Молебен отслужат в память местного святого, которого дореволюционные гимназисты просили о «небесной помощи в постижении наук».

На площади Кирова в Петрозаводске 3 сентября устроят молебен для учащихся. Его отслужат в память Фаддея Блаженного – местного святого, которого особо почитали в городе до Октябрьской революции. Богослужение пройдет возле здания Музыкального театра, где проводились раскопки под строительство православной часовни.

Как написал в социальных сетях священник Константин Савандер, который является одним из инициаторов возведения этой часовни на площади Кирова, Фаддей Блаженный – «своеобразный покровитель учащихся». «К нему в часовню бегали гимназисты до революции и просили небесной помощи в трудном постижении наук. Продолжаем эту традицию», – отметил священник.     

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Off
2021-09-01 14:06:32
Опять Шанделовича нельзя комментировать . Это самый трусливый эдросс в Карелии. :)
Изя
2021-09-01 15:07:28
Off, может самый хитрый ???)))
figaro
2021-09-01 13:53:04
Смотрю, здесь комменты людей, которые все на свете ненавидят. В душе-то что-то святое осталось? Или души у человека тоже не существует?
тетка
2021-09-01 17:40:41
figaro, а почему Вы считаете, что только бездушные попов и церковь не любят? Почему считаете, что все просто обязаны их любить? Я лично считаю их организацией сродни политическим партиям, которые так же пытаются воздействовать на умы народные, а к вере в бога не имеют никакого отношения.
figaro
2021-09-02 14:23:02
тетка, если еще будете читать комментарии, хотел бы донести свою позицию. Любить Бога и его церковь никого заставить невозможно, я к этому и не призываю. Но, не любя кого-то, не надо опускаться до насмешек и унижения. А я, читающий это, Ваши комментарии воспринимаю именно так. Уверен, никто из вас лично не знает отца Константина и его жизни, тем не менее позволяет отпускать гадости в его адрес. Тем самым вы, неверующие, демонстрируете свой злой нрав, и лучше он от вашего неверия не становится.
figaro
2021-09-02 14:00:03
тетка, с чего это Вы так считаете?
Пётр Жаткин
2021-09-01 14:22:15
figaro, Вы сначала объясните, что такое душа. Потом будем рассуждать о том, есть ли она у человека или нет. А иначе отсутствует смысл разговора о том, незнамо об чём.
figaro
2021-09-02 14:28:24
Пётр Жаткин, а Вы идите и почитайте в книжках, что такое душа. А то живете и не знаете
Дима
2021-09-01 14:19:38
figaro, Назолотили крестов, навтыкали, где ни попадя;
Да променяли на вино один, который был дан. (с) БГ
figaro
2021-09-02 14:29:36
Дима, лично к отцу Константину какие претензии?
Дима
2021-09-01 13:43:12
Всякий раз, когда думаешь, что дно достигнуто, появляется новость, говорящая об обратном.
Изя
2021-09-01 13:11:12
Тошнит и от попов постоянно почему то ((((( :)
Вася
2021-09-01 13:58:01
Изя, А ты у Терешковой спросил? Может ей письма от трудящихся потоком идут
Дима
2021-09-01 13:46:14
Изя, у Вас нормальная реакция здорового человека. Беспокоиться надо, если от попов не тошнит))
Изя
2021-09-01 15:10:54
Дима, шо то и от приставов с бурятами тошнит и от валентины с аннушкой тоже , не знаю почему ))) :)
Честный мужик
2021-09-01 13:08:35
Нынче "образование" зависит от толщины кошелька, не надо ни каких молитв, всё можно купить, потому и специалистов то нет уже,одни люди с дипломами,самое страшное,что и врачи такие же, ничего не знают и лечат по компьютеру.....за 30 лет всё так опустилось,кто сталкивался с этим, поймёт...
Вася
2021-09-01 13:00:59
Я с детства мечтал стать завклубом в ГДР
Изя
2021-09-01 13:10:18
Вася, может в Вилгу зав.клубом рвануть ?)))
насмешница
2021-09-01 12:18:40
Киров долго не мог выбрать «политическую платформу», сочувствовал меньшевикам, поддерживал Временное правительство, о чём открыто писал в статьях, и только после Октябрьской революции 1917 года перешёл на сторону большевиков.
С 25 февраля 1919 года — председатель временного революционного комитета в Астрахани.
24 мая 1919 года крестный ход в прославление святого Иосифа Астраханского, организованный митрополитом Митрофаном (Краснопольским), был остановлен выстрелами. Организатор крестного хода митрополит Митрофан (Краснопольский) и викарный епископ Леонтий в июне 1919 года были арестованы и расстреляны. Митрополит Митрофан был прославлен в лике святых Русской православной церковью в 2001 году.

Теперь, вероятно, станет горячо верующим православным. Посмертно.
Пётр Жаткин
2021-09-01 12:13:16
Ну а чё, хороший маркетинговый ход! Батюжко уже собаку съел на том, как пропиарить родное предприятие, и пока что хвостом не подавился.
Leopol'd
2021-09-01 12:10:13
Молебен проводить прямо из окопа!!!
Кстати, что там насчет антиковидных мер? Все, включая попов в масках? Социальную дистанцию блюдут!

stranger
2021-09-01 12:02:36
Предполагаю, сколько же у нас посредников, паразитирующих "прокладок", консультантов, торгующих сказками, обещаниями и это всё востребовано. Когда же наступит век просвещения?
насмешница
2021-09-01 12:32:42
stranger, православие кн.Владимир насаждал силой, просвещение Петр1 насаждал тем же, индустриализацию Сталин проводил сами знаете как. Может быть поэтому нет здесь ни религиозности, ни просвещения, ни экономики. Экстраполируя настоящее на будущее, и не будет
Самуил
2021-09-01 12:38:27
насмешница, как Бармалей-66: Мы всех заставим быть счастливыми!
Успешный
2021-09-01 13:21:10
насмешница, под зад. Либеральной шелупони
Самуил
2021-09-01 13:15:41
насмешница, кирзовым!
насмешница
2021-09-01 12:44:41
Самуил, сапогом в живот
Гость
Выбор читателей

Чтиво

20.09.2021 13:00
Без политики
Специалисты рассказали об особенностях и деталях получения сертификата на услуги.