На территории всей Карелии свирепствуют клещи

Новости. Общество
11:59, 25 Июня 2018

Новости партнеров

Только в одном из районов не зафиксировано случаев присасывания опасного насекомого.

С начала сезона в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратились - 2269 человек, в том числе 481 детей, в Петрозаводске зарегистрировано 999 обращений, в том числе 174 - у детей.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 17 административных территориях республики: в Петрозаводске, Костомукше, Сортавальском, Беломорском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах. Обращений не зарегистрировано только в Калевальском районе.

Напомним, в этом году первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 17 апреля, присасывание произошло на территории п. Устье Нурмойла Олонецкого района.

В случае присасывания клеща к взрослому человеку можно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска. В случае присасывания клеща к ребенку в травматологический пункт Детской республиканской больницы. В муниципальных районах жители могут обращаться в центральные районные больницы, сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Согласно приказа министерства здравоохранения Республики Карелия проведение экстренной иммунопрофилактики клещевого вирусного энцефалита бесплатно проводится участникам Великой Отечественной войны, беременным женщинам, детям до 4 лет без исследования клеща, детям от 5 до 18 лет по результатам исследования клеща, за исключением случаев присасывания клеща в область шеи и головы.

Иным категориям граждан проведение экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита проводится на платной основе и по договорам добровольного страхования.

На территории республики акарицидные обработки проведены на 334 объектах, площадь обработки составляет 500 га.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение