На улицах Петрозаводска появились первые адресные указатели на русском и карельском языках

Новости. Политика
10:12, 15 Апреля 2021
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Городские власти намерены с сентября поменять в столице Карелии все уличные таблички на двуязычные.

На улицах Петрозаводска появились первые адресные указатели на русском и карельском языках. Напомним, городская администрация намерена с сентября поменять в столице Карелии все уличные таблички на двуязычные. Образцом для них послужили двуязычные адресные указатели, которые были установлены на петрозаводских домах в 50-е годы прошлого столетия. Правда, тогда русские названия городских улиц дублировались не на карельском, а на финском языке, который считался в Карелии фактически вторым государственным языком республики.

Сейчас администрация Петрозаводска выбрала в качестве второго языка адресных указателей ливвиковский диалект карельского языка, распространенный, в основном, на юго-западе республики. Отметим, что у карельского языка до сих пор нет в Карелии государственного статуса, а Петрозаводск не считается местом компактного проживания карелов-ливвиков.

Читайте подробнее в статье «Выйду на uuličču, гляну на село».  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

нетюлень
2021-04-15 14:35:19
Когда-то название улицы дублировалось на финском, никто не был против.
Сейчас полно вывесок на английском, не имеющем к Карелии ровно никакого отношения. Патриоты помалкивают: им не спустили ОВЦУ по теме.
К сепаратизму это всё не имеет отношения - самые отбитые сепаратисты те, что делят Россию на собственно Москву и прочее нежизнеспособное замкадье.
Ассимиляция неизбежна, но результат её не русский и не карельский - а общажный ничейный.
Якорь должен быть. Как-то так.
David .
2021-04-15 14:48:59
нетюлень, Конечно российская карелия не имеет отношение к Английскому языку. Ну в самом деле зачем знать главный язык планеты? Да и все равно сюда никто не поедет.
nae
2021-04-15 17:03:55
David ., ну не смешите, что главный язык мире - английский. Просто мы живем в ареале его распространения.
Горожанин
2021-04-15 14:07:05
А мы на нашем доме за свой счет такую табличку ставить не будем. Кому надо - пусть платит и за табличку, и за рекламу "мертвого" карельского языка на доме.
миша
2021-04-15 14:14:39
Горожанин, карельский язык жив и люди им пользуются, хотя не так активно, как раньше.
David .
2021-04-15 14:32:05
миша, НИ КАКОЙ информации на нем не производится, а значит его нет. Убери все дотации и никто даже не вспомнит о нем.
миша
2021-04-15 13:57:52
Живем в Карелии и надписи на карельском уже давно должны быть. Почему так долго раскачивались?
stranger
2021-04-15 13:51:05
Предполагаю, архитектор вселенной создал и заселил эту территорию видимо с одной целью показать остальным, как не надо.
Гипербореец
2021-04-15 12:29:36
Какое трогательное единение "столичных" журналистов и постоянных троллей, считающих бредом всё, что относится к карелам и их языку! Когда стелу на месте Дерева дружбы за 100 миллионов воздвигали, никто деньги почему то не считал. А сейчас копейками озаботились...
David .
2021-04-15 13:27:55
Гипербореец, Не вопрос! Со своего кармана оплати и можешь дальше пребывать в фантазиях о " великих гиперборейских предках" и великом древнем языке. :)
миша
2021-04-15 13:56:25
David ., я много лет плачу налоги и требую, чтобы их использовали и на такие вот таблички.
миша
2021-04-15 14:11:59
David ., на иврите таблички есть в Израиле и Еврейской АО. Так что проблем с этим у тебя нет. А насчет выборов полностью согласен. Требую их вернуть.
David .
2021-04-15 14:01:37
миша, А я требую на Иврите! Я тоже плачу и куда дольше чем ты! Ты бы также потребовал выборы вернуть или мост какой починить! :)
Вепс
2021-04-15 11:33:10
Два вопроса.

Сколько стоит эта затея?
На что бюджету города остро не хватает денег?
Вепс
2021-04-15 11:30:53
" Имя, имя сестра" - ( с).
Кто этот счастливчик, который срубит кучу бабок и как зовут того с кем он поделится?
Juniper59
2021-04-15 11:08:00
Назад в будущее.
Сколько уже мэрия заигрывала со всем подобным хозяйством в нынешнем веке. То цветные таблички сделать по районам. То номера маршруток изменить, тоже по районам (22 - Балтийская-Балтийская - очень информативно). То присвоить имена всем полоскам асфальта, всем клочкам земли и всем тропинкам на них (все эти Врачебные и Образовательные проезды, Диагностические скверы и прочее). Теперь этот бред.
Кстати, сотни бесполезных неотопонимов: улицы без единого дома, скверы без единого дерева и лес на островах, названный парками, - будут снабжать табличками?
марина
2021-04-15 10:53:42
Вместо светодиодных табличек, которые видно в темноте, теперь мы обязаны поставить те, которые родом из 50-х, да еще и на втором языке, которым владеют единицы. Еще и за счет собственников. Все жители очень рады этой остро-необходимой инициативе. Нет, чтобы мэрия начала дороги делать; убирать грязь, а не заставлять всех на субботники выйти на благо техрента; организовать нормальную запись в школы... таблички - наше все.
David .
2021-04-15 10:19:38
Кто продвигает? Каков бюджет? Кто получил заказ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:20
Капитал
Скоро лето — пора отпусков: кто-то уже собирается на отдых на курорт, кто-то планирует провести отпуск на любимой даче, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.