Названы самые вредные сладости

Новости. Общество
00:10, 14 Апреля 2024
фото: © freepik.com

Новости партнеров

Эксперт перечислила самые вредные сладости и подсказала, чем их можно заменить.

В общей сложности с разной периодичностью продукты с содержанием сахара потребляют абсолютное большинство россиян. Но чрезмерное употребление может привести к проблемам со здоровьем. Чтобы не лишать себя этим маленьких радостей, можно заменить особо вредные сладости на более щадящие для организма, рассказала «Газете.Ru» преподаватель Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ), руководитель научно-образовательного и технологического центра «Шеф-кондитер» Инга Беляева.

«Например, сладкие вафли считаются одним из самых вредных изделий. В их состав входят трансжиры, ароматизаторы, усилители вкуса и много сахара. Альтернативой могут стать мюсли в батончиках. Важно также обращать внимание на их состав, выбирать продукты с ягодами, сухофруктами, фруктами и злаками», — объяснила она.

«Безопасным» десертом принято считать йогурты. Но, по словам эксперта, важно понимать, что полезен только натуральный продукт, без фабричных добавок. Лучше самостоятельно добавить в йогурт фрукты, ягоды или даже немного сахара: так в любом случае получится менее калорийно и более полезно.

«Шоколадные батончики многими потребляются даже не как лакомство, а как быстрый способ утолить голод. Однако насыщение происходит за счет быстрых углеводов. Значит, голод вернется очень быстро, а карамель и нуга сильно вредят зубной эмали. Лучше отдать предпочтение овсяным батончикам», — посоветовала специалист.

Любителям меда Беляева рекомендовала не покупать этот продукт в супермаркетах, то есть промышленного производства. Зачастую это не мед, а крахмальная карамельная патока. Лучше найти проверенного домашнего производителя и выбирать натуральную продукцию.

«Кроме того, советую минимизировать потребление жевательных конфет («мармеладные мишки» и «червячки» особенно любимы детьми). В составе такой продукции почти нет натуральных ингредиентов, зато много сахара и всевозможных синтетических добавок. Долька или даже две хорошего шоколада — гораздо более полезный выбор», — резюмировала эксперт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.