Не платите за счетчики мошенникам

Новости. Общество
11:14, 19 Января 2024
фото: © Александр Авилов / агентство городских новостей «Москва»

Новости партнеров

Поддельные уведомления о необходимости замены и поверки счетчиков мошенники разносят по почтовым ящикам во всех регионах России.

Не оставили без внимания злоумышленники и Петрозаводск. ООО «КРЦ» регулярно отправляют жалобы на незаконные действия в УФАС, последняя была составлена недавно – в ноябре 2023 года. Нарушителям выписывают штрафы, но поток дезинформирующих листовок в почтовых ящиках петрозаводчан не уменьшается.

Мошеннические извещения могут выглядеть по-разному: в одних «квитанциях» фигурирует некая компания «ЖилСервис», в других – вовсе не указывают наименование организации, а просто ссылаются на федеральный закон. Неизменным остается только номер телефона – он на разных листовках один и тот же. Но способ проверить подлинность документа есть всегда, для этого обратите внимание на следующие пункты, сигнализирующие об обмане:

  • В извещении не указан номер вашего индивидуального; прибора учета или указан неверно;
  • Не указан лицевой счет;
  • Не считывается QR-код;
  • Нет предыдущих показаний прибора учета;
  • Не обозначены сроки поверки счетчика.

Если счета за услуги водоснабжения и водоотведения вам приходят от ООО «КРЦ» или АО «ПКС-Водоканал», обратите внимание, что и оповещение о необходимости заменить индивидуальный прибор учета вам должны рассылать эти компании. Срок поверки счетчика всегда можно посмотреть на текущей квитанции за услуги.

Не звоните по номерам телефонов, указанных в подозрительных листовках. Самое малое из того, что может случиться – вы зря поменяете прибор учета и лишитесь денег. Более того, мошенники могут завладеть вашими личными данными. В Петрозаводске были случаи, когда пожилым людям навязывали услуги по установке очищающих фильтров для воды за десятки тысяч рублей.

Для того, чтобы развеять все сомнения о подлинности извещения, вы всегда можете позвонить в Центр единого обслуживания клиентов по номеру 8(8142) 56-04-31 и уточнить, действительно ли вам необходимо заменить прибор учета. Узнать информацию об обслуживании ИПУ также можно на сайте, по электронной почте krc-feedback@rks.karelia.ru или с помощью чат-ботов в мессенджерах, ссылки на которые указаны на обороте квитанций.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.