Нелидов начал давать показания в суде

Новости. Общество
10:42, 04 Октября 2017

Новости партнеров

Экс-глава Карелии бывший директор музея "Кижи" Андрей Нелидов начал давать показания в городском суде Петрозаводска по делу о получении взяток.

Подсудимый начал давать показания с момента своего назначения директором музея и скандала с коллективом учреждения, который был против такого решения минкультуры РФ.

Как передает корреспондент "Столицы на Онего", Нелидов попросил суд давать показания сидя, если он вдруг почувствует себя плохо.

"В целом я чувствую себя готовым давать показания", - добавил он.

Подсудимый рассказал, как взял на работу Ивана Романова. Тот, по его словам, сам попросился в советники. 

Нелидов отметил, что министр культуры России Владимир Мединский посоветовал ему "далеко Романова от себя не отпускать". Бывший губернатор уточнил, что до этого давно знал Ивана Романова.

Напомним, экс-главе Карелии инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По данному уголовному делу по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) также обвиняется бывший депутат Заксобрания, экс-советник Нелидова Иван Романов.

По версии следствия, Нелидовым при посредничестве Ивана Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток свыше 4,6 млн рублей. За это он предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея на острове Кижи.

Андрей Нелидов возглавил музей "Кижи" в начале 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей