Незаконные рубки леса вывели Карелию в число "передовиков" Северо-Запада

Новости. Общество
14:10, 01 Апреля 2021
фото: © Василий Мельниченко/ТАСС
Загрузка...

Карелия в прошлом году потеряла из-за "черных лесорубов" 13 тысяч кубометров леса – больше, чем в любом другом регионе Северо-Западного федерального округа.

Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на данные Рослесхоза.

В общероссийском "антирейтинге" Карелия заняла 14 место по объемам незаконных рубок.

"Как предсказывают эксперты, в будущем объем незаконных рубок будет снижаться благодаря модернизированной системе ЛесЕГАИС, которая обеспечит прозрачность движения древесины от делянки до места переработки. Архангельская и Вологодская области уже участвуют в этом процессе, а с 1 июля система перекроет кислород черным лесорубам по всей России", - говорится в публикации.

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что республика вошла в десятку лидеров по объемам лесовосстановления.

Подробнее об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Старик
2021-04-01 18:41:45
Можно купить делянку никому не нужную и не рубить лес,а под этот лес,официально купленный на корню,продавать левый лес,и с ЕГИС все в порядке?
нетюлень
2021-04-01 16:32:32
WTF?
13 тыс. кубов: вся Сибирь обхохочется. Тамошние "чёрные лесорубы" официально считаются белыми - все, а объёмы вырубок несравнимы.
А что финны? А то же, что и китайцы: дают - бери. А дают со всей охотою.
Кувалда
2021-04-01 16:05:08
Карелией правят не карелы, и не местные, потому и наплевать им всем : что будет с Республикой!?
Хотелось бы увидеть того "про двинутого", кто назначает сюда пришельцев, сделавших из Карелии, нЕкогда красивого края, полу пустыню, и это ещё не конец, скоро звери по домам пойдут, еду просить, а столбы на улицах будут с деревьями путать, поскольку видеть будут только кусты....позор!
Изя
2021-04-01 16:40:06
Кувалда, приезжее ворьё значительно ценичнее местного . я вас уверяю . им здесь не жить))
zanoza
2021-04-01 15:53:31
Ну так не зря же дикие животные из леса бегут в посёлки, лес то уже почти вырубили и оказывается не законно. Не думаю, что региональные власти о "чёрных" лесорубах не знают, все в этом замазаны.
кир
2021-04-01 14:50:44
Лес давно рубят черные лесорубы и ночью увозят к "честным" финикам. Сюжет снял Эдуард Петров и показал по телевизору. Тогдашний глава Худилайнен сказал, что этого не может быть никогда. И телевизионное расследование закрыли. Кот подтвердит, что так и было. Вместе смотрели.
zanoza
2021-04-01 16:12:23
кир, а теперешний Парфенчиков отозвался о фоторепортаже известного российского путешественника и защитника природы, член Русского географического общества Павела Пашкова , который в августе 2018 года побывал в Карелии и ужаснулся тому, как у нас в республике варварски уничтожают лес, как об акции с непонятной целью. Чем же он лучше Худилайнена?
Изя
2021-04-01 16:38:42
zanoza, значительно хуже . согласен )))
кир
2021-04-01 16:34:26
zanoza, не утверждал такого. Мы с котом сторонние наблюдатели, всего лишь. По идее, какие-то органы, связанные с гос. управлением, должны сканировать нашу писанину, анализировать и проверять. А кто это делать будет в цифровом веке, если сознание ещё в прошлом веке? Никто, кроме Москвы, - сказал кот. И то на предмет антигосударственности, смуты и своеволия.
Off
2021-04-01 14:23:15
Когда у власти педроссы, всегда разруха и воровство..леса
Гость
Выбор читателей