"НГ" считает отставку главы Карелии неминуемой

Новости. Политика
09:39, 08 Февраля 2017

Новости партнеров

Главу Карелии Александра Худилайнена называют следующим отставником среди региональных руководителей, пишет "Независимая газета".

Как пишет "НГ", президент Владимир Путин назначил врио главы Бурятии замглавы Минтранса Алексея Цыденова, а руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову поручил возглавить Пермский край.

Эксперты связывают происходящее с грядущей президентской кампанией и называют следующим наиболее вероятным претендентом на отставку главу Карелии Александра Худилайнена. Первым на выход, причем в ближайшие дни, пойдет Худилайнен, отмечает издание.

"Им большое недовольство, он привлек негативное внимание к региону, когда изгонял оппозиционного мэра Петрозаводска Галину Ширшину, там низкий уровень жизни, ужасная погода, не позволяющая заниматься сельским хозяйством, а в деревнях из-за нехватки денег отменяют транспорт. Продолжать можно еще долго" – рассказал руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов.

Источники "НГ", близкие к карельским элитам, утверждают, что решение об отставке Худилайнена было почти принято год назад, однако у него есть высокие покровители в Москве, которые настояли на сохранении его полномочий. "Сейчас из Кремля поступил сигнал на проведение в Карелии конкурентных выборов и призыве "спустить пары" недовольства в регионе, из чего можно сделать вывод, что отставка губернатора неминуема", – говорит собеседник "НГ".

В правительстве Карелии возможную скорую отставку Александра Худилайнена опровергают.

"Очевидно, в СМИ стартовала активная предвыборная кампания, что не удивительно – до единого дня голосования осталось 217 дней. У 10 глав субъектов Российской Федерации полномочия истекают в 2017 году. Вероятно, шумиха в СМИ призвана вызвать повышенный интерес к каждому из них до решения президента", - написала на своей странце пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

"Отмечу, что глава республики и правительство Карелии продолжают работать в прежнем режиме", - добавила она.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей