В Петрозаводске предприниматель, обманувший покупателей коттеджей, отправлен за решетку

Новости. Общество
09:18, 12 Августа 2019
фото: © Руслан Шамуков/ТАСС

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд приговорил к 5 годам лишения свободы директора общества с ограниченной ответственностью "Группа компания СНК", совершившего хищение более 9 млн рублей, сообщили в прокуратуре Карелии.

Установлено, что руководитель ООО "Группа компания СНК", не имея земельного участка для осуществления строительства, а также не получив в установленном законом порядке разрешение на строительство, разместил в средствах массовой информации объявления о продаже строящихся секционных жилых домов.

Не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, злоумышленник заключил с жителями Петрозаводска договоры о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве на приобретение жилых помещений.

С целью скрыть истинные преступные намерения предпринимателем был привлечен и введен в заблуждение инвестор, на денежные средства которого были приобретены два земельных участка и начаты земляные работы на объекте строительства, что обеспечило дальнейшую возможность привлечения денежных средств граждан.

Незаконно полученными от участников долевого строительства денежными средствами в размере свыше 9 млн рублей директор общества распорядился по своему усмотрению, не исполнив договорные обязательства перед потерпевшими.

Кроме того он путем обмана похитил принадлежащие двум компаниям денежные средства на общую сумму 297 тыс. рублей под предлогом продажи им блок-контейнеров.

По совокупности преступлений суд назначил подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.