Новости. Общество
15:35, 28 Августа 2019
фото: Столица на Онего

Общественный совет при Минздраве: профессия медика и забастовка несовместимы

Загрузка...

Общественники признают существование проблем в работе скорой помощи, но заявляют о недопустимости забастовки врачей.

"Общественный совет считает, что профессия медицинского работника несовместима с таким понятием, как забастовка", - приводит сайт регионального Минздрава мнение представителей общественного совета.

"Сотрудники медицинских организаций имеют право бороться за свои права. Это, разумеется, относится и к БСМП и её структурному подразделению – станции скорой медицинской помощи.Понятно, что эти проблемы возникли не сегодня. Министерство здравоохранения Карелии и администрация БСМП предпринимают меры к нормализации ситуации. Так,  в 2019 году неоднократно проводились заседания специально созданной по инициативе министра здравоохранения рабочей группы. Частично решена одна из главных проблем –комплектованности кадрами, часть проблем по заработной плате", - утверждается в заявлении совета.

Общественники настаивают на создании "дорожной карты", в которой чиновники и администрация больницы пропишут все варианты выхода из кризиса.

"Считаем правильным создание "дорожной карты", в которой необходимо отразить все принимаемые в соответствии с законодательством меры, как руководством Больницы скорой медицинской помощи, так и Минздравом Карелии для решения всех вопросов, выдвинутых сотрудниками станции скорой помощи. На наш взгляд, проведение этих мероприятий позволит предотвратить проведение "итальянской забастовки"", - говорится в заявлении.  

Напомним, сотрудники БСМП заявили, что они решились на протест из-за несогласия с уровнем затрат и экстремальной перегруженностью на работе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2019-08-28 19:40:48
читатель, Уже есть другой независимый профсоюз медиков , который реально решает проблемы медиков . А ваши шмаковские профсоюзы уже дано предали интересы трудящихся , вместе с зюгановским КПРФ и остальных сбродом из системных партий . Не мешайте своим бредом медикам , не надо .
stranger
2019-08-28 19:37:56
Хорошо, что существуют "опы", "пиндосы", "госдеп", а так на кого можно было свалит сие сказочное управление страной.
читатель
2019-08-28 18:30:05
Известно, что руководство БСМП не сотрудничает с Карельской респбликанской организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ.
Это неграмотно и недальновидно. Вот и просходят такого рода правокации, как сейчас. С настоящими профсоюзами можно
цивилизованно договариваться, а власть этого не понимает - это большое упущение. В угоду своему спокойствию власть в республике игнорирует
необходимость поддержки легитимных профсоюзных организаций, и в этом ее ошибка.
насмешница
2019-08-28 20:03:00
читатель,
профсоюз это добровольное объединение работников с целью защиты своих прав. Поэтому руководство БСМП будет в соответствии с ТК взаимодействовать с тем профсоюзом, который представляет интересы работников по их выбору, а не наоборот. У тебя каша в голове.
Мизантроп
2019-08-28 18:53:53
читатель, Потому и бардак, что власть давно с т.н. "профсоюзами" давно договорилась. Рожу Шмакова давно видел?
кир
2019-08-28 17:25:20
Не много потеряем от их забастовки. Помощи нет, так как не хотят выезжать. Только трындеть по телефону могут и советы давать.
Мизантроп
2019-08-28 17:38:34
кир, Мне 4 года назад их совет по поводу внука помог))) Может в это время бригада инсультника с того света вытаскивала?
drug
2019-08-28 16:47:28
Врачи не виноваты, но их втягивают в политический "блудняк".
Обратите внимание на некоторые фотографии, на них практически везде на первом плане стоит мужчина - не работник БСМП. Это представитель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Заходим к ним на сайт, и что мы видим, такие забастовки организованы в августе этого года во многих городах.
Интересно кто это все так грамотно спланировал, первые забастовки были начаты в момент несогласованных митингов и шействий в Москве, и как по графику они начали появлятся в разных регионах страны.
Начинаем "копать" далее и о чудо выходим на след "Навально..".
Маленькие зарплаты у сотрудников БСМП, возможно да, а у работников детских садов, школ, работников торговли и т.д.
Работники БСМП мы жители города вам не враги, не бросайте нас, мы вас понимаем. Вами, некоторые не очень порядочные. прозападные люди пытаются манипулировать,
Беня
2019-08-29 10:52:24
drug, а шо, надо сказать толково придумано. Овальный не дремлет в отличие от полуграмотного регионального истеблишмента :) Хотя с другой стороны это показывает моральный уровень предводителя мамкиных революционеров :)
Сеня
2019-08-28 19:49:06
drug, " Блудняк" Это когда платят мизерную зарплату медикам , жители страдают от хреновой помощи , а чинуши Минздрава ни хрена не делают -жируют (((((( Проспись , дядя (((((((
Тюлень Ладожский
2019-08-28 19:36:19
drug, прежде того во многих регионах была оптимизирована медицина. И о чудо, примерно в одно и то же время. Кто же так грамотно спланировал эту "оптимизацию", а проще говоря, уничтожение бесплатной медицины, неужто повсеместно рекламируемый г-н Н? Сдаётся мне, что инициатором был не он...
бюджет
2019-08-28 17:34:29
drug, "чудо в перьях", а всем, вышеназванным работникам, Госдеп зарплату устанавливал, пенсии пенсионерам???? "Загугли" процентные ставки по займам и ипотеке "родного" Сбербанка в РФ и странах Европы: на кого работает?
drug
2019-08-28 17:49:46
бюджет, а там тоже проценты в рублях ? пересчитай ..... "дырка ты от бублика" а не бюджет.
бюджет
2019-08-28 18:17:17
drug, точно "чудо в перьях": там проценты в евриках, как и зарплата. В Германии ипотека Сбера - 0,2%, кредит - 0,9%, а зарплата того же среднего учителя 3500 евро. Так что % в рублях (а для чего?) сам считай.
zanoza
2019-08-28 17:08:19
drug, хлебушек отрабатываешь? Может сам пойдёшь в скорую помощь БСМП поработать на мизерную зарплату и большие нагрузки? Не надо нас Навальным пугать, мы пуганные!!! Власть страны что-то делает чтобы народ жил достойно??? Пусть люди нормальными ,цивилизованными способами отстаивают свои права! НЕ МЕШАЙСЯ ПОД НОГАМИ!!!
drug
2019-08-28 17:30:53
zanoza, я хлеб не ем.
Мизерная в 24 т.р. на руки на ставку ?
Пуганная, кем, пьяным сожителем?
Ваши толстые ноги проще обойти.
насмешница
2019-08-28 20:24:37
drug,
а что ешь, пирожные?
У нас МРОТ 18 тыс. МРОТ, чтобы было понятно, это оплата самого простого, примитивного, неквалифицированного труда. Так что человек, имея образование и квалификацию, вправе не считать 24 тыс достойной зарплатой.
Далее не интересен. Хамство - дешевый аргумент.
Мизантроп
2019-08-28 18:02:21
drug, )))))))))))))
Мизантроп
2019-08-28 17:05:34
drug, Ну да, опять Госдеп... По мне так ближе - "Операция "Приемник", 2024 не за горами. Хотя, опять же, Госдеп))))
Саныч
2019-08-28 16:35:48
Итальянская забастовка - это по сути не забастовка, не трындите, чинуши прикормленные.
кир
2019-08-28 16:40:07
Саныч, сам всё время бастуешь по-ихнему. И ведь живёшь и не голодаешь.
Саныч
2019-08-28 19:05:43
кир, не голодаю, чего и всем желаю. Только тебе хочется, чтобы народ злой и голодный за копейки работал.
Саныч
2019-08-28 23:13:36
кир, по тебе видно, что врачи не дорабатывают. В больничку бы тебе.
кир
2019-08-28 20:08:30
Саныч, совсем не так. Просто зарплата должна соответствовать результатам труда и его количеству.
Штази
2019-08-28 16:33:10
Термин "забастовка" в данном случае вообще неприменим. Они же от работы не отказываются. Они говорят: работать будем, но в точном соответствии с федеральным трудовым законодательством. Другое дело, что в таком случае работа службы скорой помощи будет парализована. Вот об этом казусе они и предупредили всех вышестоящих начальников, которые как раз и получают свою зарплату именно за то, чтобы правильно организовать труд своих подчинённых.
zanoza
2019-08-28 16:16:00
Медикам скорой помощи БСМП не ваши "дорожные карты" нужны, а нормальная зарплата и нормальные условия труда!!! А всякую бредятену про какие-то там карты, оставьте себе.
drug
2019-08-28 17:34:55
zanoza, а вы в каком гос или муниц учреждении работаете ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2019 13:50
Капитал
Основатель "Купибилет" Сергей Пирожников о первом стартапе и переговорах "на кулаках".

Чтиво

18.09.2019 09:55
Без политики
Важное спортсменам и спортсменкам.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?