Один из хозяев "Невского пассажа" находится в розыске, сообщил главный пристав Карелии

Новости. Общество
13:01, 26 Октября 2017

Новости партнеров

Один из братьев Цмугуновых, которые являются хозяевами скандально известной пристройки "Невский пассаж" в Петрозаводске, находится в розыске.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель республиканской Службы судебных приставов Андрей Галямов.

По его словам, 30 октября одного из бизнесменов Цмугуновых в очередной раз привлекут к административной ответственности за неисполнение решения суда по сносу коммерческой пристройки к дому 30 по проспекту Невского.

"А другой (брат) в розыске у нас, - сказал он. - На территории России его ищем".

На это один из журналистов сообщил руководителю УФССП, что недавно видел разыскиваемого, и даже рассказал, где тот живет.

"Мы сейчас информацию возьмем, запишем, съездим, проверим вашу информацию оперативно", - пообещал Андрей Галямов.

Обоим бизнесменам в настоящее время запрещен выезд за границу, добавил руководитель управления.

На вопрос, когда будет демонтирован "Невский пассаж", представитель ведомства заметил, что это "классический вопрос".

"(Демонтирован будет) тогда, когда исполнит решение суда должник либо когда Минфин России выделит денежные средства", - добавил он.

По словам Андрея Галямова, дело "Невского пассажа" сейчас находится в центральном аппарате ФССП и приставы делают все возможное в рамках своих компетенций, но они "не волшебники". Тем более что на снос пристройки необходимо порядка 15 млн рублей.

"Мы запрашиваем деньги в центральном аппарате, а он где берет деньги? Пишет в министерство финансов: дайте нам 15 млн, нам нужно снести. А они говорят: у нас денег нет. Вам на исполнение судебного акта никто 15 млн не даст", - сказал он.

Напомним, решение о демонтаже наземной части пристройки к дому 30 по пр. А. Невского вступило в силу еще в апреле 2014 года. Сегодня "Невский пассаж" продолжает работать как ни в чем не бывало. Протестуя против неисполнения решения суда, жильцы дома неоднократно устраивали голодовку и несколько раз пытались разобрать крышу "Невского пассажа" собственными силами. 

Кроме того, в 2015 году жильцы дома Владимир Дмецов и Николай Бакинов вернули в правительство медали в честь 70-летия Победы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.