Парфенчиков попросил жителей Петрозаводска поменьше гулять на улице из-за задымления

Новости. Общество
20:30, 17 Июля 2021
фото: Артур Парфенчиков / ВК

Артур Парфенчиков сообщил оперативную информацию о лесных пожарах, а также попросил жителей Петрозаводска пореже выходить на улицу.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что жители Петрозаводска должны ограничить время пребывания на улице, поскольку в город поступает дым от лесных пожаров. Об этом он сообщил в соцсети.

«Жителям Петрозаводска ничего не угрожает, но специалисты рекомендуют ограничить нахождение на улице», — отметил он.

Как заявил Парфенчиков, запах гари и дыма, который жители Петрозаводска ощущают со вчерашнего дня, поступает из Пряжинского района.

«Пожар произошел рядом с поселками Эссойла и Кудама и затронул около 200 гектаров. Для тушения огня привлекли 70 человек и 10 единиц техники. Утром на место отправили вертолет, который сделал семь сбросов воды по кромке пожаров. Вечером он продолжит работу. Ситуация находится под контролем, сил и средств достаточно, для ликвидации возгорания может потребоваться несколько дней», — расказал Парфенчиков.

По официальным данным, по состоянию на 17.30 в Карелии зафиксировано 34 лесных пожара на площади 2610 га, из них локализовано 10. Для борьбы с огнем привлечено 400 человек, 62 единицы техники, 4 борта авиации для разведки и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

В Сегежском, Суоярвском районах, Эссойльском сельском поселении введен режим ЧС. Запрещено посещение лесов в Сегежском, Калевальском, Суоярвском, Муезерском и Пряжинском районах.

«Специалисты делают все возможное для тушения пожаров, но нельзя усугублять и без того напряженную ситуацию. Прошу всех жителей и гостей республики: откажитесь от походов в леса в эти выходные», — заключил Артур Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2021-07-18 20:29:26
То, что сегодня в городе нет дыма и запаха гари - в том заслуга трудолюбивых парней и правительства, а не местечковой либерастни.
Off
2021-07-18 20:49:11
однозначно, смотрю ты тоже,как кирка, любишь потных , трудолюбивых мужичков и не любишь ЛДПР :)
наташка
2021-07-18 10:06:00
Горит лес, а у либерды подгорает :)
Off
2021-07-18 10:15:47
наташка, мужик . Молчат лдпровцы ..молчат и педриоты . А ты рад что лес горит ?
баян
2021-07-18 09:25:13
А может просто начать работать? Коль уж вы там рвались порулить районами?
Титов
2021-07-18 01:00:00
"...специалисты рекомендуют ограничить нахождение на улице» ...Сидите дома и форточки закройте ? Назовите имена этих специалистов !
Эндшпиль
2021-07-18 00:08:13
Изя, скажу так, предположительно если бы губернатор делом занимался, наверное журналистам не было бы нужды создавать инфоповоды за морс и чебуреки. Горящие 2000 га конкретно, по факту показывают все реалии работы губернатора и его команды в лесной Республике. Заметьте это только видимые обывателю 2000 га горящего Карельского леса, что скрыто за статистикой вообще? Еще предстоит выяснить причины ЧС, и усугубляющийся предположительно "деградации".
Изя
2021-07-18 09:22:40
Эндшпиль, а если он другого ничего , кроме пиара, не умеет по жизни ? Как тогда , Вы о человеке подумали , как ему жить ))))) :)
Изя
2021-07-18 09:11:01
Эндшпиль, может пора ему реально в отставку , ветры подули с кремля )))
Самуил
2021-07-18 08:21:05
Эндшпиль, стесняюсь спросить - Вы, часом, не из Толвуя?)
Изя
2021-07-18 09:16:51
Самуил, местный он )))
ПлачУ и ПлАчу
2021-07-17 23:09:50
МЧС свои зады не оторвали, на Сямозере ВСЕ разводят огонь, ни один наряд не вышел, ни надзоры, ни полицаи, ни пожарные! А сами лес только на бумагу переводят. На чем теперь свою ерунду писать будут?
VladPTZ
2021-07-18 08:27:16
ПлачУ и ПлАчу, А в Сямозере чегонибудь сожгли? Горит то не где люди шашлычек жарят а в лесной глуши.
Эндшпиль
2021-07-17 22:51:46
Рекомендую губернатору уйти в отставку!
Эндшпиль
2021-07-17 22:32:54
Где списки волонтеров, готовых по первому сигналу прийти на помощь, где местный бизнес, или столичный чебуречный, готовый по первому сигналу предоставить транспорт и т.д. У вас 2000 га горит, вы говорите все под контролем. Ау вы там с дуба рухнули? Зачем вы нам такие нужны? Каждый год одно и то же.
Эндшпиль
2021-07-17 22:26:28
Где списки волонтеров, готовых по первому сигналу прийти на помощь, где местный бизнес, или столичный чебуречный, готовый по первому сигналу предоставить транспорт и т.д. У вас 2000 га горит, вы говорите все под контролем. Ау вы там с дуба рухнули? Зачем вы нам такие нужны?
Эндшпиль
2021-07-17 22:23:40
Аналогичным образом, рекомендую ПАО ограничить себе срок нахождение в кресле губернатора, уйти в отставку. За зарплату свыше 400 000 рублей в месяц работать необходимо, а не в контактике рекомендации рекомендовать.
Изя
2021-07-17 22:32:33
Эндшпиль, во как )))) Вот это поворот ))) Кабатюк на Вас нет :) ))))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.07.2021 13:30
Обществоведение
Президент России Владимир Путин поддержал предложения главы Карелии Артура Парфенчикова, который ввел на территории региона режим ЧС из-за лесных пожаров.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.