Парфенчиков предложил создать рабочую группу по столичному статусу Петрозаводска

Новости. Общество
13:39, 03 Августа 2017

Новости партнеров

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассмотрел обращение по вопросу разработки проекта закона "О статусе столицы Республики Карелия", говорится в поступившем в городской Совет письме.

"Предлагаю создать рабочую группу с участием депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия и Петрозаводского городского Совета, представителей органов исполнительной власти Республики Карелия, общественности, а также обеспечить обсуждение жителями Республики Карелия данного вопроса", - говорится в письме Парфенчикова.

Предложение руководителя региона прокомментировал спикер Петросовета Геннадий Боднарчук. По его словам, выступая с инициативой о разработке законопроекта, он изначально надеялся на поддержку Артура Парфенчикова.

"Сейчас Артур Олегович предлагает создать рабочую группу – площадку, на которой можно более досконально, более внимательно обсудить нашу инициативу", - отметил Боднарчук.

Как пишет пресс-сулжба горсовета, председатель Петросовета также обратил внимание на то, что врио главы республики предлагает вынести вопрос о законе на обсуждение жителей Карелии. Боднарчук напомнил, что с аналогичной идеей ранее выступило общественное движение "Петрозаводск – любимая столица", собравшее в поддержку общегородского опроса по столичному статусу около 12,5 тысячи подписей.

"Глава республики предлагает рассмотреть этот вопрос в более широком формате. Как именно будет организовано обсуждение, решит рабочая группа. Возможно, это будет общекарельский референдум, возможно, будет поддержана инициатива о проведении общегородского опроса в Петрозаводске", - подытожил спикер.

Напомним, в конце июля профильная рабочая группа Петросовета одобрила разработанный в городской администрации проект закона «О статусе столицы Республики Карелия». В нем прописаны столичные функции Петрозаводска и механизм их финансирования. Проект был направлен в правительство республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей