Новости. Экономика
10:42, 11 Апреля 2019
фото: правительство Карелии

Парфенчиков заявил о необходимости прорыва в экономике Карелии

Загрузка...

Республика нуждается в экономическом прорыве, чтобы выполнить мероприятия федеральной целевой программы и реализовать национальные проекты.

Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков заявил в четверг на заседании правительства Карелии.

Предстоит огромный объем работы, в первую очередь, по реализации национальных проектов и федеральной целевой программы развития республики. На мероприятия национальных проектов в Карелии только на 2019 год запланированы огромные средства – 5,9 млрд рублей. В соответствии с ФЦП "Развитие Республики Карелия до 2020 года" в 2019-2020 годах необходимо построить 62 объекта. Масштаб этих задач таков, что в предстоящие годы мы должны совершить настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, и социальной сфере республики", - сказал Парфенчиков.

По его словам, в 2018 году в республике сложилась стабильная социально-экономическая ситуация.  Положительную динамику показали основные отрасли экономики. С опережающими темпами развивались обрабатывающие отрасли. А среди субъектов СЗФО динамика роста обрабатывающих производств является самой высокой.

Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах вырос на 4,7% к уровню предыдущего года. В рыболовстве и рыбоводстве объем отгруженных товаров увеличился более чем на 19%. На 12,2% вырос экспорт.

"В то же время, - отметил Парфенчиков, - на темпах роста промышленного сектора негативно отразились остановка производственной деятельности Надвоицкого алюминиевого завода и снижение объемов производства щебня".

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал составил 41,2 миллиарда рублей.

Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет увеличились на 6,9 миллиарда рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

карел
2019-04-12 10:25:39
Какой прорыв ? Если в гос.собственности менее 15% предприятий осталось . Кому прорываться . Бизнесу прорывы не нужны , они сами работают .
Михаил Сав-Кин
2019-04-12 09:54:36
Какой ещё прорыв? И так дыра на дыре.
Бриг
2019-04-12 09:22:37
Адекватно ли он воспринимает реальность , это вопрос , наверное , уже к медикам .
Oleg Potekhin
2019-04-12 03:12:53
Когнитивный диссонанс нахлобучил.
Oleg Potekhin
2019-04-12 03:10:13
И так прорвало везде, куда ни глянь. Отрицательная селекция в действии, марафон глупости в разгаре. Никаких эмоций, только усталость от прозябания до состояния "taedium vitae".
goo
2019-04-11 22:02:40
Кстати, давно не было прогнозов на 20-е годы от Правительства. С ростом производства и прочим, в правительстве Худилайнена любили это дело, может стоит возобновить традицию?
Chel
2019-04-11 20:11:11
Можно подумать, мы не твердили из года в год о прорыве в экономике. Э-ка невидаль
shishk
2019-04-11 15:21:27
Zim, вы абсолютно правы. Именно такие ассоциации и возникают. Но, какой нибудь проектик в районе по замене той же канализации преподносится примерно как полет Гагарина в космос. При том, из данной статьи, как человек с инженерным образованием и опытом, совершенно не могу понять как, приведенное в пример, выросшее на 19% рыболовство может поспособствовать строительству 62 обьектов, за неполные 2 года, на на большую часть из них нет завершенной
проектной документации. А то что строится больше напоминает потемкинские деревни как по приезду Пивненко в Медгору.
Тимофей
2019-04-11 15:13:53
Почему надо каждый раз "прорываться" куда-то, ведь имея столько природных богатств и денег в стране,неужели трудно найти пару сотен умных людей и дать им работать,не вставляя палки в колёса ? хотя при сплошной коррупции нынче это,наверное, невозможно ,ежели только Навального с его командой и данными ФБК(фонда борьбы с коррупцией) сделать главой всех силовых ведомств одновременно?! и ,"если не застрелят расхитители народного добра", то может и двинется всё....блин,чего это я расфантазировался ? мы же в России....
Геннадий Гаврилов
2019-04-11 14:30:33
Это теперь тренд властей от Кремля ,до самых до окраин ,говорить о прорывах ,которые вот-вот свершатся, но кроме как увеличение экспорта нефти ,газа ,угля и леса ,ничего не происходит .Сглазил наверно кто-то .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.07.2019 13:09
Обществоведение
Обезлюдивание республики не смогут остановить даже мигранты.
15.07.2019 12:54

Чтиво

16.07.2019 11:19
Без политики
"РКС-Петрозаводск" и жилищно-коммунальная служба Тюбингена "Stadtwerke Tubingen" (SWT) сотрудничают уже давно, с 1993 года.

Опрос

У вас есть кредит?