890x80

Парфенчиков заявил о принудительной обсервации тех, кто не соблюдает режим самоизоляции

Новости. Общество
07:57, 27 Марта 2020
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о жестких мерах, которые будут применяться к жителям республики, не соблюдающим карантинный режим из-за коронавируса.

Руководитель республики заявил сегодня о введении в регионе новых карантинных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По словам Парфенчикова,  туробъекты республики, расположенные в лесной зоне, уже практически заполнены. Там будет введен карантинный режим. Все объекты туристического показа (Рускеала, Кижи, Кивач и т.д.) будут закрыты.

"В настоящее время главной нашей проблемой являются почти десять тысяч наших земляков, вернувшихся в последние две недели из-за границы. И сотни продолжают возвращаться. К сожалению, большая их часть не соблюдает добровольный режим самоизоляции, не сообщают о себе в установленном порядке. Карелия в числе лидеров по числу въехавших из-за рубежа. Несмотря на отсутствие подтверждённых случаев вируса, отношу нашу республику к зоне особого риска. И эти люди не сидят в лесных домиках, укрываясь от коронавируса, а находятся среди нас - в общественном транспорте, в магазинах, в учреждениях. Их дети посещают общие детские сады. Сейчас мы располагаем списком всех приехавших, но в короткие сроки отработать тысячи человек невозможно. Не хватает сил и средств полиции и Роспотребнадзора. Но в ближайшие дни дойдём до каждого и примем самые жёсткие меры, вплоть до принудительной обсервации при необходимости. В случае, если игнорирование карантинных мер гражданином повлечёт заражение других лиц, будем привлекать к ответственности по всей строгости закона", - отметил глава республики.

Артур Парфенчиков просит всех прибывших из-за границы уйти на режим самоизоляции и сообщить о своём местонахождении в Минздрав.

"Не захотите общаться с врачами, будете общаться с прокурорами и полицейскими!" - заявил глава Карелии.

По словам Парфенчикова, в настоящее время дорабатывается новое распоряжение об усилении карантинных мер. Оно будет подписано буквально через два часа.

"Карантинные меры по Карелии будут приняты самые жёсткие", - отметил глава республики.

Ранее министр здравоохранения Карелии призвал жителей республики не отпускать пожилых родителей на улицу из-за угрозы коронавируса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2020-03-27 14:21:41
правильно!
Беня
2020-03-27 13:31:40
Правильно, но поздно. Эуропейцев, родившихся в тушке карельца посреди проклятой Орды, этаких "трансвеститов" , которые не могут не шастать за забор глотнуть эуропейского воздуха, надо было брать в оборот несколько раньше :)
Я подозреваю, шо они хотят нарушить мое право ватника на то шоб помереть здоровеньким на пензии, среди просторов родной Орды, заматеревшим в годах и пресыщенным днями :) :) :)
Tamsulozin
2020-03-27 13:20:02
Когда жители Карелии будут обеспечены масками. Необходимое количество 650 тыс штук в день. Когда в общественных местах появятся антисептики? А в магазинах перчатки на входе? Каким образом люди находящиесе на карантине будут получать продукты, лекарства, утилизировать мусор?
Предлагаю вместо угроз (они не помогут, люди быстро привыкают) начать работать
Не вирус
2020-03-27 13:01:24
А где обещанные маски дешёвые? Где ИВЛ аппараты, или только штрафы интересуют власть?
Нищие санитарки ,которым так " повысили" зарплату сейчас должны будут работать за троих, а если увольняться начнут, ведь их не так много как чиновников, никому не нужных?
Много проблем кроме штрафов!!! Вот их и надо решать!
Негодяй
2020-03-27 11:19:12
А почему только тех, кто из-за границы вернулся, а как же государство Москва, там какой-то другой вирус, который карелам не передается? Сколько человек из Москвы за последние дни приехало забыли посчитать?
Неравнодушный
2020-03-27 10:47:12
Необходимо ввести полный запрет на продажу бухла в стране. ВОЗ рекомендовала людям ограничить себя в употреблении алкоголя на фоне распространения коронавируса, так как это наносит урон иммунитету организма.
кир
2020-03-27 20:27:56
Неравнодушный, согласен на все сто. Одно поколение перемучается и всё. И так мало живут. В автохозяйствах спиваются к 50 годам. Нужна воля политическая, которой нет.
Под вирус много полезных дел можно сделать. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.
Ткачев
2020-03-27 15:41:01
Неравнодушный, При проведении очередного исследования специалистами из Университета Дьюка, Северная Каролина, США было установлено, что организм в состоянии похмелья способен сам уничтожать раковые клетки.
Похмельный синдром практически во всех случаях сопровождается обезвоживанием организма. Данный фактор, как выяснилось, негативно влияет не только на здоровые клетки, но и на раковые. Лишённые влаги – злокачественные клетки погибают первыми. Американские учёные решили создать на основе полученных данных препарат, уничтожающий раковые клетки.
И я знаю этот препарат! ))) Лучший день для профилактики онкологии - это ооочень длиииинная пятница! Которая наступает с сегодняшнего дня и продлится минимум неделю. Ну, за профилактику!
Неравнодушный
2020-03-27 16:20:05
Ткачев, если сразу найти красивую женщину, на алкоголе можно серьёзно сэкономить. Психологически благополучным людям пить незачем.
Ткачев
2020-03-27 17:33:51
Неравнодушный, Результат разнопонимания за окном. Ничего прелестного. Вы че со страной-то сделали?
Неравнодушный
2020-03-27 17:10:14
Ткачев, мне как раз кажется, что хорошо, когда все по-разному понимают - в этом и есть прелесть бытия. Одинаково - это в казарме, в тюрьме или в школе.
Ткачев
2020-03-27 16:31:20
Неравнодушный, Ты, как обычно, нихрена не понял из написанного. Если че, там про онкологию. Про баб там ни слова.
Горожанин
2020-03-27 12:22:08
Неравнодушный, не выдумывай, ВОЗ рекомендует людям ограничить потребление, ни о каких мерах запретного характера речь не идет! А то сейчас найдутся умные головы ...
Беня
2020-03-27 13:13:34
Горожанин, вот берет гражданин хороший и начинает пересказывать информацию, в силу того шо он ее недопонимает, он рассказывает фигню. Эту фингю слушает другой гражданин хороший и на выходе получается фигня в квадрате. И так далее, циклов через СТО в которых "бабка бабке сказала" рождаются фейки на ровном месте, причем даже без иностранных шпиёнов, которые тоже "хороши". :)
А потом дядя Беня сидит утром на "форфоровом друге", читает утренние сплетни в тырнете и у него волосы на лысине встают дыбом :) Приходится смотреть старый добрый телевизор, (который никто не смотрит, но он почему-то всегда включен, сколько его не выключай) шоб убедиться, шо кто-то - Беня или весь мир не сошел с ума :)
Вот такой вот фейкогенез :)
:) :)
David
2020-03-27 09:29:59
Невежество и мрак! Так бы беспокоился о погибших в автоавариях! Сколько погибло и пострадало на дорогах ПетоЗадовска за год? Дела ни кому нет! Сколько от заразного и плохо подщегося лечению - туберкулёза? И.т.п.
Беня
2020-03-27 13:18:18
Походу Давидка не из военных и не из государевых служивых людей, иначЕ понимал бы шо такое "кобыла-не кобыла, а команда была".
Изя
2020-03-27 09:20:35
Кого собрался обсервировать ,деятель . Если ПТЗ город магазинов и органов власти , которые все работают (((( :)
Сигизмунд Сигизмундович
2020-03-27 09:58:34
Изя, +++
никому нИзззяяя выходить из дома...только чиновникам федерального, регионального и местного масштаба. будут ходить и ловить курящих кальян или безмасочников #ржунимагу
Изя
2020-03-27 12:01:32
Сигизмунд Сигизмундович, тебе повезло ))))
Zim
2020-03-27 09:12:47
Почему руководство республики все время запаздывает с принятием необходимых решений? Неужели не понятно, что это дорого всем обойдется?
Ткачев
2020-03-27 10:04:09
Zim, "А помощник коменданта… Он что – всё забыл?.. Почему молчит?.. Пассивно он себя ведёт… некачественно… непонятно…"(с)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.06.2020 14:23
Обществоведение
Провели целый день с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым и узнали, как это – быть на передовой борьбы с эпидемией.

Чтиво

Сегодня 10:27
Без политики
Экспресс-анализ с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test позволяет всего за 20 минут определить наличие в крови антител IgM и IgG к коронавирусу COVID-19.