890x80

Парламент Карелии раскололся из-за вопроса о QR-кодах

Новости. Общество
10:36, 18 Ноября 2021
фото: коллаж © Валерий Поташов / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Депутаты парламента Карелии отказались обсуждать на заседании вопрос о введении QR-кодов для посещения общественных мест.

Включить его в повестку заседания предложил депутат от КПРФ Сергей Андруневич. По его словам, ему поступает множество обращений от избирателей, которые недовольны требованиями о QR-кодах, действующими в Карелии. Кроме этого, законопроект о введении системы QR-кодов по всей стране, вызвал большую дискуссию на федеральном уровне, и сейчас спущен для обсуждения в регионы.

Председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович предложил посвятить этой теме заседание профильного комитета.

Мнения депутатов парламента Карелии разделились — за обсуждение этого вопроса на сегодняшнем заседании проголосовали 11 человек, против — 19.

Как сообщалось ранее, на федеральном уровне подготовлен пакет законопроектов о расширении сфер применения QR-кодов. Эти законопроекты направлены в регионы для обсуждения. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал местные власти, представителей общественности и бизнеса изучить законопроекты, высказать свои замечания и предложения.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ринат
2021-11-18 21:01:02
Андруневичу Респект , перспективный народный депутат , Про остальных такого не скажешь .
nae
2021-11-18 13:48:22
Интересно, дойдет ли дело до актов гражданского не повиновения?
насмешница
2021-11-18 14:07:12
nae,
Стирание границ между противоположностями — законом и беззаконием и намеренная расплывчатость норм провоцирует безответственность власти. Но отказ правящих от ответственности и четких правил порождает зеркальную ситуацию в обществе — оно не ощущает ни обязательств по отношению к власти, ни потребности следовать правилам.
zanoza
2021-11-18 19:16:40
насмешница, где содрала эти "глубокие" мысли? :)
Hовый
2021-11-18 14:01:54
nae, а ты сам попробуй, прежде чем других подстрекать. Навальненок великовозрастный
stranger
2021-11-18 13:13:43
Предполагаю, вопросы здоровья граждан это компетенция медицины, учёных, фармакологов, а не чиновников и прочего задкомпозора. Господа, где эффективные средства для лечения, профилактики, где зарегистрированные в ВОЗ вакцины? Займитесь очисткой выгребных ям это ваш уровень.
Leopol'd
2021-11-18 14:52:52
stranger, шутишь?! У нас все лучше всех, поэтому на 2022 бюджет медицины снижен на 9%. Руководство понимает, что на заболеваемость меры никак не влияют. И вкладывают деньги в силовиков!
Горожанин
2021-11-18 14:26:11
stranger, регистрация в ВОЗ что-то гарантирует в мире, где правит прибыль?!
Серж
2021-11-18 13:07:35
Андуневич не Шоттуев к рдык едросам устроит
Штази
2021-11-18 12:38:20
Вчера решил горячую пиццу взять к ужину. Подхожу к заведению - там всё перегорожено, на узеньком входе строгий охранник требует QR- код или справку о вакцинации. Вывожу QR на экран смартфона, показываю охраннику и спрашиваю: "Чем будере считывать?" Его ответ меня сразил: "Я визуально!!!"
И таки пропустил!
zanoza
2021-11-18 19:14:57
Штази, значит можно по любому коду пройти, даже не по медицинскому :)
Штази
2021-11-19 08:51:51
zanoza, и я о том же! Нет систамы, которая позволит тем, кому положено, проверять подлинность и принадлежность кода, притом без утраты персональных данных проверяемого.
Вепс
2021-11-18 12:22:03
КПРФ против антиковидных мер. Ну им то не привыкать народ губить. Какие партии ещё поддержали антиваксеров.?
zanoza
2021-11-18 19:13:54
Вепс, а разве не КПРФ предложила вопрос о кодах поставить на обсуждение?
demari
2021-11-18 12:52:54
Вепс, не так ..это эдро прямые наследники КПСС.
Штази
2021-11-18 12:03:04
Там главная проблема - федерального уровня: в этот QR- код на госуслугах вбиты персональные данные челлвека, который получил прививку, поэтому тот, кто будет QR-код считывать, получит к этим персональным данным доступ. То есть с каждым проверяльщиком каждый раз гражданину надо договор заключать, чтобы тот его персональные данные в электронном виде налево не спустил? А считывающее оборудование, получается, должно тогда иметь сертификат уполномоченной ФСТЭК организации на защиту конфиденциальной информации? Мама дорогая! Называется - подсчитали, прослезились и скинули вопрос на усмотрение регионов...
zanoza
2021-11-18 19:12:49
Штази, сами себя загнали в угол, а регионы должны расхлёбывать всю эту мутотень.
Эно
2021-11-18 11:44:09
примут без обсуждения единогласно
Гражданин
2021-11-18 10:56:18
Весь мир у нас в руках, Мы — звезды континентов!
Разбили в пух и прах проклятых конкурентов.
Припев:
Мы к вам заехали на час.
— Привет!
— Бонжур!
— Хэлло!
А вы скорей любите нас — Вам крупно повезло!
Ну-ка все вместе! Уши развесьте!
Лучше по-хорошему, Хлопайте в ладоши вы!

Я так понял, нам гражданам пришел конец!
Горожанин
2021-11-18 11:04:43
Гражданин, настоящий гражданин соотносит свои личные убеждения с общественной необходимостью, диктуемой пандемией. А иных индивидов - конечно принудительно прививать надо, на пользу обществу! А как иначе?
User
2021-11-18 11:50:26
Горожанин, медицина - дело добровольное, а принудительно - это ветеринария. Вы за что ратуете?
User
2021-11-18 16:38:38
0ff, эта ты Конституцию обозвал! Никто - это прыгуны с шестом и прочие акробаты с шутами?
кир
2021-11-18 16:38:01
0ff, согласен полностью. Он и насмешница схожи - оба цитируют то, что сами не понимают совсем. :)
0ff
2021-11-18 16:22:28
User, твою фигню никто не читает. Бери пример с Васи :)
User
2021-11-18 15:44:41
Горожанин, а еще по
по Конституции:
Ст.56, - 1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
Ст.56. - 3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.
Ст.21 - 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.


В цивилизованном обществе должны исполняться законы, а не рекомендации говорящих голов из зомбоящика, и никак иначе.
nae
2021-11-18 13:45:44
Горожанин, рекомендация не приказ. Мы не в армии.
кир
2021-11-18 13:17:22
User, а ты чего понимаешь без образования и специальности?
Горожанин
2021-11-18 12:32:25
User, по Конституции государство должно заботиться о моем здоровье, а я - выполнять рекомендации врачей. А как иначе в цивилизованном обществе?
Гражданин
2021-11-18 11:10:50
Горожанин, я бы согласился, но при одном условии, если бы людям доказали факт безопасности опытов которые на них ставят.
Гражданин
2021-11-18 14:18:41
Горожанин, смешно. Еще никто не смог данного сотворить.
Горожанин
2021-11-18 12:29:43
Гражданин, Вам ничего доказать невозможно, только принуждать для вашего же блага.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

06.12.2021 15:29
Обществоведение
В Петрозаводске сорваны сроки строительства детского сада, из-за которого в городе вырубили лес и снесли памятник бойцу истребительного батальона.

Чтиво

06.12.2021 10:59
Личное мнение
Ушел из жизни добрый и мудрый врач, наставник, руководитель Офтальмологического центра Карелии Олег Геннадьевич Лексунов.
23.11.2021 14:01