ГИБДД Карелии напомнила правила пропуска машин со спецсигналами

Новости. Общество
15:50, 24 Июля 2017

Новости партнеров

Госавтоинспекция Карелии напоминает водителям и пешеходам о необходимости предоставления преимущества в движении машинам с включенными спецсигналами.

Сегодня ГИБДД Карелии напомнила, что водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда приближающимся транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного) и специальным звуковым сигналом. За нарушение данного пункта правил водителям грозит штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Водителям не следует увеличивать скорость движения своего автомобиля, совершать обгоны, а также выполнять другие маневры, которые могут стать причиной затора на дороге или спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Не менее важно соблюдать правила парковки вдоль проезжей части и во дворах жилых домов, чтобы припаркованные автомобили не создавали помехи для проезда.

Пешеходам при звуках "сирены" необходимо остановиться и воздержаться от движения даже по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а при нахождении на проезжей части, незамедлительно её покинуть. Любые неосторожные действия могут привести не только к задержке движения спецмашины, но и подвергнуть самого пешехода опасности автонаезда.

Напомним, что ранее стало известно, что 25-26 июля Петрозаводск может посетить президент РФ Владимир Путин. Ожидается, что он проведет совещание в карельском правительстве, посетит ПетрГУ и строящееся кадетское училище.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение