Перегоревшие лампы и сломанные термометры будут сегодня принимать у петрозаводчан

Новости. Общество
09:47, 15 Февраля 2018

Новости партнеров

В Петрозаводске в четверг пройдет очередная акция по сбору у жителей города ртутьсодержащих отходов.

В день проведения акции по районам города курсирует белый фургон "экомобиль". Он принимает у граждан энергосберегающие лампы (спиральки, шары, трубки и т.п.), кроме светодиодных, а также ртутные термометры. 

График остановок "экомобиля" выглядит так:

"Ртутьсодержащие отходы – это вещества 1-го, наивысшего класса опасности, которые категорически нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами. Потому что ртуть и ее пары на свалках не разлагаются, а проникнут с грунтовыми водами и осадками в водоемы и почву, и мы получим дозу ртути в "экологически чистых" наших ягодах, грибах, рыбе. Потому что в связи с массовым отказом от ламп накаливания у населения образуется невиданное ранее количество таких отходов. Симптомы хронического отравления ртутью (хроническая усталость, рассеянность, головные боли, снижение иммунитета) люди склонны приписывать стрессам, фазам луны и чему угодно", - отмечают организаторы акции.

Подробную информацию можно узнать в паблике мероприятия в "ВКонтакте".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей