В Норильске начал свою работу юбилейный 40–й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В масштабном форуме российского Севера принимает участие депутат ГосДумы РФ Валентина Пивненко.
В Норильске собрались представители десятков городов и муниципалитетов Крайнего Севера, а также приравненных к ним территорий.
В приветственном слове советский и российский полярник, океанолог, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров отметил, что участники Союза городов Заполярья и Крайнего Севера ведут большую и важную работу для экономического и социального развития северных территорий.
Повестка съезда весьма обширна. В течение двух дней делегаты обсудят социально–экономическое положение муниципальных образований Крайнего Севера и ход реализации национальных проектов. Законодательное обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды северных территорий, вопросы жизнеобеспечения жителей труднодоступных населённых пунктов, проблемы состояния и обслуживания жилого фонда северных городов и посёлков.
Вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, депутат ГосДумы РФ Валентина Пивненко обратилась к участникам с приветственным словом.
- Мы вместе влияем на государственную политику в части развития северных территорий. Нам предстоит доработать закон о поддержке предпринимательства в Арктической зоне.
В Стратегии развития Арктики до 2035 года, подписанной президентом России, очень четко обозначен большой социальный пласт вопросов, Развитие социальных направлений поможет людям жить и работать на Севере в более комфортных условиях.
Одно из важнейших направлений — создание условий для подрастающего поколения. Сейчас готовится программа «Дети Арктики». Предлагаю участникам съезда в рамках нашего форума подумать и обсудить идею по созданию межрегиональных центров оздоровления и отдыха для детей северных территорий.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание