890x80

Полицейские извинились перед родителями мальчика, задержанного за чтение "Гамлета"

Новости. Общество
12:31, 27 Мая 2017
Загрузка...

Полицейские извинились перед родителями мальчика, задержанного в Москве за чтение стихов.

Как пишет Ура.ру, при этом представители ведомства так и не пояснили, почему увезли ребенка в отделение.

Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Татьяна Соломина, в полиции принесли извинения семье 9-летнего школьника, которого накануне задержали в районе Арбата за чтение стихов. Протокол, составленный в отношении родителя ребенка, будет аннулирован, добавила юрист. По мнению Соломиной, к такому результату привел общественный резонанс, вызванный сообщениями СМИ.

Ранее полицейские задержали 9-летнего мальчика, который на улице читал фрагменты из "Гамлета". Стражи порядка заподозрили ребенка в попрошайничестве. На отца школьника составили протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Мать мальчика заявила, что находилась рядом и безуспешно пыталась помешать задержанию сына.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Бородатый
2017-05-28 13:45:58
В этом сюжете - всё прекрасно :) Прекрасен мальчик с "Гамлетом", прекрасна дамочка, мутирующая из соседки в тётю и далее в мачеху, прекрасен папаша в сопровождении тяжёлой адвокатской кавалерии в лице Кучерены. Не забудем про "рояль в кустах" в форме вовремя подвернувшегося журналиста (гы-гы-гы, учитесь столицевцы) и прочих действующих лиц :) Всё, как в сказке...
ненец
2017-05-28 11:14:16
Доведут пацана, "Майн кампф" читать начнёт.
Leopol'd
2017-05-28 10:15:52
Полиция уже подстраховалась. Написали, что мальчик признался, что попрошайничал.
vatnik
2017-05-27 21:29:47
Мне кажется или Вам бы только погундеть? Забрали несовершеннолетнего попрошайку - плохо. Не забрали - почему полиция не принимает мер? Сегодня попрошайничает, завтра из дома сбежит, а после завтра совершит преступление или сам жертвой станет.
Andrey+
2017-05-28 11:18:05
vatnik, потому, что все должны делать по-закону! Если в действиях артистов, принимающих пожертвования (как РПЦ, например) или в действиях попрошаек законом не предусмотрено противоправного поступка, то принудительно доставлять их в отдел - незаконно!
vatnik
2017-05-28 15:28:44
Andrey+, в отношении взрослых и детей действуют разные законы.
vatnik
2017-05-28 19:08:10
Andrey+, А вообще, читайте КоАП Москвы

Статья 3.8. Приставание к гражданам в общественных местах


Приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества (за исключением случаев, предусмотренных , оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах -
(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 мая 2015 года Законом города Москвы от 13 мая 2015 года N 25.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.
Andrey+
2017-05-28 16:48:15
888-/ Простите, Ваша фамилия Мерков?
сергей
2017-05-27 20:15:29
уволить таких с позором и начальников их тоже, которые плохо их инструктировали на знание НПА регламентирующих деятельность полиции!!!
Andrey+
2017-05-28 00:17:12
сергей, там вторая серия наметилась: в посудную лавку влез Следственный Комитет и хочет проверить: не изнасиловала ли приемная мать ребенка ухмылявшегося ППСника, тащившего ее ревущего 10-летнего ребенка. И не ха-ха, а ст. 318 УК. Нургалиев тогда правильно сказал: если полиция что-то незаконно делает, гражданин вправе защищаться в т.ч. бить сотрудника МВД. Но эти холеные дяди из СК.
Гражданин
2017-05-27 17:39:06
В нашем городе некоторые сотрудники ППС обладая переизбытком веса, тоже страдают отсутствием интеллекта, особенно работающие по Октябрьскому проспекту.
Andrey+
2017-05-27 16:14:44
И, кстати, если объявить заработок, полученный за артистическое выступление, попрошайничеством, то у нас всех артистов надо переквалифицировать в ОПГ попрошаек! ППС обязан был побеседовать с ребенком и убедиться, что ему не нужна помощь, возможно, переписать его данные, чтобы передать социальным службам и в школу. Все! Честь и хвала была бы такому ППС. Но ж они ж ... .
Andrey+
2017-05-27 15:49:30
Теперь мальчик "очень" будет Родину любить! В КоАП нет статьи ни за попрошайничество, ни за чтение стихов. На каком основании ребенка напугали доставлением в полицейский отдел, при этом публично силой выкинув из машины ППС мать, которая хотела проехать в отдел вместе со своим ребенком, непонятно! Обратите внимание на улыбающегося молодого сотрудника ППС МВД РФ - он явный извращенец! Вот такая полиция.
vatnik
2017-05-27 21:30:16
Andrey+, это была не мать, а соседка.
Саныч
2017-05-27 13:29:29
Дебилы.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

13.07.2020 14:45
Обществоведение
Карельским реставраторам удалось собрать уникальную Варваринскую церковь XVII столетия, которая пять лет назад была раскатана на бревна и брошена в нескольких заонежских деревнях.
13.07.2020 12:54
10.07.2020 13:57

Чтиво

13.07.2020 09:20
Без политики
Онлайн-сервисы становятся удобнее и все прочнее входят в нашу жизнь.