«Помогать пенсионерам поздно»: в Центробанке дали совет старикам не полагаться только на государство

Новости. Общество
16:16, 21 Сентября 2021
фото: © Артем Геодакян / ТАСС

Новости партнеров

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов посоветовал российским пенсионерам не полагаться только на государство.

Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать надо гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным пакетом, который должен быть сформирован самим гражданином. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это называется социализм», — считает представитель Центробанка.

По словам Швецова, необходимо стремиться к отходу от подобной системы при помощи корректировки пенсионных институтов и поощрению собственных накоплений граждан. Также он посоветовал приобретать недвижимость, чтобы в дальнейшем сдавать ее в аренду.

Швецов добавил, что сейчас россияне открыли более десяти миллионов счетов и начинают получать доход от акций и облигаций, что может поддержать их на пенсии.

В конце октября 2019 года Минфин вместе с Банком России представил новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план. Планировалось, что ГПП будет добровольным и предоставит гражданам возможность самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при поддержке государства. Предполагалось, что новая система добровольных пенсионных накоплений может заработать с 2022 года, но пока решение не принято.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2021-09-22 08:14:02
Что не выступающий от государства . то обыкновенный гопник и подонок :)
Лана Текучева
2021-09-22 08:51:10
Изя,

Так и есть! :)
zanoza
2021-09-22 00:28:08
Казна пустая потому и поздно? Где же все-таки деньги , когда же нам Зина расскажет всю правду про то куда деньги делись?
Лана Текучева
2021-09-22 08:50:39
zanoza,

У Дроздова и Топилина спросите кто в пенсионный фонд руки запустил и свалил на ПМЖ в Швейцарию! :)
zanoza
2021-09-21 23:49:22
Никому нельзя полагаться на наше антисоциальное государство.
Leopol'd
2021-09-21 20:08:41
Как ее бедную распирало, но ждала выборов. Сегодня поняла, что уже можно. Не порвут и не снимут.
нетюлень
2021-09-21 19:28:11
"В переводе с социал-дарвинистского канцелярита: скорее всего, будут и дальше поднимать пенсионный возраст и уменьшать размеры пенсий. Уже сейчас многим выходящим на пенсию отказывают в выплатах из-за недостаточного стажа («недобрали баллы») или выплачивают только социальную пенсию (около 8 тыс. руб. в месяц).
Выборы закончились, и можно продолжать самые жуткие крайне правые неолиберальные «реформы»."
(из телеги Толкователя)
И вишенкой на торт - запрет разводить кур на дачных участках...
Титов
2021-09-21 18:15:59
Ну , хоть прямо и откровенно ! Подняли пенсионный возраст , индексация гораздо меньше инфляции , а тут еще прямым текстом чиновник ЦБ РФ заявил - это ваши проблемы , а не государства !
Лана Текучева
2021-09-22 09:01:15
Титов,

Индексация в разы ниже реальной инфляции и с каждым годом ее (индексацию) снижают, подгоняя под плановые параметры утвержденные еще в 2018 году. Видимо мало по миллиону в год убыли пенсов. :)
Seven Gates
2021-09-21 17:17:01
Давать такие, реальные, советы тоже поздно - нужно было давать их людям, когда они пенсионные отчисления делали.
Лана Текучева
2021-09-21 17:41:31
Seven Gates,

С каких зарплат отчисления?! Это не "реальные" советы, это издевательство над стариками и здравым смыслом. Кстати в скандинавских странах социалисты рулят и с пенсиями все в порядке! :)
Seven Gates
2021-09-21 19:30:15
Лана Текучева, я с вами согласен, всё "наше" государство - издевательство над населением и природой. Я имел ввиду отчисления 20% от зарплаты в пенсионный фонд. Реальные в плане: "совет старикам не полагаться только на государство" - и это давно понятно. Скандинавские страны, к сожалению, не сравнимы с нашей преступной системой вообще.
Лана Текучева
2021-09-21 16:57:01
Откуда такие швецовы берутся?! :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:58
Обществоведение
Нынешняя молодежь не представляет, чем были кинотеатры и кино для их сверстников полвека назад.

Чтиво

22.10.2021 10:41
Кофе со сливками
На таких одержимых и держится медицина: гость рубрики «Кофе со сливками» — врач-реаниматолог Максим Ткачук.  
20.10.2021 14:41