Попову разрешили покинуть Испанию, но он пока не планирует возвращаться в Финляндию

Новости. Политика
14:20, 30 Июня 2017
Загрузка...

Испания не имеет претензий к члену партии "Яблоко", бизнесмену из Карелии Василию Попову.

По данным Губернiя Daily, бизнесмену выдали паспорт, и теперь он может покинуть страну, если у него будет такое желание. Правда, по признанию политика, планов уезжать из Испании у него пока нет.

По словам Попова, Россия должна была в течение 40 дней направить в Испанию документы, относительно его экстрадиции на родину, но бумаги не поступили даже в течение 80 дней. Генеральная прокуратура их не направила.

"Я еще два-три месяца планирую провести в Испании. Я снял квартиру, и ко мне приезжают дети. Осенью вернусь в Финляндию. Жить в ближайшие годы собираюсь там. Это ближе к Карелии и работе. В работе российских правоохранительных органов я уже не ищу логику. Возможно, это (непредоставление) документов на экстрадицию в Россию) связано со слабостью предъявляемых обвинений, раз уж даже Финляндия (на них) не купилась", - сказал Попов изданию 7х7.

"Возможно, это связано с отъездом заказчиков моего преследования [из Карелии]. Что касается дела "Петропита", то прокуратура будет поддерживать обвинение, несмотря на его нелепость и отсутствие доказательств. Не удивлюсь, если в прениях прокурор просто воспроизведет обвинительное заключение. Ведь дело направлял в суд лично (прокурор Карелии) Карен Габриэлян", - отметил Василий Попов.

Политик переехал в Финляндию в марте 2015 году. Через несколько месяцев после этого российские власти возбудили против него уголовное дело и заочно арестовали. Тогда же Россия потребовала выдачи Попова для судебного разбирательства по делу "Петропита". Попов отрицает все обвинения и считает, что является жертвой политических гонений.

В феврале 2017 года Попов получил политубежище в Финляндии. Миграционная служба пришла к выводу, что у Попова имеются основания опасаться "преследований на своей родине". Убежище ему предоставили на 4 года.

В апреле Попова задержали в Испании, где он отдыхал на Канарских островах и поместили под стражу, а позже отпустили на свободу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Zim
2017-06-30 22:05:49
Вероятно Попов надеется, что из России пришлют документы на его экстрадицию чтобы еще и Испании все убедились что дело, мягко говоря, сомнительно? Ну наши ведь не дураки? Зачем им еще раз подставляться?
Andrey+
2017-06-30 20:08:56
красиво )
michail
2017-06-30 18:46:11
Да никто в таком исходе дела изначально и не сомневался Евросоюз это не россия.
Омен Григорий Иосифовия
2017-07-01 03:55:42
michail, вы хотели сказать Евросоюз не Карелия. России как-то побоку Попов и результат на лицо как раз тут.
michail
2017-07-01 12:53:19
Омен Григорий Иосифовия, но документы на экстрадицию Испания так и не дождалась от Генпрокуратуры РФ, а не из Карелии.
Andrew Bern
2017-06-30 17:59:59
Пускай благодарит Почту России ;)
эдуард3
2017-06-30 17:31:01
"Столицу на Онего " он читает
И мог бы всем ответ здесь написать.
Но он испанский гранд, и ваши все печали
Ему на лежаке не хочется листать.
Orava
2017-06-30 17:27:34
Дырку вы получите от бублика, а не Попова. за ним только один косяк есть - Кинотеатр Сампо, который открывал Манергейм
kiryha
2017-06-30 16:26:39
Как вас корежит! Завидки берут?''Поживу пару месяцев в Испании''
Беня
2017-06-30 17:34:26
Почему завидки? Просто планово моем кости дону Васяну, шоб не заплесневели во влажных условиях чуждого ему морского климата :)
новый
2017-06-30 16:11:29
Варвара, спроси с Левина за дисконтные карточки на чай и батоны, которые он впаривал пенсионерам перед своими выборами. Жалею, что не сохранил, ибо обязательно ему бы на лоб жидкими гвоздями приклеил. Сидит там на даче в Маткачах, чайком балуется, охраннику на воротах анекдоты рассказывает.
Варвара
2017-06-30 16:06:15
Интересно если задаться целью? И подсадить детишек В.П. на алкоголь? В ленторге перестанут торговать алкашкой?
Онего
2017-06-30 20:08:22
Варвара, ты и правда хочешь подсадить детей Владимира П. на алкоголь?
тетка
2017-06-30 17:47:45
Варвара, какие, однако, дикие фантазии вас посещают.
Какой он вор? Настоящие воры под следствие не попадают и, не скрываясь, живут среди нас.
Доктор Лень
2017-06-30 16:22:16
Ув.Варвара, прошу не гневаться, но порой Ваши комменты (оччень прошу не "гневиться") на ... с ИнжБру солидарны. Как-то так.
Варвара
2017-06-30 15:41:50
Еще спросить с В.П. за карточки ленторга с 20 % скидкой на алкашку и 5% на продукты которые впаривали студенткам в студпрофкоме будущим учителям и матерям!
deep
2017-06-30 16:24:57
Варвара, Уже, однажды, была тема про карточки: В Ленторге АЛКОГОЛЬ ПО КАРТОЧКАМ (-20%) ДОРОЖЕ ЧЕМ В ДРУГИХ МАРКЕТАХ БЕЗ КАРТОЧЕК! Сколько можно тупить.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.09.2020 14:45
Капитал
Бывший работник "Карелия ДСП" рассказал, как оттуда вывозят металл, несмотря на арест приставами имущества завода.

Чтиво

17.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.