890x80

Презентацию книги о Маннергейме в Национальной библиотеке Карелии едва не сорвали

Новости. Политика
09:46, 28 Ноября 2017
фото: Элеонора Иоффе/ Лариса Шицель/"Лицей"
Загрузка...

Интернет-журнал "Лицей" сообщил, что проходившая в это воскресенье в Национальной библиотеке Карелии презентация книги "Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия" "едва не была сорвана".

Книгу, а точнее – ее второе русское издание, представляла поэт, писатель, переводчик, исследователь культурных связей России и Финляндии Элеонора Иоффе. По информации "Лицея" благодаря самообладанию автора и поддержки большей части зала мероприятие все-таки удалось провести.


афиша мероприятия, фото: Национальная библиотека Карелии

"Создалось впечатление, что к скандалу готовились заранее: люди, выкрикивавшие обвинения в адрес автора, перебивавшие ее, забрасывавшие вопросами в стилистике допроса ("С какой целью вы обеляете палача не только русского, но и карельского народа?"), были равномерно и продуманно рассредоточены по залу. Увидела, как сидевшие в разных концах зала оппоненты автора после презентации усаживались в одну машину", - отмечает издание.

"Лицей" пишет, что Элеоноре Иоффе "предъявили обвинение в поддержке мифа о Маннергейме как о романтическом рыцаре, пытались уличить ее в утаивании неприглядных для его образа сведений, свысока учили истории".

При этом когда автор интересовалась у критиков, читали ли они книгу, ответ у всех "следовал отрицательный".

В самой книге, отмечает "Лицей", Элеонора Иоффе публикует секретный приказ Маннергейма №132 от 8 июля 1941 года, в котором в частности, говорится: "Русское население задерживать и отправлять в концлагеря".

"Иоффе первой в Финляндии опубликовала этот приказ, замалчивание которого вчера ей вменили в вину критики, книгу не читавшие", - констатирует издание.

По словам Элеоноры Иоффе, фигура Маннергейма в России вызывает больше эмоций, чем в Финляндии. "Но и там не у всех его личность вызывает восторг и почитание. Она подчеркнула, что является биографом, не военным историком, потому военные конфликты в книге не рассматривает, но представляет документы", - пишет "Лицей".

"Я не даю оценки, я излагаю факты, — подчеркнула Элеонора Иоффе. — Я не отвечаю за действия финских войск в Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

stranger
2017-11-28 18:15:43
Всё воюем...., герои, антигерои, а каков итог? Где Финляндия и где Карелия.
однозначно
2017-11-28 12:56:35
Матильдовщина провинциального уровня. Дешевенькая реклама невостребованной книжонки
Orava
2017-11-28 12:18:19
Манергейм герой Финляндии и уважаемый человек в Карелии
кир
2017-11-28 17:08:01
Orava, ты открытый враг России.
Леопарда Львовна
2017-11-28 13:05:06
Orava, кем уважаемый? Неужели теми, кто поставил памятник в Песках жертвам концлагерей? А может быть потомками тех, кто пережил эти лагеря?
Омен Григорий Иосифовия
2017-11-29 04:22:39
Леопарда Львовна, а вот не задумывались ли вы, что если бы не Маннергейм, то пришли бы настоящие эсэсовцы, которые обошлись бы уже без изоляционных лагерей расстреливая на месте!? Прочитайте книжку, умоляю. Может быть что-нибудь до вас и дойдет...
Orava
2017-11-28 14:58:55
Леопарда Львовна, а вы кровопийце сталину молитесь в сандармохе.
циник
2017-11-28 15:19:38
Orava, Молится вы каждый год выезжаете. Дело каждого, кто там лежит, изучил?
Orava
2017-11-28 12:16:57
кирам- портянкам слово не давали. Ватники молитесь на убийцу сталина
Леопарда Львовна
2017-11-28 13:03:26
Orava, именно благодаря убийце Сталину Маннергейм не сел на скамью подсудимых Нюрнбергского процесса: вовремя успел соскочить, с убийцей Сталиным задружиться, поздравительные телеграммы ему посылал! :)) Гордитесь дальше!
циник
2017-11-28 15:17:44
Леопарда Львовна, + 100500
Леопарда Львовна
2017-11-28 10:34:14
Кир, доску ту, слава богу, убрали, а точнее — перевесили в Музей истории Первой мировой войны — там она и висит: облитая кислотой и пробитая в нескольких местах! Открывали ее с помпой, а снимали ее ночь, как воры — дошло всё-таки, что народ не успокоится и уничтожит ее так или иначе. Я с дочерью специально ездила в Питер, чтобы положить под той доской кусочек хлеба от имени всех блокадников и узников финских концлагерей — это была наша личная акция протеста! А через пару недель доску убрали. Что касается презентации книги: это ПОЗОР Национгальной библиотеки РК! Для тех, кто не в курсе: сами финны не раз обливали памятники Маннергейму краской (например, в Турку) — помнят белый террор там. И анекдоты про сексуальную ориентации этого "гейроя" рассказывают, даже мультик сняли на эту тему.
hkop
2017-11-28 12:25:18
Леопарда Львовна, ну и еще позор, наверное, организаторам "показушек титушек".Это уже про современный мир и про современную Россию. Где титушество - этот уже тенденция в борьбе с теми, кто по другому думает и мыслит....
David
2017-11-28 10:11:03
Ну представили книгу о давно умершем деятели и чего?! Какое это имеет отношение к настоящему? Агрессивным лузерам только повод дать свою никчемность показать, устроить срачь на пустом месте.
кир
2017-11-28 10:56:45
David, очень прямое тупой, ещё тупее.
dgin
2017-11-28 09:59:11
" Григорьевцы" бесчинствуют.
кир
2017-11-28 09:56:31
Не так она проста эта биограф. Едут и едут к нам со своими домыслами, книгами и докладами. Чего в финке не живется? И либералы туда же: памятную доску в Питере без разрешения на стену повесили в его память. А нам это надо?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.11.2020 15:15
Политкухня
Известный предприниматель Леонид Белуга отказался давать показания и остался подозреваемым в даче взятки председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку.