Профильный комитет парламента Карелии поддержал упразднение Конституционного суда республики

Новости. Политика
10:15, 19 Января 2021
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

По федеральному законодательству конституционные суды в регионах страны планируется ликвидировать к 2023 году.

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению парламента Карелии единогласно поддержал 19 января проекты поправок в Конституцию республики и региональных законов, связанных с упразднением карельского Конституционного суда. С этими инициативами выступили глава Карелии Артур Парфенчиков и группа депутатов из парламентских фракций "Единой России" и ЛДПР, однако появление этих законопроектов было обусловлено изменениями федерального законодательства.  

В конце прошлого года депутаты Государственной Думы России приняли поправки к федеральному закону "О судебной системе", упраздняющие конституционные суды в регионах страны. По словам председателя думского комитета по законодательству и государственному строительству Павлу Крашенинникову, который выступил одним из авторов этой инициативы, в настоящее время конституционные суды действуют в 16 субъектах федерации, и их предполагается ликвидировать к началу 2023 года.

Напомним, Конституционный суд Карелии был создан в 1994 году и состоит из трех судей. В прошлом году они собирались на судебные заседания всего дважды.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ио
2021-01-19 16:21:24
В первую очередь надо упразднить "бешеный принтер" и "царя"...А потом кира и всех противников нашей Республики на медосвидетельствование отправить.
Изя
2021-01-19 17:11:11
Ио, о как верно подмечено ))) Кира только в первую очередь , иначе удачи не видать )) :)
Изя
2021-01-19 11:49:52
Если суд не нужен , то на кой ляд нужен этот комитет , да и субъект ваще , с таким маленьким населением и офигенным штатом чинуш . :) .
кир
2021-01-19 15:27:41
Изя, прав. Зим ещё тот бездельник, задающий вопросы. Своей позиции нет. Бездарный.
Zim
2021-01-19 12:05:06
Изя, если ликвидировать всех этих чиновников, то кто, обладающий какой-то покупательской способностью останется в республике? Кому будут оказывать услуги? Для кого строить? Кто будет ходить в магазины?
Изя
2021-01-19 13:06:22
Zim, чину3ши , пенсионеры и торгаши , это основные субъекты жизнедеятельности в Карелии . А надо как то бы и по другому развиваться региону . :)
Zim
2021-01-19 14:46:19
Изя, «торгаши», без них разве возможно? А вот силовиков, военных, Вы не забыли? И что значит «надо как бы по другому развиваться»? А мы что, развиваемся? Да и как можно развиваться в отдельно взятом регионе, когда вся страна стремительно мчится в бездну на ручном управлении?
Zim
2021-01-19 11:20:33
А что изменилось? Если этот суд не нужен, то зачем им столько лет платили миллионы?
кир
2021-01-19 11:03:23
Присоединить к Петербургу, ликвидировав всю администрацию с псевдогосударственными надстройками. Москва, время требует.
пенс
2021-01-19 15:48:41
кир, в этом вопросе с тобой полностью согласна. Население Карелии 600 тыс. человек - какие министерства, комитеты, корпорации развития, суды и прочая, прочая...?Какая кормушка для избранных, видимость работы- что они есть, что нету.
Off
2021-01-19 11:16:46
кир,
"ты будешь вечно пьяным, вечно тупым
Ты будешь вечно по утрам с похмелья больным" :)
кир
2021-01-19 11:45:26
Off, чего смердишь, бестолочь активная? :)
Off
2021-01-19 10:47:15
Хде шанлалята ? Почему он здесь штаны протирают ? Питкяранту! В Кемь ! Там народ без воды сидит . Выборы скоро !
Juniper59
2021-01-19 10:37:54
Бездельников-то развелось.
Если структура упразднена федеральным законом - что это за бодяга с голосованием? И что было бы, если бы, к примеру, этот самый комитет проголосовал против упразднения? Что-то бы изменилось?
насмешница
2021-01-19 11:21:00
Juniper59,
случилось бы кратковременное торжество реального федерализма, а затем снижение доли свободных площадей помещений камерного типа и торжество законности и правопорядка
врунофф
2021-01-19 10:22:40
Местечковую конституцию тоже надо упразднить за ненадобностью.
mobikk
2021-01-19 10:35:03
врунофф,
да и парламент тоже ни к чему
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 13:45
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.