890x80

"Прокурор пытался убедить суд, что подсудимый отрицательно относится к Путину"

Новости. Общество
17:44, 30 Мая 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Военный суд приговорил жителя поселка в Карелии к штрафу в 350 тысяч рублей за публикацию в социальной сети.

По словам осужденного Дениса Вилкова, он был готов к тому, что не вернется домой. Представитель гособвинения Ирина Кириллович запросила для жителя поселка металлургов пять лет лишения свободы, и денежный штраф в 350 тысяч рублей, назначенный Вилкову за публикацию в социальной сети, показался многим чуть ли не милостью 2-го Западного окружного военного суда, который рассматривал это дело. Сам Денис заявил после оглашения приговора, что с ним не согласен и будет его обжаловать.

Репост публикации, которая легла в основу обвинения, был сделан на страницу Дениса Вилкова в социальной сети "ВКонтакте" утром 26 марта 2017 года. Однако житель Надвоиц показал в суде, что он этого не делал, поскольку был в тот момент за рулем автомобиля, о чем свидетельствуют данные билинга сотовой связи. По словам Вилкова, он проводил дочь на вокзал и связался по телефону с женой, которая находилась в Петрозаводске, где был госпитализирован их сын. Удивительным образом следователи ФСБ не выяснили у администрации социальной сети IP-адрес, с которого был осуществлен репост. Но выездная коллегия судей 2-го Западного окружного военного суда то ли не захотела затягивать с приговором, то ли не была заинтересована в установлении того, кто все-таки сделал репост на страницу Дениса Вилкова, раз сам осужденный признать это отказался.

Весьма примечательными оказались доказательства стороны обвинения. В них попали записи телефонных переговоров Дениса Вилкова с женой и его переписка в социальных сетях с другими пользователями, где подсудимый весьма жестко отзывался о президенте Путине и ситуации в России. Как пояснила представитель республиканской прокуратуры Ирина Кириллович, эти материалы свидетельствуют о "негативном отношении Вилкова к правящей партии и лидеру страны".

На это обстоятельство обратил внимание адвокат Михаил Шогин в своем выступлении во время прений сторон.

"Прокурор пытался убедить суд, что подсудимый отрицательно относится к Путину, – сказал Шогин. – Раз этот человек плохо относится к Путину, значит, его нужно привлечь к ответственности".

Подробнее о громком деле читайте в материале "На весах была судьба деревенского мужичка".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-05-31 13:34:13
Либерашки забыли пригрозить Гаагским трибуналом.
кир
2020-05-31 09:58:18
Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела —
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.(с)
Demari
2020-05-31 08:39:44
Путинская Россия ,строит свой порядок по Оруэллу (1984) ,преследует за мыслепреступления ,появилась карательная психиатрия (Габышев). Большой Брат следит за вами..
новый
2020-05-31 09:54:59
Demari, мы заставим либерастню соблюдать график прогулок, нравится вам это или нет. Своего оруэла будешь читать по нашему распорядку. В него тоже поправки внесем. Мы здесь власть. Продолжай истерить в бессильной злобе.
Demari
2020-05-31 12:29:38
новый, Ты сам в рабском ошейнике и лаешь на свободных граждан России. Пройдет и ваше время а ты первый начнешь утверждать ,что ,мол " был против и я здесь ни причем " Типичное поведение раба..все вы такие... холуи....
Demari
2020-05-31 20:58:50
кир, За что ты так ненавидишь Россию и россиян ? Похоже ,ты живешь у "фиников" на пособии, да за троллинг деньжат подбрасывают... Так ?
кир
2020-05-31 12:39:58
Demari, тебя к детям нельзя допускать. Это ты холуй, а уехать к финикам боишься. Там работать придется и некогда будет воздух портить.
Саныч
2020-05-31 11:40:58
новый, нудный, психиатры готовы тебя принять.
luk12
2020-05-31 00:41:37
Нет такой статьи в УК России , что " кто-то плохо к кому- то относится" - относится к кому то плохо, без причинения физического вреда оному лицу, это значит иметь собственное мнение об этом лице, только и всего. Это не преступление и за это судить -нонсенс! Неграмотность прокурора и судей налицо! Этот суд подставляет Президента, - вопрос в том, преднамеренно или по собственной... Ну что ещё сказать. если " ОСУЖДЕННЫЙ" ОБРАТИТЬСЯ В Европейский Суд по Правам Человека - он сто процентов выиграет отмену приговора и компенсацию, а наща страна, к сожалению, ещё раз будет плохо выглядеть в мировом сообществе. Мне. вообще то это "сообщество" безразлично. но мне обидно за страну. вернее за её неуклюжих представителей в этом пустячном деле. Где же Вы учились. ребята! А может быть. холопство это болезнь? Честно говоря,- не знаю!
кир
2020-05-31 10:50:23
luk12, а ты, западный подлизала, заруби себе на носу, что кончилось ваше время смуту делать.
кир
2020-05-30 22:04:22
Шогин откуда деньги берёт?
Demari
2020-05-31 08:34:20
кир, считать чужие деньги нехорошо,не все же ,как ты ,берут пропагандистские деньги ...
кир
2020-05-31 10:45:28
Demari, точно идиот. Чего за свой конгресс не истеришь, который хотели воткнуть в бок России за всё хорошее, за цивилизацию, которую она вам, диким, принесла?
кир
2020-05-31 12:43:36
Demari, ты всех граждан России оскорбляешь, защищая преступника.
Для самобытного и суд - не суд?
Demari
2020-05-31 12:26:43
кир, я тебя оскорблял ? Ты никого отношения к России .не имеешь.Ты враг России,поскольку постоянно оправдываешь преступников ,которые разворовывают Родину и подбрасывая тебе деньжат на троллинг
Титов
2020-05-30 21:52:41
Размах наказания от 5 лет до штрафа в 350 тыс.рублей ...А дальше все зависит от настроения судьи и прокурора , от общественного резонанса , в какой-то степени от авторитета адвоката и от других субьективных вещей ...
миша
2020-05-30 21:19:30
А у нас еще республика?
Ванёк
2020-05-30 21:55:00
миша, Rep?blica de Honduras
zanoza
2020-05-30 20:44:26
Без вины виноватый, такая у нас полонизированная система правосудия, а как же иначе, ведь судей назначает тот, кого нужно всем любить.
Ванёк
2020-05-30 21:53:21
zanoza, +100500
petronik
2020-05-30 17:59:37
Таким образом, заведомо, 15% (негативно относящисянадо сажать без суда и следствия.
кир
2020-05-30 19:00:51
petronik, тиражируй в интернете и тебя посадят. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.07.2020 13:14
Политкухня
Внеочередная сессия парламента Карелии приняла сразу в двух чтениях закон об объединении Сортавальского и Хелюльского городских поселений.
02.07.2020 12:55
30.06.2020 12:20

Чтиво

02.07.2020 14:45
Без политики
В самом разгаре лето – пора отпусков: кто-то уже собирается на отдых на курорт, кто-то планирует провести отпуск на любимой даче, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.