890x80

Противники форелеводческих ферм из Войницы призвали жителей Карелии выступить против расширения товарного рыбоводства

Новости. Экономика
14:39, 10 Февраля 2020
фото: vk.com/vuonnini
Загрузка...

Жители старинной карельской деревни обеспокоены намерениями республиканских властей наращивать объем производства форели выше научно обоснованных квот.

Инициативная группа жителей карельской деревни Войница, выступающая против размещения новых рыбоводческих хозяйств на озере Верхнее Куйто, выразила обеспокоенность планами властей Карелии по расширению объемов товарного рыбоводства. Поводом для этого послужило январское заседание Совета при главе республики по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

На этом заседании заместитель губернатора и постоянный представитель Карелии при президенте РФ Владимир Тимофеев обратил внимание республиканского руководства на перепроизводство форели в прошлом году – карельскую рыбу не удалось реализовать. Тимофеев высказался за поиск новых рынков сбыта, но при этом признал, что научно обоснованная квота по производству форели составляет в республике 35 тысяч тонн в год, а объем выпуска ее приближается к 50 тысячам тонн.

Участники инициативной группы из Войницы, добившиеся в суде отмены приказа министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии о размещении рыбоводных участков вблизи старинной карельской деревни, призвали население республики не допустить товарного производства форели выше того предела, который, по мнению ученых, не причинит ущерба окружающей среде. Противники расширения форелеводческих хозяйств даже выступили с лозунгом "Ни одного нового рыбоводного участка в год 100-летия образования Республики Карелия! ".    

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Yuriy Ivanov
2020-02-11 09:26:14
Спасибо "воинам" из Войницы за чистое озеро! С удовольствием снова буду вашим гостем!
новый
2020-02-10 18:24:23
Бюджет, да перестаньте. В Шальском до сих пор в воде из Водлы кора плещется. И без всякой форели.
бюджет
2020-02-11 08:29:23
новый, ну и зачем дальше природу гробить? Хотите выращивать форель? Пожалуйста, но в закрытых, автономных системах! Но нет , денег жалко на оборудование, лучше бабосики в карман, а после хоть потоп!
кир
2020-02-10 17:54:53
Койра, список коллаборантов к юбилейной годовщине надо рассекретить. А то некоторые самобытные совсем оборзели.
миша
2020-02-10 20:57:23
кир, мне кажется, что давно пора рассекретить таких дармоедов, как ты и новый. Сутками в инете торчите, корми вас дерьмокидателей.
кир
2020-02-10 21:21:43
миша, вот и сводный брат койры вылез. Не будет вам денег. И грантов зарубежных тоже не будет. Ваш предводитель совсем завял, когда заставили отчитаться ха деньги.
кир
2020-02-12 14:31:05
миша, ты высокомерно и самобытно всех за идиотов принимаешь. Других моделей поведения в твоей головёнке нет.
миша
2020-02-10 22:16:49
кир, в отличие от тебя, я сам зарабатываю. Еще и тебе подать могу. Но с условием, что переключишься на телесериалы. Тебе так лучше будет.
zanoza
2020-02-10 16:59:21
Кого из рыбной мафии волнует экология? Их волнуют только прибыли!
VladPTZ
2020-02-10 15:59:03
Сбыта нет у них, стоит форель в карелии дороже чем в Питере и Москве, да еще и места знать где купить и периодически наследоваться не появилась ли рыба. Производят много а местные этой рыбы не видят.
Неравнодушный
2020-02-10 15:47:38
Мечется душа туда-сюда: процветания очень хочется, и озёра в болото превращать неохота.
бюджет
2020-02-10 15:22:42
Ну не разводят химических рыбин в малых озёрах! Где борцы за экологию карельские? Где их адреса? Пойду с вопросами!
новый
2020-02-10 15:08:47
Самобытные совсем оборзели. Лишать их надо всяких льгот нафиг. Пусть живут как обычные среднестатистические россияне. Требуют они . Требовальщики когда налоги будут платить ? Забыли кто их кормит и кусают руку дающего. Парфенчиков, твоя мягкотелость просто поражает. Нельзя с ними заигрывать, а то устроят новую Ухтинскую республику со всеми вытекающими последствиями.
бюджет
2020-02-10 18:11:21
новый, они бы и жили как обычные, если бы их не травили. Люди пьют воду из озёр в которых химические корма для форели. У них водопровода нет, а пить и кушать хочется. Раньше в учебниках по географии была картинка: круговорот воды в природе, все просто и понятно. Зачем травить людей?
кир
2020-02-10 17:52:29
Новый, согласен. Нельзя идти у них на поводу.
Изя
2020-02-10 17:18:41
новый, ему некогда играться , он весь в образе , в пиаре )))
Koira
2020-02-10 16:15:27
новый - тебя спросить забыли
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:07
Обществоведение
Заведующий гинекологическим отделением Перинатального центра Карелии Олег Погодин о женском здоровье, "передовой" гинекологии, безграничных возможностях и семье врачей.

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.