Путин рассказал про основу нового рывка в развитии

Новости. Общество
20:40, 04 Декабря 2020
фото: © Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Новости партнеров

Президент России Владимир Путин считает, что искусственный интеллект является основой для нового рывка в развитии всего человечества.

"Искусственный интеллект, безусловно, - это основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии", - заявил он в пятницу, выступая на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey), передает ТАСС.

Глава государства обратил внимание на то, что так называемые сквозные технологии "пропитывают и будут пропитывать все сферы жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру". "Все это будет сочетаться между собой", - заметил он

Путин уверен, что необходимо заранее продумать и купировать все риски, связанные с искусственным интеллектом. Как считает российский лидер, развитие искусственного интеллекта действительно влечет за собой определенные риски, но именно "от человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями". "Так же, как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере, - пояснил Путин. - Поэтому, я думаю, мы должны иметь в виду эти риски и, подумав заранее, купировать их".

Путин также уверен, что искусственный интеллект не сможет заменить человека, но становится его верным помощником. "Искусственный интеллект никогда не заменит человека. Да, искусственный интеллект, машины будут контролировать человека в значительной степени, так же, как и многие другие современные технические средства, но человек должен в конечном итоге контролировать эти машины", - указал глава государства. По его словам, искусственный интеллект "становится верным помощником, открывающим новые горизонты для реализации целого ряда задач, которые стоят перед человечеством".

Путин уверен, что человеку необходимо научиться управлять искусственным интеллектом, и для этого необходимо не отрицать прогресс, а быть компетентными и смотреть в будущее.

"Невозможно отвергать, отрицать прогресс, этого никогда не было и никогда не будет, он необратим. Нужно научиться управлять искусственным интеллектом", - сказал глава государства.

По его мнению, "необходимо подчинить себе одну из величайших технологий, которые когда-либо были созданы человечеством". "Для этого нам нужно самим быть смелыми, компетентными и смотреть в будущее", - полагает Путин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей