Раскоп на площади Кирова в Петрозаводске засыпали щебнем (ФОТО)

Новости. Общество
15:23, 06 Октября 2020
фото: ©Столица на Онего
Загрузка...

Обнаруженный во время раскопок исторический фундамент сгоревшего Воскресенского забора заключен в деревянный короб.

Место раскопок на площади Кирова в карельской столице, где планировалось построить часовню Фаддея Петрозаводского, засыпали щебнем. При этом, как сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" один из инициаторов возведения часовни, священник Константин Савандер, обнаруженный во время раскопок исторический фундамент Воскресенского собора XIX века был заключен в деревянный короб.


©Столица на Онего

Напомним, природно-рекреационная зона на площади Кирова была отдана властями Петрозаводска под строительство православной часовни три года назад. По словам священника Константина Савандера, эта часовня могла бы стать подарком городу к 100-летию образования Республики Карелия. Однако за три года культовое сооружение на месте сгоревшего в советские времена Воскресенского храма так и не появилось, а раскоп на главной площади вызывает возмущение многих горожан.

"Разрыли центральную площадь, изуродовали вид забором. Сколько лет любуемся на эту "красоту". Чего ради?" – написала на странице Константина Савандера одна из пользователей соцсети "ВКонтакте" Анна Иванова.

Заметим, что известные карельские архитекторы не раз предупреждали городских чиновников, что строительство часовни Фаддея Петрозаводского разрушит сложившийся на площади ансамбль. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

миша
2020-10-06 20:05:25
Не могу понять, а чем этот Фаддей должен быть мне дорог?
кир
2020-10-06 22:06:29
миша, он дорог церкви и власти, которая не имеет современной идеологии и не знает как совладать с самобытными. :) При это они плюют на 92 процента людей, не верящих ни в бога, ни в черта. И власти не верящих.
тетка
2020-10-06 18:41:36
Была прекрасная площадь Искусств, теперь не поймешь что. Смесь французского с нижегородским. И кто у нас в Карелии такой дюже умный? Из какой высококультурной дыры вылез?
протестанутый
2020-10-06 18:56:01
тетка, а у нас вот такие тетки как ты высококультурные. Из дыры выползли и считают себя интеллектуалами. :)
тетка
2020-10-06 20:55:14
новый, кроме, как "сам дурак" ничего и придумать не можешь, да и где тебе, ущербному.
кир
2020-10-06 17:14:23
Попы будут активны, пока Кремль будет их поддерживать гласно или негласно. Идеологии то нет. Последняя опора на людей в рясах. :)
Театральный критик
2020-10-06 16:24:23
Эти клоуны даже кусок улицы в честь городского сумашедшего фадея назвали.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-06 16:15:01
попам, кальянщикам и наливайкам везде у нас дорога.
А приличное население сокращается сотнями тысяч.
Os
2020-10-06 16:10:41
Ну, какой-нибудь памятник в честь того, что там похоронены иерархи церкви и горожане надо поставить, в т.ч. часовню. Площадь Кирова - практически кладбище.
кир
2020-10-06 18:34:50
Os, дома построены на могилах Зарецкого кладбища. В Сулажгоре - тоже. Парк железнодорожный на месте похороненных строителей железной дороги. Сколько времени вы хотите поклоняться мёртвым?
Leopol'd
2020-10-06 17:04:40
Os, пример с Красной площади берём.
Беня
2020-10-06 17:17:42
Leopol'd, предлагаешь мавзолей на Кирова поставить?
Os
2020-10-06 18:23:36
Leopol'd, Фаддей не факт что там похоронен. Но Палладий точно таи.
Leopol'd
2020-10-06 18:13:30
... с надписью Фаддей! И парады с него принимать.
протестанутый
2020-10-06 15:53:19
Судя по опалубке фундамент будут заливать.
zanoza
2020-10-06 15:50:45
Сложившийся на площади ансамбль уже порядком испортили монументом, который там явно не к месту, и не в тему.
елпидифор
2020-10-06 16:06:20
zanoza, вы не правы в очередной раз. Стела все-таки вписалась в ансамбль площади, как бы не говорили противники, в том числе и я.
А вот "юродивого" по нынешним временам батюшку давно надо было тормозить. Место захоронения и часовни Фаддея не найдены, вскрытый фундамент храма пострадал от непогоды. Его бы, батюшку, за такие "эксперименты" от сана пора отлучить.
Сандари
2020-10-06 16:02:35
zanoza, ну да, ну да... А кактус дружбы там в свое время воткнули прям к месту
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2020 09:30
Капитал
Накануне Дня работников дорожного хозяйства руководство компании "ВАД" сообщило о реализации главных проектов по строительству и ремонту дорог в Карелии в 2020 году.

Чтиво

19.10.2020 12:42
Личное мнение
Кто такие живодёры и откуда у них столько зла – медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева – об участившихся случаях жестокости по отношению к животным.