Россиян испугали тройной эпидемией - тридемией

Новости. Общество
12:06, 10 Января 2024
фото: © teksomolika / Freepik

Новости партнеров

В РФ началась тридемия — тройная вирусная эпидемия, при которой одновременно распространяются ОРВИ, грипп и COVID-19.

Как пишут «Известия», во вторник, 9 января, некоторые эксперты заявили о том, что в России началась тридемия — тройная вирусная эпидемия, при которой одновременно распространяются ОРВИ, грипп и COVID-19. 

По данным федерального издания, к середине сезона гриппа 2023/24 годов в России заболеваемость остается на стабильно высоком уровне. Так, за неделю 18–24 декабря зараженность выросла еще на 5%, заявил Роспотребнадзор.

«В 46 регионах РФ показатели заболеваемости превышают среднероссийские», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства.

При этом с сентября в России идет прививочная кампания. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поставила задачу достигнуть показателя в 60% привитого населения для предотвращения эпидемии гриппа. В ведомстве рассказали «Известиям», что по итогам 49 недели — то есть к 10 декабря — вакцинацию от гриппа прошли почти 52,5% граждан от общего населения страны.

Отметим, к 8 января в Карелии зафиксировали 211 случаев заболевания COVID-19 и 6 029 случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом выше эпидпорога на 50%. В основном болеют дети 7-14 лет (+76%), а также подростки и взрослые от 15 лет и старше (+145% к уровню эпидпорога).

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 3 724 случая заболевания ОРВИ и гриппом, что выше эпидпорога на 24%.

Напомним, ранее стало известно о том, что многие классы в петрозаводских школах начали учиться дистанционно. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение