С Кипра в Россию экстрадирован житель Карелии, обвиняемый в организации заказного убийства

Новости. Криминал
12:27, 15 Августа 2017

Новости партнеров

Власти Кипра выдали в Россию гражданина РФ, обвиняемого на родине в заказном убийстве 15-летней давности.

"По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию гражданина РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму)", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в Генпрокуратуре РФ.

По версии следствия, с июня по декабрь 2001 года к обвиняемому обратились с просьбой оградить "от противоправных действий одного из знакомых". "Поскольку убедить последнего не удалось, злоумышленник решил организовать убийство, за что получил денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей", - отметили в надзорном ведомстве.

При этом были подысканы исполнители убийства, которые в марте 2002 года совершили убийство, за что впоследствии также получили денежное вознаграждение. Поскольку обвиняемый скрылся от суда, в августе 2013 он был объявлен в федеральный розыск, а в августе 2016 года - в международный.

После того, как было установлено местонахождение злоумышленника на территории Кипра, в апреле 2017 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы островного государства запрос о его выдаче.

"В результате большой и кропотливой работы, проведенной Генеральной прокуратурой, неоднократных переговоров с кипрскими коллегами, передачи большого объема документов из материалов уголовного дела, скоординированности действий с прокуратурой Карелии, удалось добиться принятия положительного решения о выдаче обвиняемого в Россию для привлечения к уголовной ответственности", - подчеркивается в документе.

В четверг, 10 августа, обвиняемый передан представителям российских правоохранительных органов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей