Сегодня в Финляндии и Карелии отмечают день народного эпоса "Калевала"

Новости. Культура
11:52, 28 Февраля 2021
Загрузка...

В Финляндии и Карелии 28 февраля отмечают день народного эпоса "Калевала", сюжеты и образы которого стали символами финской культуры, сообщается в паблике Финского консульства.

Именно в этот день, 28 февраля, в 1835 году финский языковед и врач Элиас Лённрот выпустил первое издание Калевалы и написал к нему предисловие. Материал собирался в ходе 11 этнографических экспедиций по финской и русской Карелии.

Вторая, более полная версия эпоса была издана в 1849 году. В дальнейшем эпос был переведён на 61 язык мира и стал самым известным литературным произведением на финском языке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-03-01 00:44:26
Не печатаете, тогда пошли на фиг. Кот сказал, а ну их.
миша
2021-02-28 20:10:36
"Калевала" не нуждается в защите. Любой образованный человек о ней знает. А в Карелии и на книжной полке ее не иметь не прилично.
David.
2021-02-28 16:45:31
Вераю в ядиною колевалу, оминь!
Off
2021-02-28 21:07:15
David., корежит ? )))
stranger
2021-02-28 15:46:35
"Кто- то в луже видит грязь, а кто-то отражение луны"(с). Кант тысячу раз прав, всё зависит от уровня развития или деградации. В Эпосе "Калевала" зашифрована одна из парадигм сотворения мира.
Off
2021-02-28 16:17:24
stranger, +++
миша
2021-02-28 14:34:42
Все великие произведения имеют незамысловатый сюжет. А "Калевала" не хуже "Песни о Роланде", "Махабхараты", "Песни о Набелунгах" и т.д. Это бренд не хуже Кижей.
театральный критик
2021-02-28 13:59:03
Суть этого эпоса в том, что самобытные нищеброды сперли мельницу марки "Сампо" у зажиточных лоухских поморов, а заодно и бабёнку по имени Настя. Возвели это в ранг подвига и с тех пор свои повадки не меняют. И даже отмечают на широкую ногу :)
миша
2021-02-28 14:37:39
театральный кир, а у тебя все нищеброды? Ты наверно в Куршивиле отдыхаешь?
миша
2021-02-28 13:51:22
Великое произведение, признанное всем цивилизованным миром.
David.
2021-02-28 13:46:49
Убогое произведение Ленрота, чего тут праздновать?
миша
2021-02-28 14:15:40
David., Ленрот на совсем автор. А праздновать есть что.
Off
2021-02-28 13:54:29
David., а что , по твоему не убогое ? Речи Солнцеликого ?
David.
2021-02-28 15:28:01
Off, Не путай теплое с мягким! Ты хоть читал этот опус? Распиаренная убогое сочинение сильно увлеченного алкоголем человека. "Отыскали" что ли бы в каких-нибудь тайных каменоломнях что нибудь более удобоваримое. :) Стыдно такой лажей гордиться!
миша
2021-02-28 20:05:59
кир, а на что эти деньги тратятся? Или ты причастен?
миша
2021-02-28 20:02:52
David., да какое бабло? "Калевала" стала знаменитой в конце 19 века. Вначале знаменитой, а уже потом немного поддержали. Ты путаешь причину и следствие.
David.
2021-02-28 19:49:41
миша, уникальность признана накаченным в нее баблом. :) Ну до чего наивен... :)
кир
2021-02-28 17:46:50
David., прав. Не вошла она в жизнь. Просто снова выманивают деньги из Москвы.
миша
2021-02-28 15:54:13
David., уникальность "Калевалы" признана мировыми светилами. Твои оценки - оценки дилетанта. Начни с детских сказок, а потом читай более сложные вещи. Хотя... похоже безнадежен.
Off
2021-02-28 15:49:45
David., ну да , ну да .
Типа -
"— Да. А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. А что делать? Весь мир таков, что стесняться некого!" ( ну вы знаете ,откуда это )))
однозначно
2021-02-28 12:36:53
Напридумывают себе сказок, потом восхищаются промеж собой :)
Off
2021-02-28 12:23:51
Старый, верный Вейнемейнен
Проводил покойно время
Посреди лесов Вейноле ,
По дубравам Калевалы;
Распевал там свои песни,
Песни мудрости великой.


День за днем все пел он песни
По ночам он распевал их,
Пел дела времен минувших,
Пел вещей происхожденье,
Что теперь ни малым детям,
Ни героям непонятно:
Времена пришли плохие
И конец приходит жизни.....
Seven Gates
2021-02-28 21:36:49
Off, как глоток воды, спасибо!
врунофф
2021-02-28 13:07:24
Off, в агрекалче с леопольдишком ручонками жестикульни в творческом порыве :)
Off
2021-02-28 14:43:30
врунофф, лучше руками жестикулировать , чем как ты ..подмахивать . )))
Гость
Выбор читателей