Союз архитекторов Карелии поддержал мэрию Петрозаводска в ее конфликте с предпринимателями вокруг вывесок

Новости. Общество
16:20, 30 Октября 2020
фото: Николай Смирнов/Столица на Онего
Загрузка...

Члены союза считают, что отмененные по иску бизнесменов требования к размещению вывесок помогли раскрыть весь архитектурный потенциал центральной части города.

Союз архитекторов Карелии выразил поддержку администрации Петрозаводска в ее конфликте с местными предпринимателями, которым удалось через суд добиться отмены утвержденных городскими властями требований к размещению вывесок на фасадах зданий. Как говорится в заявлении союза, текст которого размещен в онлайн-издании "Лицей", архитекторы готовы оказать поддержку мэрии в качестве экспертов в случае последующих судебных разбирательств.

"Многие годы наш город заполняли бессистемным размещением многочисленных рекламных продуктов, как отдельно стоящих на земельных участках, так и на фасадах зданий, - заявили члены Союза архитекторов Карелии. - После выхода постановления о правилах размещения вывесок и после ремонта фасадов зданий на проспекте Ленина горожане увидели совершенно другой город (чистые фасады и красивые и профессионально изготовленные вывески), отсутствие кричащей рекламы, и это не может не радовать. Открылись все лепные элементы зданий, ранее скрытые, установленные как попало растяжки, баннеры, подложки разных размеров, многочисленные штендеры, которые были размещены в огромном количестве вдоль улиц".

Как считают в Союзе архитекторов Карелии, благодаря отмененным требованиям в центральной части города раскрылся весь ее архитектурный потенциал. В частности, по словам тех, кто подписал это заявление – Евгения Фролова, Елены Ициксон, Ирины Лялько и Александра Савельева,  "не может не радовать сокращение в большом количестве рекламных конструкций (билборды 3 х 6м), которые в большом количестве были размещены в центральной части города, а не вдоль крупных транзитных автодорог как в крупных городах страны".

Напомним, Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил 20 октября решение городского совета Петрозаводска, который утвердил в прошлом году требования к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории карельской столицы. Под предлогом борьбы с уродливой рекламой петрозаводская администрация заставила сменить в городе более трехсот вывесок. Однако не согласные с этим решением бизнесмены оспорили его в суде и, дойдя до апелляционной инстанции, добились признания утвержденных требований недействующими.

О том, почему предприниматели стали судиться с городскими властями Петрозаводска, читайте в статье "С гражданами нужно разговаривать!"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

VladPTZ
2020-10-31 07:59:33
Я вообще не пойму зачем делать огромную кричащию вывеску в стиле 90х, для меня важно качество и цена товара, а где купить его я ищу в интернете а не по кричалим вывескам.
Zim
2020-10-30 23:40:45
Откуда столько злобных любителей дурновкусья?
goo
2020-10-30 22:41:21
С каких пор союзы и прочие общественные организации отменяют решения судов?
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-30 21:04:04
Визуально начистили, пора браться за долбежных меломанов в ржавых корытах. За чистоту звука!
ники
2020-10-30 18:02:40
Члены ....союза , кто бы вас ещё слушал и не использовал . Уже показали себя .
drug
2020-10-30 17:33:57
Союз архитекторов ???
А сколько у нас архитекторов в городе - ау - где вы были раньше - город загажен - спали и проснулись.
тетка
2020-10-30 22:58:19
drug, Они никогда не спали, все время пытались отстоять свое мнение, только чиновники мэрии и петросовета всегда считали себя самыми умными и свои решения самыми правильными.
Неравнодушный
2020-10-30 17:10:00
Предприниматели своим делом занимаются профессионально, а не просто зарплату получают, как бюджетники, однако в плане эстетики слепы и конечно нуждаются в определённом руководстве.
Ангелина
2020-10-31 08:00:09
Неравнодушный, не надо обобщать. Не все предприниматели одинаково полезны. А бюджетники большей частью за идею работают.
Zim
2020-10-31 08:14:52
Ангелина, а что полезны все должны быть одинаково? А то, что работают за идею, так это Вы про Боднарчука, Матвеева и многих, многих других?
Ангелина
2020-10-31 19:13:35
Zim, в театре абсурда спектакль окончен
Zim
2020-10-31 18:29:49
Ангелина, а разве я спорил? Разве задавать вопросы означает спорить?
Ангелина
2020-10-31 18:06:19
Zim, с вывесками наш спор, к слову, бессмысленный, никак не был связан изначально.
Zim
2020-10-31 17:01:51
Ангелина, а когда это я утверждал, что это зло? Вы ничего не путаете? А где Вы видели социализм? Вы что в Швеции были? И как все эти ваши убеждения и утверждения соотносятся с вывесками?
Ангелина
2020-10-31 15:04:57
Zim, нас сможет рассудить только третейский судья. Чубайс и Гайдар те, кто способствовал распродаже страны и прихватизации, они в числе тех, кто учредил в нашей стране махровый капитализм, а я приверженец социализма. Переубедить меня в том, что бизнес это в целом зло вы не сможете.
Zim
2020-10-31 14:39:50
Ангелина, «не мало», означает что много и добропорядочных бизесменов? И если Вы помните, то и Гайдар и Чубайс были как раз бюджетники, и кто тогда получается их наследники? По Вашему это не Матвеев, Рахмалюк, Боднарчук и другие граждане, получающие денюжки из бюджета, а индивидуальные предприниматели? И как вы думаете, в бюджете то откуда средства берутся?
Ангелина
2020-10-31 12:23:48
Zim, понимаю то, что это слово означает. Добропорядочность в моём лице, как обывателя, подразумевает адекватный продукт/услугу за мои бюджетнозаработанные деньги. А среди нас ещё не мало чубайсогайдаровского наследия бизнесменов - срубить денег и обанкротить своё чп, ип и т.п.
Zim
2020-10-31 11:46:20
Ангелина, уточните, что Вы понимаете под понятием «наживаться»? И второе, почему Вы от «добропорядочности» перешли к «наживе»?
Ангелина
2020-10-31 11:24:08
Zim, а бюджетникам на чем наживаться, простите за прямоту?
Zim
2020-10-31 10:56:12
Ангелина, правильно ли я Вас понял, что не все бюджетники, и не все бизнесмены добропорядочны? Или в отличии от бизнесменов, бюджетники добропорядочны поголовно?
Ангелина
2020-10-31 08:20:23
Zim, если уж хотите уточнения, то, пожалуйста - не все добропорядочны. А про бюджетников у вас узкий пример, ориентированный на власть, которых меньше, чем всех остальных.
бюджет
2020-10-30 16:48:34
Финансирование ЭТОГО союза за чей СЧЕТ? Ежели за налоги, то я против. ОГЛАСИТЕ БЮДЖЕТ!
zanoza
2020-10-30 16:40:55
Ну и к чему теперь эта поддержка, суд уже признал незаконными действия мэрии.
Off
2020-10-30 16:31:04
Понятно все . На подсосе у мэрии..
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:58
Обществоведение
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
30.11.2020 10:29

Чтиво

Сегодня 13:15
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.