Спасатели и энергетики провели учения по ликвидации ЧС на севере Карелии

Новости. Общество
11:38, 31 Января 2018

Новости партнеров

АО "Прионежская сетевая компания" совместно с ГУМЧС по Карелии отработали возможные совместные действия при возникновении ЧП в электросетях на севере региона.

Командно-штабные учения проводились в рамках масштабной тренировки с муниципальными районами.

По легенде учений в условиях сильной метели, шквалистого ветра и низкой температуры произошло аварийное отключение линии электропередачи, в результате чего было нарушено энергоснабжение в семи населенных пунктах Лоухского района: посёлки Кестеньга, Сосновый, Софпорог, Новый Софпорог, Тунгозеро и деревня Коккосалма, где проживают 4146 человек, в том числе 887 детей, и находятся 15 социально-значимых объектов.

Как рассказали в отделе промышленной безопасности АО "ПСК", задачей персонала компании в Лоухском районе было привести имеющиеся силы и средства в повышенную готовность, быстро перезапитать социально-значимые объекты от линии электропередачи, принадлежащей филиалу ПАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго" и выполнить все необходимые мероприятия по подключению к электроэнергии всех населенных пунктов. 

"Все необходимые действия сотрудниками Прионежской сетевой компании были выполнены, было налажено оперативное взаимодействие и обмен информацией с силами МЧС, - отметили в компании. – При возникновении реальной подобной чрезвычайной ситуации, взаимодействие было бы установлено также быстро".

Все действия по ликвидации условной ЧС координировались межведомственным оперативным штабом под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС по РК Александром Фроловым.

В эксплуатации АО "Прионежская сетевая компания" находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа и частично Петрозаводска, включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей