ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
17:17, 30 Января 2018

СРОЧНО: Верховный суд Карелии не стал менять приговор Алиханову

Загрузка...

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор известному политику и предпринимателю Девлету Алиханову.

Такое решение приняла коллегия по уголовным делам после рассмотрения апелляционных жалоб защитников Девлета Алиханова, которые потребовали признать незаконным и необоснованным приговор, вынесенный городским судом.

Адвокаты просили Верховный суд Карелии как высшую инстанцию отменить приговор и оправдать Алиханова за отсутствием в деле состава и события преступления.

Сам Алиханов участвовал в заседании посредством видеосвязи. Адвокаты просили, чтобы он присутствовал в суде лично, но им было отказано в ходатайстве.

Кроме этого, коллегия по уголовным делам отказалась возвращать дело в суд первой инстанции, а также вызывать в суд и допрашивать свидетелей.

В итоге суд отказался удовлетворять жалобы защитников и оставил приговор первой инстанции без изменений.

Ранее Петрозаводский городской суд приговорил Девлета Алиханова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 700 тысяч рублей. Судья постановила также учесть в качестве отбытого наказания срок нахождения под стражей с 3 февраля 2015 года. Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск администрации Петрозаводска, обязав выплатить мэрии 8 млн рублей.

По мнению президента Адвокатской палаты Карелии Михаила Ямчитского, который защищает Девлета Алиханова в суде, вынесенный приговор является необоснованным и незаконным.

"В приговоре речь идет о том, что имущество приобреталось по заниженной на 8 миллионов рублей цене. Тогда хочется спросить, а при чем тут Алиханов, если он не был приобретателем и собственником этих помещений и даже до сих пор им не стал? - прокомментировал Михаил Ямчитский. - К процедуре оценки помещений Алиханов также никакого отношения не имел. Как и к проведению аукциона, и к определению начальной цены. Все эти вопросы регулируются законом, все это делала администрация Петрозаводска. Выводы суда, что Алиханов это каким-то образом организовал, не подтверждаются материалами дела. Ни руководитель карельского филиала Сбербанка, ни тогдашний мэр города Виктор Масляков не подтверждают, что Алиханов их о чем-то просил. Оценщик вообще говорит о том, что она Алиханова никогда не видела.

На самом деле точно так же муниципальное имущество приватизировалось на всем Северо-Западе, в Петербурге, Мурманске, Новгороде. Там точно так же с учетом обременения арендой выставлялось имущество на аукцион и примерно в тоже время. То есть это не кто-то в Петрозаводске злонамеренно решил эти помещения вдруг приватизировать. Это было требование тогдашнего законодательства – выставлять все не используемое для нужд муниципалитета имущество на приватизацию. Алиханов к этому опять же никакого отношения не имеет, как и ко всей сделке".

Комментарии

Жуков
2018-01-31 14:31:17
Независимая Судебная власть очередной раз подтвердила свою прямую зависимость от партии власти.
эдуард3
2018-01-31 02:24:51
Два возмущения несправедливостью подходов.

Возмущение против черного списка из недр заокеанских друзей.
Возмущение против списка нарушений предъяаленных судом.
Старый дед щукарь
2018-01-30 22:24:06
я бы ещё пару лет добавил!
XEON
2018-01-30 21:26:57
А как Петрозаводская администрация иск против Алиханова подала на 8 млн ? Если он рядом не стоял ?
Защита может документальный фильм снять , об этом ?
Как что и почему , не может быть что и те и те судьи лепят за зря !!!
Zim
2018-01-30 22:09:48
XEON, т.е написать все недостаточно? Или не все читать умеют? Нужно еще и фильм сварганить? Вот тогда точно поверим? А прокуроры, судьи, слледователи, опера будут сниматься?
Zim
2018-01-30 20:19:29
Кого волнует что там было на самом деле, когда прямо в суде можно создать необходимые правовые основания? Что могут сделать адвокаты когда закон превращается в нечто резиновое, что можно натянуть на любую фабулу обвинения? Зачем ломать кости, когда можно запросто поломать правовую логику?
Dim
2018-01-30 19:15:44
Для адвоката любой приговор не в его пользу незаконный и необоснованный. Иначе как адвокату зарабатывать. Хватит уже одно и тоже писать о политическом узнике, почти 3 года просидевшем в сизо без приговора суда. Решение суда вступило в законную силу, товарищ признан виновным.
Плейшнер
2018-01-30 18:48:46
Очевидно , продолжение следует.....
Иван Губенко
2018-01-30 18:19:35
Нелюди. Судилище, над ни в чем не виновным человеком. СВОБОДУ АЛИХАНОВУ!
кир
2018-01-30 19:57:20
Иван Губенко, если идиот, то этот диагноз навсегда и не лечится, приблудившийся. "А ты не воруй".
Иван Губенко
2018-01-31 02:34:29
кир, на личности переходить не следует. Тебе подобная живность, которая бездоказательно судит человека, в скором времени, будет на его же месте. Время все расставит на свои места...
эдуард3
2018-01-31 15:19:44
Запечатанный Круг.

Отвечу Губенко я не спеша
По блату решаются в жизни дела.
Вверху все повязаны между собой
Там бумеранга нет над тобой.

Там помогают друг другу подняться
Свой Круг защищают и все там в порядке!
Чужих не берут для службы Вверху
Сами себе создают в Круге уют.

Там отдают, чтобы дальше держаться
Там принимают, на личное счастье.
Каждый поступок имеет значенье
Зеленые любят больше варенья.

Светлые мысли о детях, о доме
Грустные мысли - лишь о народе.
Черные мысли к ним не вернуться
Круг запечатан, не думал- подумай.

Lana
2018-01-31 12:52:33
кир,
От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Когда-нибудь ты будешь на месте Алиханова. Тогда "поверишь" в наш самый гуманный и справедливый суд в мире.
Lana
2018-01-31 12:35:29
Иван Губенко,

Респект!
"Жизнь - бумеранг. К тому и ведется - что отдаете, то и вернется. То что посеешь - то и пожнешь. Ложью пробьется ваша же ложь. Каждый поступок имеет значенье. Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете - вам отдают. Вы предаете - вас предают. Вы обижаете - вас обижают. Вы унижаете - вас унижают. Жизнь бумеранг: все и всем по заслугам. Черные мысли вернуться недугом. Светлые мысли - Божественным светом... Если не думал, подумай об этом"
Juniper59
2018-01-31 11:39:46
кир, как тролль Вы - профнепригодный болван. Майдан и печеньки - это из разных методичек, а Вы их в одну перепутали.
Иван Губенко
2018-01-31 09:58:50
кир, зачем сюда прилетать кого-то другого? Здесь видно всем, что человека судят ни за что. Если у тебя есть доказательства его вины, так предоставь их этому цирку, под названием суд?!
Вот кто тут получает конфетку и очередное звание войск невидимого фронта, так это явно ты. Тебе и твоим хозяевам, плевать на людей. Ну ничего, смеётся тот, кто смеётся последним!
кир
2018-01-31 08:25:30
Иван Губенко, чего за Журавлева, местного, не страдаешь так же яростно. Был тоже осужден с компанией молодых и способных? Или продаемся как хохлы за печеньку на майдане?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.05.2018 13:02
Обществоведение
Спустя почти полгода трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений Петрозаводска подвела итоги работы за прошлый год.
16.05.2018 13:17

Чтиво

14.05.2018 12:27
Без политики
Лабораторная диагностика помогает получить первичную информацию о состоянии здоровья ребенка, уточнить диагноз и вовремя обнаружить инфекционные заболевания.

Опрос

Кто должен ответить за неубранные помойки и мусор в Карелии?