890x80

Стало известно, сколько хронических заболеваний приходится на пожилых жителей Карелии

Новости. Общество
12:02, 07 Декабря 2019
фото: https://pixabay.com/
Загрузка...

Доля населения Республики Карелия в возрасте 60 лет и старше составляет 23,3%, что выше аналогичного показателя по России, сообщается на сайте регионального правительства.

При этом отмечается увеличение доли данной возрастной категории на 2,3% по сравнению с 2018 годом. В республике сохраняется тенденция старения населения. С 2015 года по 1 января 2019 года численность граждан старше трудоспособного возраста увеличилась на 10,5 тыс. человек, или на 6,5%.

В Карелии функционирует 36 терапевтических участков с долей прикрепленного населения в возрасте 60 лет и старше – 40% и более, отмечается в паспорте региональной программы "Содействие укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения".

Увеличение абсолютного числа лиц старших возрастных групп объективно ведет к повышению численности граждан, испытывающих трудности с решением медицинских, социальных и психологических проблем.

"Показатели здоровья человека ухудшаются с возрастом. В среднем у одного пациента старше 60 лет обнаруживается четыре-пять различных хронических заболеваний", - говорится в документе.

Потребность в оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи у граждан старшего поколения выше, чем у лиц трудоспособного возраста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-12-08 14:41:17
Работоспособное население вынуждено уезжать,так как нет в регионе работы, остаются пенсионеры доживать свой век. Население региона скоро будет состоять только из пенсионеров.
кир
2019-12-07 17:11:02
Аркадий Райкин в интермедии говорил, что "пить и курить он научился одновремённо". От того масса заболеваний. Будет ещё хуже. Теперь мамочки с коляской сплошь и рядом ходят с мобилой и сигаретой во рту.
Беня
2019-12-08 01:40:51
кир, Черчиль, Уинстон Рендолфович, сэр и лорд, тоже пить и курить научился одновременно. Бутылку коньяка выжирал в день и курил как паровоз.
Если б он был не сэр и не лорд, про него сказали бы шо он алкаш. Мобилы у него правда не было, но я не думаю, шоб мобила могла ему помешать дожить до 90 лет :)
Я полагаю, шо вы как человек зашитый, столько не протяните как британский сэр алкаш :)
Не буду скрывать, в чем-то я сэру Уинстону Рэндольфовичу даже завидую :)
кир
2019-12-08 13:40:20
Беня, сам зашитый, приближенный к врачам-отравителям. Туда иди, куда был послан ранее.
Писарев
2019-12-07 21:04:53
кир, Масса заболеваний от пальмового масла и сои. Обрати внимание, перед показом советского фильма идет предупреждение о том, что там будет дама с сигарой во рту. Но рождаемость росла как на дрожжах. Смертность летела вниз. Ники Кровавому такое и не снилось.
тетка
2019-12-07 18:19:36
кир, чтож ты так откровенно стал нового копировать? свое все кончилось?
кир
2019-12-07 21:21:08
тетка, подозревал, что агрессивная дура. Но не на столько же? Это мои каждодневные наблюдения и я не копирую. Всего сам добиваюсь. Мне пока здесь интересно. И не обижаю ни кого, если сами не нарвутся.
тетка
2019-12-07 18:40:30
P.S. а, может, правы комментаторы, что новый и кир - это одно и то же ...
zanoza
2019-12-08 14:35:59
Писарев, тебе наврали! Настоящих больше!
Беня
2019-12-08 01:49:20
Писарев, да ну! Ты гонишь. Уж больно мало. Думается логи с сервера плохо грепали.
Писарев
2019-12-07 22:56:02
тетка, Сдаваться никогда не надо. Ни в большом, ни в малом. Пепел генерала Карбышева, рядового Родионова стучит в наших сердцах.
кир
2019-12-07 22:19:18
Писарев, :)
тетка
2019-12-07 21:39:28
Писарев, ну тогда надо уйти, оставить их одних в своем болоте квакать.
Писарев
2019-12-07 21:11:18
тетка, Мне еще два года назад на профилактической беседе, товарищ майор рассказал, что на этом ресурсе всего лишь 10 человек сами по себе, остальные редакционные.
Изя
2019-12-07 14:45:52
Эту заметку надо Пивненко почитать , может что и поймёт , какие она законы напринимала с Единой Россией и , , что происходит с населением в нашей стране :)
новый
2019-12-07 12:30:15
Зато правильный электорат. Либерастня в пролете
zanoza
2019-12-08 14:34:11
новый, правильный, но только в твоём искажённом понятии. Ты вообще мир воспринимаешь искажённо,как будто с Луны упал.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.04.2020 13:53
Капитал
Председатель карельского отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Калько прокомментировал ситуацию в экономике.

Чтиво

02.04.2020 10:39
Без политики
Новая жизнь, в которую мы все с каждым днем всё больше погружаемся, неизбежно вносит свои коррективы.