Россияне отказываются страховать имущество от последствий паводков

Новости. Общество
22:00, 03 Апреля 2024
фото: © Владимир Уйба / VK

Новости партнеров

Эксперты назвали несколько причин, по которым россияне не готовы покупать полис.

Многие россияне отказываются страховать свои дома от ущерба от наводнения, несмотря на то, что право на получение выплат при порче имущества из-за паводков, имеют только застрахованные граждане, по сообщению Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Об этом пишет издание RG.RU.

Для многих основной причиной отказа от страховки является недоступная цена полиса и непонимание условий выплат.

По данным ВСС, добровольное страхование жилья остается низким по стране и составляет всего 10%. В 2023 году было заключено чуть более 11 млн договоров добровольного страхования жилья. Стоимость полиса зависит от многих факторов - тип имущества, его стоимость, местоположение, возложенные риски и других.

По мнению председателя совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерины Якуниной, за счет региональных программ жилищного страхования, стоимость полиса могла бы быть существенно снижена, а сам процесс проще. Специалист привела в пример, положительный опыт действия программы в Москве с уровнем проникновения 60-70%.

Страховые компании не предлагают отдельные продукты по страхованию от наводнений. Риски от подобных случаев покрываются стандартными полисами страхования жилья, размер страховых взносов зависит от стоимости имущества. Например, в прошлом году средняя стоимость полиса на индивидуальное имущество составляла от 4800 до 10000 рублей. Компенсация за ущерб от наводнения также варьируется - от 1,2 млн рублей до 218 млн.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.