Новости. Общество
12:00, 23 Ноября 2019
фото: facebook.com/jamin.fi

Студент из Карелии оказался "заложником" училища в Финляндии

Загрузка...

Учеба в профессиональном колледже в Финляндии оказалась для подростка из Петрозаводска не такой красочной, какой она выглядит на рекламных буклетах для российских выпускников и их родителей.

Когда житель Петрозаводска Михкель Алатало отправлял своего 16-летнего сына Алекса на учебу в Финляндию, он и представить не мог, каким окажется начальное профессиональное образование в одной из самых благополучных европейских стран, куда хотели бы перебраться многие молодые люди из российской Карелии. По словам Алатало, выбор их семьи пал на училище в местечке Лаппаярви, которое относится к профессиональному колледжу "Ями".

Подробности читайте далее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2019-11-24 12:54:13
Всех этих "михкелей" давно пора занести в соответствующие списки и тщательно проверить на предмет соответствия иноагентам. А то шастают туда-сюда через границу казалось бы под благовидным предлогом. Еще не известно сколько спящих ячеек осталось на приграничной территории после финской оккупации.
Хамъ
2019-11-23 19:42:57
Хорошо что не прижился, будет свой бомж ещё один,но в родной стране...
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 14:37:13
К тому же в Финляндии практически все предприятия закрылись. Какая там металлообработка? Где эти выпускники работать собираются? Там пол-страны безработных.
petronik
2019-11-23 17:13:56
Дмитрий Солоницын, но, при этом, Финляндия на первых местах по благосостоянию населения, а Россия где?
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 17:40:03
petronik, Финляндия на первых местах по благосостоянию только в воображении людей не живших в ней. А в реальности она на первых местах по безработице, алкоголизму, наркомании, числу психических заболеваний.
новый
2019-11-23 14:33:13
Зашел сегодня на финский сайт yle. Впечатлил рекламный слоган Лаппенрантского технологического университета в переводе на русский язык. Главное кратко, доходчиво и по делу. :)
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 14:21:57
Михкель? Алекс? С такими именами пусть оба едут в эту "Ями". Там им самое место, а не в России.
нетюлень
2019-11-23 18:31:24
Дмитрий Солоницын, спалились вы. Не первый здесь иногородний, дел не знаете, нечего лезть, арийчик вы наш.
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 19:46:39
нетюлень, Я не иногородний. Я коренной петрозаводчанин. И прекрасно знаю, сколько людей говорит в Петрозаводске на русском как на родном языке, а сколько на финском и карельском. По-моему есть больше оснований называть иногородними в русском городе всяких "михкелей", чьи предки понаехали сюда из США и Канады (непонятно зачем).
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 22:38:43
нетюлень, Особенно этот "михкель" уработался. Картиночки рисует какие-то. Не то что мы, "ваньки" русские. Ни работать не умеем, ни картиночки рисовать. Как бы мы и жили-то, без этих михкелей и без их чуткого руководства?)))
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 22:29:53
нетюлень, Я их сюда не звал. И мои предки тоже их не звали. Это чужаки на русской земле. Если хотят жить в России - пусть принимают русскую культуру и дают своим детям русские имена.
нетюлень
2019-11-23 20:38:34
Дмитрий Солоницын, гуглите "красные финны", если чего непонятно. Ехали ра-бо-тать, слово вам малопонятное, но терпИте. Ехали от более-менее устроенной жизни - в нашу бучу кипучую. Из идейных соображений. Многие поплатились за легковерие. С чего перед ними кичиться "коренным", чаще всего потомкам тоже приехавших, но с югов по оргнабору?
petronik
2019-11-23 17:12:18
Дмитрий Солоницын, это высказывание, вообще-то, тянет на статью..
Дмитрий Солоницын
2019-11-23 17:41:06
petronik, Я русский человек, и мне неприятно видеть рядом с собой людей с такими именами. Что в этом криминального?
нетюлень
2019-11-23 22:10:55
Дмитрий Солоницын, финну-то вы сказать гадость не трусите. Можно побыть отважным... до первого базарного лотка!
новый
2019-11-23 13:38:39
Отдать сынулю в солдаты и дело с концом. Представляю как он надоел финнам.
кир
2019-11-23 13:08:29
Михель - в третьем поколении потомок эмигрантов из США. Он сам стажировался несколько лет в Финляндии и в растерянности. Не знает как вытолкать сына из России в "лучшую жизнь". А у сына, который адаптировался к этой жизни, только музыка в голове. Он не хочет никакой рабочей специальности.
David
2019-11-23 12:48:04
Не позорьтесь, уберите это зашквар!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.12.2019 11:42
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?