Суд заменил Левину штраф в 3 тысячи рублей на замечание по делу о незаконном хранении трех ружей

Новости. Общество
13:12, 22 Марта 2018
Загрузка...

Городской суд Петрозаводска пересмотрел административное дело о незаконном хранении оружия в отношении экс-мэра Петрозаводска, руководителя отделения Пенсионного фонда в Карелии Николая Левина.

Напомним, в начале 2018 года мировой суд признал Николая Левина Виновным по по ч.6. ст. 20.8 КоАП РФ "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения", оштрафовал его на 3 тысячи рублей, а оружие – три охотничьих ружья, в том числе иж-54. - конфисковал.

Чиновник с этим не согласился и подал апелляционную жалобу в Петрозаводский городской суд с требованием пересмотреть судебное решение, так как его действия мировой неправильно квалифицировал. Сам он признал вину в нарушении.

В четверг, 15 марта, он рассказал в суде, что из-за большой нагрузки на работе в 2017 году не было времени побывать на охоте. Из-за этого он не обратил внимания на истекший срок хранения оружия. Штраф оплатил сразу после привлечения к административной ответственности.

Представители Росгвардии в суде просили оставить решение первой инстанции без изменения, так как оно законное и обоснованное, а чиновник хранилось оружие без разрешения более 10 месяцев.

"Жалобу удовлетворить частично, постановление мирового судьи судебного участка о 09.02.2018 об административном правонарушении предусмотренном ч.6. ст. 20.8 КоАП РФ в отношении Левина Николая Ивановича, отменить, производство по делу прекратить", - сказала судья Елена Лазарева.

На основании статьи 2.9 КоАП "Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушении" судья вынесла решение о устном замечании Николаю Левину.

Суд учел, что Левин сам пришел Росгвардию и уведомил о нарушении. Кроме этого, ранее чиновник не привлекался к ответственности за нарушения, связанные с хранением оружия, а также не имеет непогашенных административных штрафов.

Оружие оставлено в Росгвардии до разрешения Левиным вопроса о его дальнейшей судьбе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

asusls
2018-03-23 18:44:44
Мизантроп и Вадим, завидуйте молча, умники!)
Вадим
2018-03-22 21:40:23
Везёт человеку,нигде нормально и не работал, а с мэрии уже народ пинка дал на выборах ,(кстати, последних честных выборах), ,до того осточертел,извините,что люди не выдержали,Ширшину выбрали,технического кандидата...нормальный человек бы никуда после такого позора не полез бы.но мы в России, стране третьего мира....здесь всё наоборот....простите...
2018-03-22 21:06:10
скоро, очень скоро, коля будет просить, чтобы его с этих ружей и пристрелили, ибо позор будет несмываемым
елпидифор
2018-03-22 18:28:46
Искренне рад за Николая Ивановича, а вот Юрию Дмитриеву за хранение куска ствола охотничьего ружья, по сути трубки, грозит реальный срок.
кир
2018-03-22 19:17:13
елпидифор, рецидивиста, имеющего судимость по тяжелой статье, только на нары.
Беня
2018-03-22 17:43:37
Правильно! А вдруг он будет стрелять очередями с трех ружей двумя руками? :)
gaudealis
2018-03-22 16:31:41
Представим на секунду альтернативную историю.
Что было бы, если бы в незаконном хранении 3-х ружий был уличён не Левин, а, скажем, какой-нибудь деятель политической оппозиции? Что устроили бы журналисты?
"СКАНДАЛ! АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬДНЫЙ В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ НЕЗАКОННО ХРАНИЛ 3 ОХОТНИЧЬИХ РУЖЬЯ! ОППОЗИЦИОНЕР ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПОДГОТОВКЕ ПОКУШЕНИЯ НА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА РФ!"
Ну, или что-нибудь иное в том же духе.
Или же если бы у Василия Попова эти ружья обнаружили - тоже феерично было бы. Обмусолили бы со всех сторон тот факт, что ружья ТРИ. Дескать, какая роскошь и т.п., одного ружья мало, надо аж три штуки, и вообще это повод заподозрить в браконьерстве, массовом отстреле краснокнижных видов, катании по городу в пьяном виде и пальбе в честь победы в 2013-м году Ширшиной на выборах мэра...
А тут - ничего себе так, вполне себе скромная коллекция оружия, о которой Колян случайно забыл, за что его нужно простить. А ещё лучше воспользоваться случаем и подарить четвёртое ружьё...
YellowSubmarine
2018-03-22 16:45:02
gaudealis, кстати, он ещё по закону теперь, вероятно, имеет право на компенсацию морального ущерба.
Ещё и "наварится"!
Чудны дела твои, Господи, а пути - неисповедимы!
Извините!!!
Илья
2018-03-22 16:22:45
Я "простой смертный". Менее месяца назад у меня по тем же основаниям по суду конфисковали оружие, ранее добровольно сданное на хранение в МВД, за просрочку НА 7 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ!!! Также как и Николай Иванович, я не привлекался за нарушение закона, не было непогашенных штрафов и.т.д. Еще и штраф в 3000 рублей должен буду заплатить. Вот Вам и "равенство закона для страждущих всех стран". На основании вынесенного решения по Левину Н.И. буду оспаривать решение суда в отношении меня.
Мизантроп
2018-03-22 16:33:30
Илья, Не сдавайся! И держи нас в курсе. Левина давно валить надо с этой должности. Бардак в доме, значит бардак и в ПФР.
YellowSubmarine
2018-03-22 16:32:35
Ув. Илья, мы с Вами не в Америке, у нас не "прецедентное право". Закон у нас, что ... Бог на "душу" судье положит, так и повернётся.
Извините!!!
Доктор Лень
2018-03-22 16:05:23
Это называется кастовость. Одной ногой в параллельной реальности.
Бриг
2018-03-22 15:55:15
Крохоборы , накосячат и штраф заплатить не могут ,совесть потеряна.
YellowSubmarine
2018-03-22 16:10:57
Бриг, нельзя потерять то, чего отродясь не было!
Извините!!!
кир
2018-03-22 15:43:24
У него в личном деле дсп стоит пожизненный штамп, что он человек системы. Соответственно, никогда не подлежит никакому судебному преследованию. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

09.04.2021 12:50
Обществоведение
Старинная церковь в карельском поселке Леппяниеми пережила две войны, но оказалась забыта республиканскими властями.

Чтиво

09.04.2021 18:48
Без политики
Центр медицинской профилактики на ул. Лизы Чайкиной, 5а приглашает на вакцинацию детей и взрослых Петрозаводска и Карелии.