Сванидзе уверен, что открытие бутафорского концлагеря в Карелии может испортить отношения с Финляндией

Новости. Общество
07:15, 16 Ноября 2020
фото: ТАСС/Станислав Красильников
Загрузка...

Известный российский журналист и общественный деятель Николай Сванидзе считает, что тратить деньги, чтобы показать, какими негодяями были когда-то финны, далеко не лучшая мысль.

Журналист и историк высказал свое мнение об открытии в карельской деревне Ватнаволок бутафорского концлагеря, где будет реализован проект "реконструкции жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 годов". Николай Сванидзе считает эту идею плохой. Тем более, что наша молодежь до сих пор мало что знает о сталинских лагерях, в которых пытали и убивали своих же сограждан советские же люди, пишет Online812.ru.

"Я не вижу в это идее ничего хорошего. Какое отношение это имеет к патриотизму. У нас, по-моему, Финляндия — одна из немногих соседних стран, с которыми у нас до сих пор неплохие отношения. Мы, видимо, поставили перед собой задачу их испортить. Финляндия – далеко не главный наш исторический противник, чтобы мы вспоминали этот лагерь", - отметил журналист.

Сванидзе уверен, что строить патриотическое воспитание на финском концлагере, когда наша страна была вся, как один концлагерь в это время, не стоит.

"У нас есть музей истории ГУЛАГа. Но его мало кто и посещает. Давайте организуем туда поездки детей. Включим это в школьную программу. Когда я был в Освенциме, снимал там один из фильмов документальных, то видел огромное количество детских автобусов польских и из Германии. Немецким школьникам показывают газовые камеры. Тычут носом, чтобы они видели, что происходило с их страной. Потому что это их концлагерь, не польский. Был только на польской территории. Вот нам бы тоже неплохо бы тыкать носом наших детей в собственную историю. Раз говорим об исторической памяти. Не финской. Что мы будем за финнов каяться. Финны пусть сами каются перед собой", - заявил Николай Сванидзе.

По мнению члена СПЧ при президенте РФ, сегодня важно объяснять детям, что с нами тогда произошло, почему было такое зверство в отношении наших же соотечественников, а не финнов.

"Это гораздо важнее, гораздо интереснее, гораздо драматичнее, чем вот это псевдопатриотическое воспитание на финском лагере", - уверен историк.

Напомним, планы благотворительного фонда "Открытые возможности" возвести на грантовские средства бутафорский концлагерь вызвали скандал. Изначально объект предполагалось построить в дачной деревне Шайдома, затем стройку решили перенести на берег Онего в Кондопоге. Однако местные жители выступили против этой инициативы авторов проекта. Для "концлагеря пришлось искать новое место, которым в итоге оказалась деревня Ватнаволок. Сейчас объект готовится к открытию. Уже в декабре учеников будут свозить в Ватнаволок группами. Для них в музее будет подготовлена программа под названием "Патриотические выходные".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Андрей2
2020-11-16 16:00:00
Прав Сванидзе. Подобные проекты, это не воспитание патриотизма -- это воспитание ненависти. Да и что могут сказать казаки, так же получившие финансирование на некие "патриотические уроки", в бутафорском лагере или все таки "историка" Веригина будут приглашать? Кто подписал письма поддержки этого проекта в фонд от нашего правительства? Даже если не узнаем, о подписантах сказал в двух емких словах, классик современности, глава МИД С. Лавров.
В других странах Диснейленды, а у нас лагерь. Обидно за наших детей.
Беня
2020-11-16 14:21:40
Никалай Карлович, давайте не будем ля-ля. В политике нет никаких друзей, в политике есть интересы.
И потом, если на то пошло, а шо такое Финляндия? Может это миллиардный потребителький рынок как Китай или Индия? Может это 16% мирового ВВП как США?
Это страна лимитроф, как и все ее балтийские соседи. А с лимитрофами не разговаривают.
А вот за то шо вы агитируете прогибаться под лимитроф (шо я вообще не понимаю), будь моя воля, гнал бы вас и ваших дружбанов с зомбоящика ссаными тряпками, шоб вы не засерали мозг людям. :)
кир
2020-11-16 18:11:48
Беня, прекрасный комментарий. Реальная политика. Мы не забыли как беженцев на Онежском озере оккупанты топили. Они видели женщин и детей с самолётов, но испытывали чудовищный восторг, расстреливая и бросая бомбы.
насмешница
2020-11-16 15:16:33
Беня,
по индексу человеческого развития Финляндия занимает 12 место в мире, а Россия 49 при прочих очень не равных условиях. Так что спесь дешёвую поумерь
нетюлень
2020-11-16 14:18:40
Беня, природа прекрасна, когда люди её не портят. Пущай сидят!
Беня
2020-11-16 14:37:58
нетюлень, молодняк как котята - если не приучишь гадить в лоток, будут гадит в твой тапок. А их никто не приучает :)
Протестанутый
2020-11-16 13:59:56
Подумаешь, 7.000.000 р., Стелла в 83.000.000 р. обошлась!?!
Беня
2020-11-16 14:39:47
Протестанутый, да на приличный мерс не хватит :)
AJIEK3
2020-11-16 13:32:30
когда у страны нет будущего, впаривают прекрасное прошлое
zanoza
2020-11-16 13:07:24
Надо не бутафорские лагеря школьникам показывать, а нормальную историю страны преподавать в школах. Те учебники по истории ,по которым сейчас учатся наши школьники ,созданы после развала СССР с подачи западных "советников" . Первым делом эти "специалисты" взялись за пересмотр стандартов и программ по российской отечественной истории. Именно в этот период было написано сразу несколько учебников и учебных пособий по истории России. При этом особое внимание было уделено периоду развития России в 20 веке. Одной из задач, которую решали американские "советники" и "методисты", было принизить роль нашей страны во Второй мировой войне. И, конечно же, – опорочить лидеров партийных органов, которые осуществляли руководство предвоенной индустриализацией нашей страны, боевыми операциями против нацизма в ходе войны и активным восстановлением народного хозяйства после войны. В связи с этим ими преднамеренно были изъяты из курса российской истории 20 века даже упоминания о многих общественных, государственных и политических деятелях нашей страны. Наши дети не знают истории нашей страны, что показывают результаты ЕГЭ.
Zim
2020-11-16 17:29:22
zanoza, а кто в истории больше всех порочил партийных лидеров советского периода?
И напомните, какое было самое большое танковое сражение?
насмешница
2020-11-16 13:46:16
zanoza,
а Вы, стало быть, знаете
кир
2020-11-16 13:26:13
zanoza, хорошо, молодец! Можешь иногда, когда захочешь, работу показать. :)
stranger
2020-11-16 12:45:27
Бутафорские патриоты в бутафорском концлагере будут прививать бутафорский патриотизм.
протестанутый
2020-11-16 12:45:03
Это будет способствовать идейно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Рассказал школьникам об этом проекте - очень хочут съездить туда на экскурсию.
Беня
2020-11-16 14:34:34
протестанутый, путь на Чапаева съездят. Камушек напротив автовокзала это был вход в ПЕТРОЗАВОДСКИЙ концлагерь, заканчивался он там, где сейчас Ватутина, а комендатура была в деревянном доме, который снесли не так давно. Перекресток Островского и Олонецкой: там стоит девятиэтажка, ее угол, который смотрит на перекресток Островского и Олонецкой находится на месте комендатуры. Этот домишко можно увидеть в гугол стрит вью :)
Так шо вот :)
протестанутый
2020-11-16 14:47:04
Беня, да мне глубоко пофиг. Просто забавляет наблюдать за истерикой либероидной шелупони. Ибо социопат :)
Zim
2020-11-16 12:40:45
Так что же получается, президент собирает у народа деньги и потом выделяет их на строительство концлагеря (бутафорского)?
А нам это надо? А может президента обманули? Может он всего этого и не хотел? Мажет все это замутила турбаза, на чьей территории отстроили концлагерь? И теперь у них что, два в одном, и турбаза и концлагерь?
Наверное рассчитывают на дополнительное привлечение туристов? Может стоит провести проверку всей этой истории на предмет заинтересованности участвующих в ней лиц?
кир
2020-11-16 12:37:36
Редакция про Землячку не поместила. Она - верный ленинец, приложила руку к уничтожению в Крыму ста тысяч военных, русских офицеров, сложивших оружие под гарантию большевиков. Вспомнил, что родственникки Николая Карловича были из той же обоймы. :)
Ткачев
2020-11-16 15:20:58
кир, "Ахахахааа... Кузьмич, ты что, серьезно? Да это ж байка! Да не было такого!"(с)
нетюлень
2020-11-16 14:34:33
кир, то есть ГУЛАГа не было, Землячка была, тут играем, там нет,
Гражданская война в скрытой форме продолжалась до 1955 года примерно. И испортила души. Впрочем, перечтите "Тихий Дон", там всё это есть...
К теме: дурацкая бутафория учит бутафорскому, имитированному патриотизму. И ловкости в получении грантов за оный.
кир
2020-11-16 14:51:15
нетюлень, не надо учить тому, на чем я собаку съел. Оправдывать "белый и пушистый" народ бессмысленно. Души были испорчены ещё до революции. Тоже не одобряю бутафорию.
Гость
Выбор читателей