890x80

Театру драмы Карелии "ТМ" пообещали новый дом

Новости. Культура
12:02, 30 Декабря 2019
фото: © photogoroda / Fen
Загрузка...

В Год театра "Творческой мастерской" глава республики пообещал переезд в здание бывшего Дома культуры ОТЗ.

Уходящий год был Годом театра, и карельские храмы Мельпомены вполне это прочувствовали. В таком количестве гастролей и фестивалей, которые выпали на этот год, они давно не участвовали. Наши актеры блистали в Белоруссии, Крыму, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Белгороде, Ижевске, Тамбове...  Впервые за последние годы из бюджета республики театры получили 8,5 млн рублей на новые театральные постановки. А "Творческой мастерской" глава Карелии пообещал новый дом - предложил выкупить здание бывшего Дома культуры ОТЗ для последующей реконструкции и размещения в нем Театра драмы.

"Столица на Онего" подвела культурные итоги года здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2019-12-31 09:56:26
некоторые актеришки явно симпатизируют Серебренникову и прочим либералам типа Фукса, Ермолиной. Большой вопрос по ним. Недостойны
елпидифор
2019-12-30 18:15:34
nae, Петрозаводск действительно уникальный город благодаря своим театрам и филармонии. Но увеличить-то труппу только потому, что помещение стало больше: сколько еще в Карелии талантливых актеров? Приглашать из-за... - денег не хватит на жилье и зарплату. Да и, судя по сериалам на ТВ, во всей России уже давно не по таланту "блистают" как режиссеры, так и актеры, а совершенно по другим критериям.
nae
2019-12-30 23:38:01
елпидифор, в Петрозаводске есть актерские курсы. Можно вырастить молодое поколение, которое живой струёй вольется в труппу театра. Да и малыми силами тоже можно много чего сделать. То, что филармоническая площадка совсем не подходит для театра - ни для кого не секрет. А тут есть возможность наконец то спустя почти 30 лет сделать нормальный театр. Вопрос в том, а хватит ли на это денег? Четыре профессиональных театра на небольшой город это, конечно, хорошо, но дорого.
zanoza
2019-12-30 14:28:11
Для маленькой ТМ это слишком большое здание.
бюджет
2019-12-30 14:19:21
А на чьи плечи лягут эти «театральные» расходы? Или ждем’с очередное повышение налогов?
елпидифор
2019-12-30 13:31:06
Для столь небольшой труппы, в которой есть, несомненно, талантливые актеры, это здание слишком велико. Видимо, априори часть помещений будут сдавать в аренду. С одной стороны это доход для театра, с другой - неминуемые склоки по поводу этой аренды, что ведет к творческой смерти. А Барышеву наплевать: он уже из здания все, что мог, выжал, оно рушиться.
Гостья
2019-12-30 17:18:07
елпидифор,

В 2018 году Минкультом РК собственнику здания была передана ПСД на ремонт фасада и кровли, который собственник обязан был выполнить за свой счет, т.к. здание получило статус культурного наследия. Однако по какой-то причине ремонт так и не был выполнен. Здание нужно просто забрать без выкупа за ненадлежащее его содержание и в счет будущих многомиллионных затрат на его капитальный ремонт.
nae
2019-12-30 14:26:33
елпидифор, труппу можно и увеличить. А помещений в любом театре всегда не хватает.
Leopol'd
2019-12-30 12:57:39
А Барышев в курсе, что он продаёт здание?
Влад
2019-12-30 12:52:25
А содержать будут здание за чей счет ? Интересно бы знать сумму затрат ?
новый
2019-12-30 12:34:57
Актеришки любят халяву.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

22.01.2020 09:00
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?