Новости. Общество
09:46, 26 Марта 2019
фото: Столица на Онего

Телевикторина напомнила финнам об оккупации Карелии

Загрузка...

Участнице развлекательной программы на финском ТВ задали вопрос о названии захваченного Петрозаводска.

Устроители популярной викторины "Кто хочет стать миллионером?" на финском коммерческом телеканале Nelonen поинтересовались в минувшую субботу, 23 марта, у одной из участниц шоу, как назывался Петрозаводск в период оккупации Советской Карелии Финляндией в 1941-1944 годах. Игроку были предложены на выбор четыре варианта ответа: Костомукша, Ругозеро (Рукаярви), Печенга (Петсамо) и Яанислинна. Девушка выбрала последний, правильный вариант.

Столица Карело-Финской АССР – город Петрозаводск – была захвачена финскими войсками в начале октября 1941 года. В период оккупации финны переименовали город в Яанислинна – Онежскую крепость. Финские части покинули Петрозаводск в конце июня 1944 года, когда советские войска начали широкую наступательную операцию на юге Карелии и Карельском перешейке.    

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

User
2019-03-26 14:46:39
У финнов тоже деды воевали, но они не кричат об этом из каждого утюга, а тихо чтят их память и занимаются делами по улучшению собственной жизни. Нам бы поучиться...
Гипербореец
2019-03-26 14:28:44
Сразу видно, что финны ещё знают историю, свою и своих ближайших соседей. В отличие от ура-патриотов РФ, не знающих, что происходило в стране уже 70 лет назад, да и не желающих ничего знать.
кир
2019-03-26 12:01:19
Самобытные хорошо устроились в оккупации. Многие из них вовсе не были против захватчиков, которые однако высокомерно считали их людьми второго или третьего сорта. Им давали менее престижную работу по обслуживанию расквартированных войск. Это русских загнали в несколько лагерей на территории города. Но мы помним всё. А что касается воинской славы, то её не было. А было истребление ярославских, костромских и владимирских необученных парней, которые стрелять не умели и на лыжах никогда не стояли. Особенно в "зимнюю войну". А "добрые" финны штыками добивали раненных бойцов чтобы патроны не тратить и присыпали убитых землей прямо в окопах на Вытегорском шоссе и на территории южной промзоны. Не было этих вопросов в их викторине.
Гипербореец
2019-03-26 14:30:28
кир, Это вы благоустроенные дома, хоть и обнесённые проволокой, называете лагерями? А сколько сталинских концлагерей на территории Карелии было - вам не интересно знать?
кир
2019-03-26 15:20:20
Гипербореец, не выноси мозг, я в теме, а ты - нет.
Неравнодушный
2019-03-26 11:49:10
Неправильные у них какие-то воспоминания. Лучше бы вспомнили, что раньше Финляндия была генерал-губернаторством в составе великой Российской империи.
однозначно
2019-03-26 11:12:53
Это говорит о том, что финны хорошо знают свою историю в отличие от патрионутых ватников
Беня
2019-03-26 12:02:06
однозначно, это не о чем не говорит, кроме того, шо если лампочку зажигают, то какой-то гад ее включил. :) Снимаем 4 дубля, а потом делаем шараш-видеомонтаж, который устроит главного редактора все: все по-чесноку, совершенно никакого обмана. :) Потом результат показывают по заграничному ящику, потом об этом пишут в нашем тырнете, а потом какой-то ватник, который мнит себя просвещенным эуропейцем начитает чесать других ватников по чем зря, шо они тупые и не знают свою историю.
А все проще: если лампочку не зажигают, значит и так светло. :)
zanoza
2019-03-26 10:26:25
Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено Петрозаводску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость родного края. Наша славная история!
Leopol'd
2019-03-26 10:55:11
zanoza, за сначала сданный город, а потом за то, что финны его самостоятельно оставили.
Не умаляю заслуг ветеранов и участников боев! Но не было во время великой отечественной чего-то выдающегося вокруг Птз. Половина городов Советского Союза должны иметь подобное звание, если так оценивать.
zanoza
2019-03-26 11:28:08
Leopol'd, так и я это же имела в виду! Как-то это звание и события которые происходили в те годы в ПТЗ не вяжутся. Есть более значимые места в стране заслуживающие это звание. Да простят меня ветераны ВОВ Карелии.
Гость

Аналитика

Сегодня 13:27
Обществоведение
В Карелии наблюдается существенная динамика телеграм-пространства.

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?