Церковь никогда не поддерживала традицию крещенских купаний, заявили в карельской епархии

Новости. Общество
12:11, 18 Января 2018
Загрузка...

Традиция купания на праздник Крещения никогда не поддерживалась церковью, сообщается на сайте епархии Карелии.

"Отдельно следует сказать о традиции купания на праздник Крещения. Традиция эта довольно поздняя и Церковью никогда не поддерживалась. И, конечно же, нельзя проводить параллель между крещенским купанием и таинством Крещения. Это купание не "смывает грехи" и вообще не является духовно важным", - говорится в сообщении.

"Если человеку очень хочется зимой залезть в воду – что ж, Церковь не препятствует этому. Но нельзя забывать и о возможных последствиях. Купающиеся на Крещение совершенно не застрахованы от болезней, более того – известны даже смертельные случаи во время таких купаний. И, разумеется, нельзя купаться на Крещение в нетрезвом виде: это не только опасно, но и просто кощунственно", - отмечают в епархии.

Представители РПЦ подчеркивают, что "гораздо важнее в этот день побывать на богослужении, подготовиться к таинству Причастия, обратить внимание на свою духовную жизнь – словом, провести праздник, как и подобает христианам".

Напомним, в ночь на 19 января в Петрозаводске и ряде районов Карелии будут организованы крещенские купания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2018-01-19 03:39:18
Да сказал же епарх вам - сначала свечка, потом купаться. А так, большая часть никаких доходов церкви не приносит, а на что батюшка у проруби потом сугреваться будет и кто командировачные будет платить?
Прошка
2018-01-18 18:01:36
Дурдом, моржам понятно искупаться почему,а остальным ,при такой церкви, вообще не надо бы, даже грешно, кругом бизнес и пиар, и церковь это не обошло....Бог скоро обидется !
Серж
2018-01-18 14:11:18
А зачем тогда истинные служители веры в монастырях делают часовни с купелями . Или там другая вера более искренняя у монахов чем у городских и деревенских священников , мирских грешников.
эдуард3
2018-01-18 14:07:53
Необходимо чистить Крещенской водой Сайт Церкви.

Прежде, чем что то сказать, надо подумать как сказать!!!
/ относится не ко всем служителям Церкви/.

Прочел, противно даже стало!
Не зря я не люблю давно служителей таких.
Они и Церкви не достойны даже?
Они наносят людям вред и делом призывают Церковь не любить?

Как можно так писать - 'купание духовно и неважно'!
Когда в кулак сжимаешь дух, переборов себя!
И благодать Душе своей ты получаешь от купания
Что ты способен на великие для Родины дела!

Народ готовится, его с водою вместе крестят
Сосуд любой священен в этот день с Крещенскою Водой!
И вдруг, как бомба, кинутая недалекой речью этой
Всю старину перевернула кверху дном!

Идите люди и купайтесь - преодолейте холод и пургу
Не верьте многим с Церкви, а к Иконам чаще припадайте
Просите их, они на молены и благодать в себе несут!

Кто болен, хвор, кто слаб душою
Никто не заставляет вас идти!
Не надо строить из себя героев
Тем более, читали Сайт от Церкви, что вам говорит.

А кто придет - я восхищен поступком вашим
Вот вы и есть - России Дух, ее оплот!
Желаю вам здоровье почерпнуть себе на Счастье
И чтить традиции, которые от предков нам идут!


Leopol'd
2018-01-18 14:05:51
Окончательно слились власти и церковники.
Когда власти готовили проруби и организовывали купания, сотрудники РПЦ были в арьергарде! Как власти решили отказаться от купания, на всякий случай, из-за тонкого льда, так и церковники отказались.
Савва
2018-01-18 13:45:33
А как же вот это сообщение РИА "Новости": "Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня (19 января).

"Церковь не только это приветствует, но и возглавляет. Но в этом году из-за морозов купание, конечно, будет экстремальное", - сказал РИА Новости секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

По его словам, "для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды". "Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду", - отметил Дудко"?



РИА Новости https://ria.ru/religion/20060118/43050866.html
sergo
2018-01-18 12:55:37
Если церковь не поддерживает, тогда зачем попы освящают эти проруби?
sherhan2
2018-01-18 18:46:03
sergo, их только помани.Освятят всё.
однозначно
2018-01-18 12:43:14
Контрреволюционные вещи излагает епархия. Людишки уже настроились нырять, а тут вдруг такое. Тогда пусть своих попов от проруби отзывает.
Неравнодушный
2018-01-18 12:31:27
Кир, это нормально, одно полушарие не может договориться со вторым.
кир
2018-01-18 12:18:27
Церковь открестилась от купания, а власть нет. Как понимать? Они разве не в одной связке?
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.01.2021 11:50
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.