Ученый назвал причины участившихся выходов волков к населенным пунктам в Карелии

Новости. Общество
07:20, 06 Марта 2023
фото: © pixabay.com

Новости партнеров

В течение зимнего периода 2022-2023 года в Карелии местные жители регулярно сообщали о выходах диких животных в населенные пункты.

В основном речь идет о волках, которые нападают на домашних животных.

В лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН отмечают, что среди многих причин на это явление оказывает влияние и сокращение лесных площадей.

«Животные появляются в городах и населенных пунктах, зачастую, вследствие сокращения естественной среды обитания, из-за развития дорожной сети, роста городских агломераций и т.д.», — говорит к.б.н. заведующий лабораторией Константин Тирронен, слова которого цитирует РБК Карелия.

По его словам, дикие животные могут выходить к людям в поисках пищи.

«А случается, люди подкармливают диких животных, это навсегда меняет их пищевые привычки, в результате они становятся зависимыми от человека», — отмечает ученый.

В министерстве природных ресурсов и экологии республики РБК Карелия рассказали, что рост выходов волков в поселения связан «со снижением естественных кормов с наступлением зимнего периода и наличием возможности найти доступные корма вблизи жилища человека (домашние животные, свалки бытового мусора)».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей