Уплатите имущественные налоги своевременно

Новости. Общество
14:39, 30 Октября 2018

Новости партнеров

Налоговые органы напоминают, что в этом году срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год наступит 3 декабря 2018 года.

Многие налогоплательщики уже получили уведомления на почте, а также в электронном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", размещенном на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Пользователям "Личного кабинета" уведомления на уплату имущественных налогов выгружаются в указанный электронный сервис и по почте не направляются. В случае утери пароля от "Личного кабинета" необходимо восстановить реквизиты доступа, обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом.

Налоговые уведомления за 2017 год не направлялись налогоплательщикам в случае наличия налоговой льготы, налогового вычета и иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от оплаты налога. Также налогоплательщики не уведомлялись, если общая сумма налоговых обязательств, отраженная в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

"В случае неполучения налогового уведомления рекомендуем обратиться в налоговые органы по месту учета принадлежащего имущества, либо направить обращение через следующие Интернет-сервисы: "Обратиться в ФНС России", "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", - уточняют в УФНС России по Республике Карелия.

Инспекторы обращают внимание, что получить налоговое уведомление можно в любой инспекции независимо от адреса места регистрации налогоплательщика и объектов налогообложения.

Уплатить имущественные налоги можно несколькими способами: через отделения банков, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам, и через электронные сервисы на сайте ФНС России ("Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; "Заплати налоги").

Если вы решили заплатить налог, подключившись к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", то вам необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив паспорт. Зайти в "Личный кабинет" также можно и без посещения налоговой инспекции с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг или при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

При возникновении вопросов, касающихся налоговых уведомлений, гражданам следует обращаться в налоговые органы. Последние уточняют, что более полная и подробная информация для получения налогового уведомления доступна в разделе сайта Федеральной налоговой службы – "Налоговое уведомление 2018".

"Перейдя на промо-страницу, пользователь может узнать, из каких разделов состоит налоговое уведомление, что изменилось по сравнению с прошлым годом, а также ознакомиться с информацией по жизненным ситуациям», - уточняют в УФНС России по Республике Карелия. Сайт также содержит ответы на вопросы по начислению налогов и применению льгот. Если все же вопросы остались, обращайтесь Единый контакт-центр ФНС по телефону: 8 800 222 2222.

Налоговые органы обращают внимание, что неуплата налога в установленный срок влечет за собой начисление пеней за каждый день просрочки платежа 1/300 ставки рефинансирования и дальнейшее взыскание задолженности в судебном порядке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей