Новости. Общество
13:36, 16 Июля 2019
фото: Ирина Меркова/ Столица на Онего

В ближайшие 15 лет Карелию ждет медленное вымирание

Загрузка...

Через полтора десятка лет от национальной автономии карелов на карте России может остаться только историческое наименование.

Чем ближе столетие республики, тем более размытыми становятся перспективы приграничного российского региона, которому так и не удалось стать привлекательной витриной страны, несмотря на свои самые протяженные рубежи с Европейским союзом. По самому оптимистическому варианту развития демографической ситуации в Карелии, прогнозируемому Росстатом, естественная убыль ее населения к 2035 году составит около 1,3 тысячи человек, а по пессимистическому – свыше 4,6 тысячи! То есть даже при самых благоприятных условиях республику в ближайшие 15 лет ждет медленное вымирание.

Надо ли говорить, что острее всего обезлюдивание Карелии будет ощущаться в ее глубинке – собственно, там, где еще сохранились последние очаги карельской культуры? И через полтора десятка лет от прежней национальной автономии карелов на карте России может остаться только историческое наименование.

Читайте подробнее в статье "Люди из Карелии уезжают, а оставшиеся вымирают"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2019-07-16 18:57:31
Матонен, нельзя людишкам землю давать бесплатно. Самобытные и так от природы ленивы, а получив землю бесплатно, они работать на ней не будут, и налоги платить не будут. Примеров предостаточно. А потом будет столько гемора, чтобы обратно эту землю в госфонд забрать мама-не-горюй.
миша
2019-07-16 21:05:26
однозначно, главная наша проблема - несамобытные. Толку мало, а вони много. А коренные - карелы, русские, вепсы и др. если бы не умели работать, то в условиях севера не выжили бы.
Мизантроп
2019-07-16 19:30:02
однозначно, В России земли много, на всех хватит.
Неравнодушный
2019-07-16 18:39:09
Да, Карелия сдохла. А в Африке уже почти полтора миллиарда жителей, хотя живут там зачастую ещё хуже.
Матонен
2019-07-16 18:09:02
Население Карелии в 1987 г. - 795 000 , 2019 - 618 000...
И при этом людям предлагают землю в районах для индивидуального строительства на аукционах...? Отдайте для тех , кто еще хочет остаться и жить в этих районах землю бесплатно, да помогите чем еще можно помочь...Пройдет еще немного времени и будем людей со всей Россия заманивать бесплатным гектаром, но будут ли потом желающие ...
Dredd
2019-07-16 16:45:48
Рейтинг «Единой России» упал до минимума за 14 лет — до 32,2 процента

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что рейтинг партии «Единая Россия» в первую неделю июля опустился до 32,2 процента — это минимум с 2006 года (более ранних данных результатов опроса ВЦИОМ не публикует)


zanoza
2019-07-17 15:41:01
Dredd, и это не предел! Народ сыт их обещаньями!
User
2019-07-16 17:21:14
Dredd, рейтинг ПЖиВ упал до нуля. Иначе бы не мутировали ее члены к выборам в самовыдвиженцев.
кир
2019-07-16 16:23:06
Татары с монголами вжились в наши бескрайние просторы после нашествия. И самобытные то же сделают. Ничего страшного нет.
миша
2019-07-16 21:12:52
кир, а куда денутся те, кто типа кира ну совсем несамобытный?
Шура
2019-07-17 07:08:35
миша, кир их сожрет. Это называется "выживать по другому", а еще людоедством.
zanoza
2019-07-17 15:39:54
Шура, уже жрёт ,правда пока словесно :)
кир
2019-07-17 11:05:23
Шура, умнее не способен родить, бездарь.
кир
2019-07-16 22:13:54
миша, я самобытный по-другому. Выживать пришлось и ничего, выжил. Другой пример. User уехал за лучшей долей на заработки и не пропал ведь! Тут каждый день пописывает. :) Дерзай и будет тебе бонус (раньше счастьем называлось). :)
кир
2019-07-17 01:43:22
миша, "У меня все есть", тогда зачем ныть о других? Или заняться больше нечем? Шенгенская виза - твой потолок. Радуйся жизни. Мне не надо в себе разбираться. :)
миша
2019-07-16 23:34:31
кир, а "самобытный по другому" - это как? Это что то новенькое. Из зулусов что ли? А насчет "дерзай" -тоже вопросы. У меня все есть. Скоро в очередной раз шенгеном воспользуюсь, а потом на родную природу. А ты в себе то разберись.
бюджет
2019-07-16 16:22:01
В какой методичке есть определение скорости: медленно, быстро.......вся Россия мрет согласно англосаксов и прелателей.
User
2019-07-16 16:16:41
Всякоразный *стат не согласен! По их отчетам в стране все растет и колосится, а продолжительность жизни увеличилась. "Прошу отнестись с пониманием".
Тюлень Ладожский
2019-07-16 15:55:34
Как мы здесь наблюдаем, гг. охранители снова показывают свою суть. Нефти и деньгам надо течь сами понимаете куда. Остальное неважно.
Люди должны(должны!) жить там, где есть работа. То есть лес весь выгребли, сх разорено, и трудоспособные должны, опять кому-то должны, съехать, а прочие хоть и вымереть.
Так говорите, либерасты? Вы и есть либерасты-человеконенавистники.
zanoza
2019-07-16 17:30:35
Тюлень Ладожский, так специально же придумали врага народа и назвали его "либераст" ,это этот "либераст" довёл страну до ручки, а власти и их подпевалы вроде как и не при чём!
Владимир
2019-07-16 20:31:46
zanoza,
У КИРа только есть патент
Давать обзывки либералам
Кто против - значит харассмент
Ну, это... силой, со скандалом
карел
2019-07-16 15:12:53
Геноцид шагает по России и Карелии , всё это запланировано и осуществляется "мировым " правительством ( Касатонов )
zanoza
2019-07-16 14:18:45
Так нам предписано вымирать, особенно сельскому населению! Сельское население вернули в средние века, их искусственно оставили без благ цивилизации!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.08.2019 09:30
Личное мнение
Известный фотограф Илья Тимин предложил проводить мероприятия на петрозаводском карьере.