890x80

В Карелии с 1 апреля вводится режим всеобщей самоизоляции

Новости. Общество
18:07, 31 Марта 2020
фото: https://vk.com/id419407976
Загрузка...

Глава Карелии подписал распоряжение о введении режима всеобщей самоизоляции в республике.

"Это означает, что с 1 апреля жители республики должны оставаться дома. С этого дня передвижение по улицам ограничиваем - никаких прогулок в парке или на детских площадках", - написал Артур Парфенчиков в соцсети.

По его словам, из дома можно выходить в строго определенных случаях: если необходима экстренная медицинская помощь; чтобы купить продукты и лекарства, вынести мусор; чтобы добраться до места работы; при необходимости ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста; выгула домашних животных, причем не далее 100 метров от дома.

Кроме того, ограничивается продажа алкоголя с 10 до 14 часов, уточнил он.

"Выходя на улицу, вы должны иметь при себе паспорт, а также служебное удостоверение, трудовой договор, транспортную накладную, путевой лист либо иные документы, подтверждающие, что вы направляетесь на работу или находитесь при исполнении служебных обязанностей. В случае необходимости ухода за пожилыми людьми или инвалидами, вы должны будете предоставить копию документа с отметкой о месте проживания указанного человека. Правоохранительные органы будут проверять эти данные", - отметил Артур Парфенчиков.

"Чтобы было четкое понимание, какие предприятия и организации в республике в этот период работают, поручаю Минэку утвердить перечень юрлиц и ИП, которые продолжат свою деятельность. Добавлю, что в сложившихся условиях, если возникнет реальная угроза жизни и здоровью граждан, могут быть закрыты отдельные населенные пункты, а также региональные и муниципальные дороги", - рассказал он.

"Друзья!! Наш регион по-прежнему в зоне риска: десятки тысяч жителей Карелии пересекли границу за последний месяц, более 10 тысяч сегодня находится на самоизоляции. Сейчас мы должны максимально локализовать возможные источники распространения вируса. Отнеситесь к этому серьезно! Чем больше ответственности мы сейчас проявим, тем быстрее преодолеем этот сложный период", - добавил глава региона.

Ранее "Столица на Онего" писала, что потенциальную разносчицу коронавируса, разыскиваемую в Карелии, задержали в городе на Неве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

qwerty78
2020-04-01 10:09:42
Белоруссия ничего не вводит, все спокойно работают и живут. Батька сказал, все знает кому это надо. Им не надо.
?
2020-04-01 08:26:51
Говорят от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Вот и Карелия в полном составе попала в тюремную психбольницу. После выхода из которой многих ждёт сума.
Штази
2020-04-01 08:04:12
Погуглил информацию о содержании термина "самоизоляция", может чего нового в последние дни ввели. Как и следовало ожидать, в юриспруденции он вообще не используется. Колхоз, пионерская зорька. Похоже, уважаемые губернаторы Москвы, Подмосковья, Карелии и другие "примкнувшие к ним" используют эту лазейку, чтобы, с одной стороны, ограничить передвижение и контакты населения в границах субъекта федерации, но в то же время не дать понёсшим убытки предпринимателям и частным лицам правовых оснований для возбуждения исков о возмещении понесённого ими ущерба за счёт бюджета.
УмнО, нечего сказать.
Татьяна
2020-04-01 00:47:11
Принудительная самоизоляция!
Rmj
2020-03-31 23:48:25
Прекрасное решение: Давайте соберем всех в тесных помещениях магазинов шаговой доступности с 10 до 14 часов в условиях пандемии! Браво!
AJIEK3
2020-04-01 00:58:24
Rmj, да, на то рассчитано, чтобы никто не ломился
Rmj
2020-04-01 09:18:15
AJIEK3, у вас Г - логика малость хромает.
redblack
2020-04-01 00:19:14
Rmj, у вас, бухариков, своя пандемия
Rmj
2020-04-01 09:18:45
redblack, не обобщайте свои страхи и переживания на всех, пожалуйста ;)
Бывалый
2020-03-31 22:11:51
Может не будем умничать, а просто постараемся сохранить свою жизнь, жизни своих близких, соседей, коллег? Китайцы уже пережили эту заразу, а мы хотели бы пойти по итальянскому сценарию и углубиться в юридические дебри?
AJIEK3
2020-04-01 00:44:21
Бывалый, то есть если бы сюда прилетели лунатики? я не против
Ткачев
2020-03-31 23:48:57
Бывалый, "Китайцы уже пережили эту заразу,..." Есть мнение, что Китай болезнь не победил, а просто не стал больше на этом акцентировать внимание и давать миру статистику.

Alex Awder
2020-03-31 23:32:04
Бывалый, а ты знаешь причину итальянского сценария
почему вы не проверяете инфу
Николай
2020-03-31 22:08:17
Дети!! Поверьте на слово, мне сын вчера показывал по скайпу, что во Флориде творится в Джэксонвилле конкретно.... Страшо.... не дай бог такого нам..
AJIEK3
2020-03-31 21:32:50
Ну и зачем уже этот бред, если и так высокая самоизоляция в птз? В продуктовый бегать, очереди создавать? Лучше б маски бесплатно раздавали
Alex Awder
2020-03-31 23:37:14
AJIEK3, маски больше психологического эффекта ,лучше пусть обеспечат всех кто в зоне риска хорошими СИЗ,в первую очередь врачей,работников магазинов,установить дез. конвеер на приемке товаров,в магазинах установить хотя бы озонаторы воздуха на входе
миллионые компании а терять санные 0,5% не хотят ради здоровья населения на котором наживаются ,
AJIEK3
2020-04-01 00:59:44
Alex Awder, всё так
stranger
2020-03-31 20:30:38
Здравый смысл заключается в том, чтобы продезинфицировать территорию городских и сельских поселений инфраструктурные объекты, подъезды многоквартирных домов.
David
2020-03-31 21:44:58
stranger, Кто мозги идиотам " продезинфицирует"?
stranger
2020-04-01 14:04:16
Уважаемый David, две бесконечности: 1) вселенной, 2) человеческой глупости, в одной из них сомневался даже Энштейн.
Leopol'd
2020-03-31 20:30:16
Режим чс не вводят. А ограничения на передвижения граждан внедряют. И на каом основании?!
Ткачев
2020-03-31 23:17:05
Leopol'd, Они ЧП отрабатывают под видом карантина.
Осенью весьма вероятны голодные бунты в Маскавабаде.
Ну это же очевидно, малята...
Eddie
2020-04-01 04:01:45
Ткачев, иди нюхай
Николай
2020-03-31 21:59:58
Leopol'd, на основании уберечь Вас от заразы...
Kain
2020-03-31 22:39:38
Николай, с этим никто не спорит, но давайте тогда называть вещи своими именами. Если у нас самоизоляция то это одно. А если мы вводим карантин, ЧС и ЧП - то тогда проверка паспортов, запрет передвижения, комендантский час.
Хватит уже лицо в жопу пихать властям - давайте называть вещи своими именами. Почему все пытаются за счет народа выехать на кривой кобыле?! Пусть власть берет на себя ответственность. Понятно что угроза для жизни населения, с этим никто не спорит, но почему постоянно нарушают свои же написаные правила ? статью 2 Конституции РФ никто не отменял, будьте тогда последовательны в своих действиях
David
2020-03-31 20:46:34
Leopol'd, На основании панической атаки! На основании того, что все руководство сводится -" запретить и наказать" . Когда выборы губера были в последний раз? Он разве перед вами отвечает?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.05.2020 13:54
Обществоведение
Заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы Геннадий Моховиков о пневмонии, борьбе с ней и жизни после эпохи коронавируса.

Чтиво

22.05.2020 15:58
Без политики
Проект стоимостью более 1,6 миллиона рублей предполагается реализовать при поддержке Программы местных инициатив.