РЕКЛАМА
Новости

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
В Музыкальном театре Карелии готовятся к смотринам
09 февраля 2021, 16:32 Культура
Поделиться

Зрителям Музыкального театра Карелии предлагают заглянуть на репетицию главной премьеры сезона – оперы "Царская невеста".

фото: Музыкальный театр Карелии

Произведение Римского-Корсакова впервые ставится на карельской сцене. Автор постановки - известный российский "золотомасочный" режиссер Георгий Исаакян. Среди художников спектакля также лауреаты "Золотой маски", а музыкальное руководство держит в своих руках главный дирижер театра Михаил Синькевич, имеющий, по его собственному признанию, особое отношение к этому произведению, отметили в театре.

"Россия будущего, опрокинутая в прошлое," - так определяет образ своего спектакля Георгий Исаакян, создающий в театральном пространстве поистине монументальное произведение. На театральной сцене вместе с куполами церквей старинной слободы вполне мирно сосуществуют узнаваемые контуры Москва-сити. Образ сегодняшней столицы, действительно, легко угадывается на сцене и границы времен в современном городе оказываются весьма условными. А значит, нет гарантии, что мрачные страницы истории можно перелистнуть, навсегда оставив их в прошлом, убеждены авторы спектакля. Коллизии любовного соперничества в условиях столкновения неограниченной власти с чувствами конкретных людей, становятся кровавой драмой в любую историческую эпоху.

Сюжет "Царской невесты" основан на реальных событиях, получивших впоследствии художественное толкование. Эпизод третьей женитьбы Ивана Грозного, действительно, описан в исторической литературе. В невесты царь выбрал дочь купца Марфу Собакину, но вскоре девушку сразил недуг непонятного происхождения, и она умерла. Стала ли она жертвой человеческой злобы и зависти, либо случайной виновницей казни ни в чем неповинных людей, до сих пор остается загадкой. Опера Римского-Корсакова "Царская невеста" на карельской сцене дает свой ответ на этот вопрос из прошлого.

Авторы спектакля делают не делают тайны из творческого процесса создания "большой оперы". В декабре публика смогла посмотреть "Царскую невесту" в концертном исполнении. А сейчас, когда работа вышла на завершающий этап (с 11 февраля в театре нет спектаклей, только подготовка к премьере), зрители могут приобщиться и к театральной "кухне". Театр предлагает всем интересующимся возможность познакомиться с режиссером и художниками, заглянуть в пошивочные мастерские и даже побывать на репетиции. Запись в группах театра в социальных сетях ведется весьма активно.

Премьера спектакля заявлена на 21 и 22 февраля.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение