Новости. Общество
09:30, 15 Сентября 2019
фото: Столица на Онего

В Петрозаводске начался первый день "итальянской забастовки" работников скорой помощи

Загрузка...

В воскресенье, 15 сентября, более полусотни фельдшеров и водителей скорой помощи Петрозаводска начали "итальянскую забастовку", отказавшись от переработок.

К "итальянской забастовке" в Петрозаводске подключились 39 фельдшеров и 37 водителей. Об этом ранее заявляла фельдшер петрозаводской станции скорой помощи Ольга Чайка, занимающая пост председателя первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие". 

"Нам уже в графике с 15 числа поставили смены на ставку. То есть мы за этот график уже расписались. Есть дни, когда мы не работаем. Не все подряд, конечно, - у кого-то сегодня смена снята, у кого-то завтра будет смена снята. То есть, получается, по факту фельдшеров у нас в смене будет меньше, чем обычно. Естественно, трудности с комплектованием бригад будут", - рассказала фельдшер Ольга Чайка.

Формат "итальянской забастовки" предполагает, что ее участники не отказываются от труда полностью, а выполняют работу в строгом соответствии с инструкциями. Таким образом, медики планируют отказаться от работы в составе неполных бригад и совместительства, они готовы трудиться только на одну ставку. Водители "скорой" обещают прекратить работу в свои выходные дни. Таким способом сотрудники станции решили выступить против низких зарплат и экстремальной перегруженности на работе.

О том, что заставило работников скорой помощи пойти на крайние меры, читайте в материале "Столицы на Онего".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Жуков
2019-09-16 13:33:14
Полностью поддерживаю сотрудников Скорой помощи. Никто ведь не знает зарплаты главврачей, а если бы узнали все медики объявили бы забастовку. Необходимо привязать зарплату главврача и мед.персонала.
Фёдор
2019-09-16 12:06:56
Не понимаю для чего издаются "указы", которые всё равно не выполняются....и не проверяются....по сути...
баян
2019-09-16 12:06:33
сколько можно издеваться над людьми? И опять нет виноватых,надо просто зайти в кабинеты минздрава и спросить там сидящих что они сделали для своих работников? Еще скоро и учителя начнут тоже высказывать свою несправедливость по оплате труда
однозначно
2019-09-16 11:41:32
Как администрация решит, так и будет. А итальянцы пусть покупают макароны - они всегда по одной цене.
zanoza
2019-09-16 11:13:40
Правильно!!! Надо поднимать проблему и отстаивать свои права, а то превратили людей в бессовестных рабов и творят что хотят. За одни манипуляции с якобы повышением зарплат медикам всех нужно гнать поганой метлой из Минздрава.
Беня
2019-09-16 10:52:50
Читая эти прекрасные, глубокие комменты я понимаю для себе одно:
1. свое здоровье надо любить, холить и лелеять;
2. чертовски правы те, кто говорит шо здоровье не купишь- цены адские;
3. осеннее обострение у болящих и скорбящих уже началось;
4. социопатов с гипертрофированным здоровьем, считающих себя бессмертными сильно больше, чем это могло бы показаться на первый взгляд;
5. и, наконец, как же ж мне доведется сдохнуть? На работе, скрючившись за столом, держа в одной руке мышку, а в другой телефон, или в белой карете с красными полосами и синими мигалками на руках у измученного ночными сменами эскулапа?
Изя
2019-09-16 11:55:23
Беня, А подыхать на работе не надо , работа должна быть в радость ( если это не так , это не работа , а каторга ) , у нас ещё столько дел впереди )))) :)
Изя
2019-09-16 08:43:23

Штази Всё верно сказали . Разгонять надо верхушку БСМП и минздрава . которые не обеспечивают нормальные условия и оплаты труда работникам в соответствии с Указами Президента РФ , а занимаются " липованием " и всякими кознями и демагогией . :) .
Lana
2019-09-16 10:13:24
Изя,

5+++++++!
Штази
2019-09-16 07:37:53
"Не нравится - увольняйся!" - такова гнидская формулировка всех начальников-самодуров ещё с советских времён. Задача министра и всех подчинённых ему госслужащих и руководителей учреждений здравоохранения - организовать труд врачей, федьдшеров и санитаров в точном соответствии с утверждёнными нормативами, в том числе по продолжительности рабочего времени и по нагрузке. Проще всего "спустить полкана" на опоздавшую на вызов бригаду скорой помощи, тут сразу прокурор, а то и следователь. Дальше-то что? В чём причина? Прежде всего надо безжалостно выгонять с работы нерадивых начальников, этих "эффективных менеджеров" за то, что они своё неумение грамотно руководить и завышенные личные амбиции пытаются перевалить на плечи исполнителей низового звена, которые из-за систематических непосильных перегрузок лишены своего законного времени отдыха, и при этом почему-то обязаны молчать и радоваться.
Lana
2019-09-16 10:12:55
Штази,

Плюсую!!!
Валингас
2019-09-15 22:41:40
Все правильно! Боритесь за свои права! поддерживаю!
Chel
2019-09-15 20:18:18
Кого хотели удивить?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.10.2019 17:06
Обществоведение
Конституционный суд Карелии приступил к рассмотрению дела об индексации выплат ветеранам труда.
10.10.2019 00:18

Чтиво

10.10.2019 11:06
Без политики
Расширенные узловатые вены, боль и тяжесть в ногах… Проблема варикозной болезни знакома практически каждому – по данным Всемирной организации здравоохранения варикозу подвержены каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире.

Опрос

Делаете ли вы на зиму заготовки?