890x80

В Петрозаводске начался суд над молодой матерью, обвиняемой в оправдании терроризма

Новости. Общество
11:48, 23 Декабря 2019
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Уголовное дело жительницы карельского города Медвежьегорска рассматривает военный суд.

В Петрозаводске утром 23 декабря начался судебный процесс над жительницей карельского города Медвежьегорска Екатериной Мурановой, обвиняемой в оправдании терроризма. "Дело Мурановой" рассматривает 2-й Западный окружной военный суд, однако слушание проходит в помещении Верховного суда Карелии.


Екатерина Муранова в зале суда перед началом слушания. Фото: Валерий Поташов

Как передаёт корреспондент "Столицы на Онего", процесс открылся почти с часовым опозданием. Поддержать жительницу Медвежьегорска в Верховный суд Карелии пришли гражданские активисты из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы, которые даже вручили подсудимой букет цветов.


Перед началом заседания. Фото: Валерий Поташов

Уголовное дело против Екатерины Мурановой было возбуждено в марте нынешнего года. Поводом для этого послужил прошлогодний комментарий в одном из анархистских сообществ в социальной сети "Вконтакте", где Екатерина высказалась о погибшем в Архангельске 17-летнем учащемся местного колледжа Михаиле Жлобицком, который в октябре 2018 года устроил взрыв в областном управлении ФСБ. Жительница Карелии, общавшаяся со Жлобицким в социальных сетях, назвала его героем.

Во время расследования уголовного дела имя Екатерины Мурановой было внесено в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а все ее счета - заблокированы. Молодая женщина воспитывает шестилетнего сына, страдающего астмой. В случае, если суд признает Муранову виновной в оправдании терроризма, ей грозит крупный штраф - от 300 тысяч до миллиона рублей или даже лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Ранее осужденную за экстремизм петрозаводчанку "отлучили" от Интернета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2019-12-24 11:42:47
Рассказ «Песня о соколе» был напечатан в 1899 году. Эта книга была переведена на многие языки мира, в том числе и самые редкие. Философские рассуждения главного героя о жизни, смерти и счастье нашли отклик у миллионов читателей.
Главные герои:
Сокол – олицетворение храбрых, мужественных, свободолюбивых людей.
Уж – символизирует собой людей, прославляющих мещанство, приземленность и стабильность.
"Безумству храбрых поем мы песню!..Безумство храбрых — вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью… Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!Безумству храбрых поем мы песню!..».
Глупое Царское Правительство не заблокировало счета М. Горького, чтобы он умер с голоду, и не доставлял неудобства своими мыслями.
Все совпадения случайны, все смыслы бессмысленны.
кир
2019-12-25 13:01:56
насмешница, исторически "глупое царское правительство" проиграло и сошло со сцены. Потом проиграло Временное правительство, которое побоялось силу применить. И тоже сошло со сцены. А большевики, играя на тёмных инстинктах человека неразумного, убили миллионы сограждан и выжили.
насмешница
2019-12-25 13:46:57
кир,
ну гордитесь, наследник славных традиций.
бюджет
2019-12-23 23:22:17
Да у нас телевизор - сплошные курсы повышения квалификации терроризма, бандитизма, развращения молодежи.
новый
2019-12-23 21:53:39
Кир, персонажи с кличками "Быков" в США без надобности. Там своих дармоедов в избытке. Рекламный агент Фукс попробовал присоседится - не получилось. Квартира в городе от родителей осталась и слава богу. Похрюкивает время от времени на своем рекламном сайте, но на рожон не лезет, ибо рефлекс диаспорный работает правильно в организме. Вчера статью написал о женском оргазме. Какая-никакая, а польза.
новый
2019-12-23 19:32:34
Нетюлень, возьми кредит и ни в чем себе не отказывай. Встреть достойно Новый год.
Беня
2019-12-23 16:36:48
Интересно, а почему именно молодую мамашку? У нас в соцсетях такой контры вагон и маленькая тележка, на любой вкус...
zanoza
2019-12-23 17:12:10
Беня, а это для устрашения :) Мол никакие несовершеннолетние дети никого не спасут, всем сидеть,
дрожать, бояться :)
кир
2019-12-23 12:50:48
Завыли "защитнички", значит, всё правильно делают с Мурановой. Давно кнут не ходил по их спинам.
нетюлень
2019-12-23 14:41:35
кир, ваша реплика здесь первая, т.е. завыли всё же охранители.
кир
2019-12-23 15:56:00
нетюлень, откуда упал? Бошка не болит? Может продвинутым интеллектуалом себя ощущаешь, болезный? Заметь, не я первым начал. Про вас таких, Захар Прилепин, писатель и публицист неплохо сказал. Почитай, может полегчает. А то мрак сплошной и самобытный напрочь мозг парализовал. :)
нетюлень
2019-12-24 12:02:11
кир, пиара он хочет, и чтоб хорошо пиар отбивался. У него вот такой бизнес и такой сценический образ. Тельник, камуфляж, щетина, Барышни обоего полу в восторге... :) некоторые по службе, некоторые так.
кир
2019-12-23 20:58:10
нетюлень, Прилепин скромно выравнять хочет вас, порождение 90-х годов, и других, которым не подходят как сказал бы Беня, "еуропейские ценности".
нетюлень
2019-12-23 18:27:31
кир, то есть знаете, что неправы, и беспомощно ругаетесь. И то достижение, что вспомнили башку, а не что напротив. Хвалю!
Тусовщик и позёр Прилепин плоть от плоти столичного "изячного эбщества" и знает, где рыбка клюёт. Он давно уж не нацбол и не ему учить жизни кого бы то ни было. За мат. помощь Донбассу, однако, спасибо.
Изя
2019-12-23 16:05:00
кир, фильм посмотри " Слуга народа " , может по другому на ж :) изнь взглянешь ))) :)
David
2019-12-23 12:57:48
кир, Желаю тебе личным примером исполнить собственные слова!
кир
2019-12-23 13:13:00
давидка, ты на работе или всё врёшь? Заноза - она пенсионерка ещё молодая. А ты кто, молокосос невоздержанный?
zanoza
2019-12-23 17:09:48
кир,по каким таким контактам тебе там видно, неужели Марсиане прилетели и вступили с тобой в контакт? :)
кир
2019-12-23 14:21:21
zanoza, ничего и рассказывать не надо. Сразу видно по контактам. :)
David
2019-12-23 13:46:45
кир, Завел опять свою мантру лузера. Проплачь что нибудь новое.
zanoza
2019-12-23 13:45:29
кир, ты настолько отстал от жизни !Твой стиль речи напоминает мне базарный говор далеких девяностых конца прошлого столетия.
Zim
2019-12-23 12:42:52
В РФ действует статья 205.2 УК РФ, в которой в частности сказано: "настоящей статье под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности", и при этом тысячи улиц российских городов, среди них и улицы Петрозаводска, названы в честь террористов.

Что это, если не вполне осознанная, преднамеренная, открытая, публичная пропаганда терроризма?
Почему наши доблестные правоохранители ни как не реагируют на эти факты?
Почему за это никто не несет ответственность в соответствии с законом?
Имеет ли цинизм и лицемерие государства какие-то пределы?
zanoza
2019-12-23 13:49:07
Zim, так двойные стандарты. Инакомыслие называют терроризмом, а истинные враги народа процветают!
petronik
2019-12-23 16:51:08
zanoza, присоединяюсь.
wertyjhgf
2019-12-23 13:12:37
Zim, так а кто тебе мешает:
а) отправить соответствующее обращение в Прокуратуру - они бдят за исполнением законодательства;
б) отправить соответствующее обращение в мэрию Птз - они устанавливают названия улица.

Или только тут с однозначно новыми кирами тявкаться можешь, кишка то тонка предъявить режиму свои претензии правовым способом? Заодно бы рассказал нам, что ответит прокуратуру.

А то, ишь, нашёлся тут стрелочник и защитник. Бери и обращайся, тем более у всех есть интернет-приёмные.
кир
2019-12-23 14:22:50
wertyjhgf, сам ты брехун тёмный.
Zim
2019-12-23 13:39:32
wertyjhgf, а вы думаете они сами этого не знают? И когда это я с кем-то тявкался? Может быть вы готовы назвать хоть один случай, когда я просто бы обращал внимание на «новых киров»? Или вы полагаете задавать нормальным людям, (а не перечисленным вами конторам и сомнительным субъектам) вопросы, это тявкаться?
кир
2019-12-23 12:54:32
Zim, это ты - лицемер и защитник финских оккупантов.
David
2019-12-23 18:49:08
кир, Ну ты прям изошёлся весь бессильной злобе. Столько злобы, не ровен час инсульт прихватит.
кир
2019-12-23 20:01:31
David, давидян, совсем глупый и молодой, молокозамес зачем рискуешь? Даже Заноза знает, что назад возвращаются злобные пожелания выкормыша, примеряющего белый халат. :)
новый
2019-12-23 12:23:18
У сандермлховой либерастни и защитничков ночного фотографа есть повод поистерить.
нетюлень
2019-12-23 14:42:51
новый продублировал пост кира. Задание и текстовка у обоих одинаковое - поют дуэтом.
кир
2019-12-23 21:19:15
нетюлень, по статистике, здесь выставленной писаками, ленивыми до работы, пособников финских оккупантов достаточно много на форуме присутствует, а уехать туда боитесь. Почему? Граница открыта. Москва знает об этом, но ещё терпит. Потому как много Быковых развелось. Теперь двумя пароходами не обойтись.
zanoza
2019-12-23 17:06:30
нетюлень, они не поют, ни воют, как волки-одиночки :)
zanoza
2019-12-23 13:35:48
новый, истеришь ты у нас ,причём без всякого повода, просто ты уродился неврастеником, природа тебя так "одарила" :)
Demari
2019-12-23 12:51:03
новый, а ты ,упырь радуешься . все вы бойцы ..кухонные . :)
кир
2019-12-23 13:15:45
Ба, Demari снова из дыры высунулся!
И, конечно, против "режима". :)
dkzfiles
2019-12-23 12:22:17
Ну давай, скажи, о чём я думаю? А? понял? вот! только вслух ничего не скажу. Но ты понял, о чём я думаю - это главное. Скоро за молчание начнут судить - если молчишь, значит есть, что скрывать, значит думаешь не так как надо думать.
насмешница
2019-12-23 12:37:53
dkzfiles,
за не восторженный образ мыслей
Горожанин
2019-12-23 12:21:07
А кто у нас стрелял по троллейбусу - уже нашли его?
Неравнодушный
2019-12-23 13:40:17
Горожанин, их искать опасно, можно костюм попортить.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

20.02.2020 15:02
Без политики
Метод внутривенной лазерной очистки крови (ВЛОК) часто называют "волшебной пилюлей" для организма.